Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее значительные достижения в становлении клинической (медицинской) психологии за последние 5 лет РПО 24.02.12





Систематически (ежегодно) проводимые представительные конференции по проблемам медицинской (клинической) психологии.

Сдвиг в области исследований – от психологии болезни к психологии здоровья.

Рост числа диссертационных исследований психологами, получившими ВПО по специальности «Клиническая психология».

Введение должности медицинского психолога в раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (Приказ МЗ РФ от 06.11.2009 г. № 869).

Расширение предметной области клинической психологии, активизация психологии телесности.

Активно разрабатываются и внедряются клинико-психологические технологии мотивационного консультирования (формирование мотивации на изменение поведения), технологии формирования приверженности лечению, комплаенса при различных поведенческих нарушениях, психосоматической и другой патологии.

Смежные дисциплины:

1. психопатология

2. психиатрия

3. неврология

Клиническая и медицинская Ψ на сегодняшний день не имеют четкого разграничения, часто используются как синонимы.

Под медицинской Ψ в узком понимании термина имеется ввиду сумма психических знаний, необходимая мед работнику для успешного взаимоотношения с пациентом, и осуществление своей профессиональной деятельности.

рассматривается гораздо шире, это деятельность психологов развивающих основу для изучения и использования психических фактов в предупреждении и преодолении болезней связанных с охраной здоровья населения.

В России, специальная клиническая Ψ (022700) утвержденная министерством образования в 2000 году и по Госстандарту – клиническая Ψ – специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и социальной помощи населению.

Деятельность клинического Ψа направлена на повышение психических ресурсов и адаптации возможностей человека, на гармонию психического развития, охраны здоровья, профилактику и психологическую реабилитацию.

Объект клинической Ψ – человек с трудностями адаптации и саморегуляции связанными с его физическим, социальным или психическим состоянием.

Предмет клинической Ψ – психические процессы, состояния индивида и межличностные особенности, социально психологические феномены.

Виды деятельности клинического Ψа:

1. диагностика

2. экспертиза

3. коррекция

4. профилактика

5. реабилитация

6. консультирование

7. научно – исследовательская деятельность

принято выделять специальные разделы клинической Ψ:

1. нейропсихология

2. патопсихология

3. психология девиантного поведения

4. психосоматическая медицина

5. Ψ больного

6. Ψ лечебного воздействия

7. Ψое консультирование, коррекция и терапия

Date: 2015-09-05; view: 1643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию