Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие операционального смысла. Виды операциональных смыслов





Тихомиров О.К «Психология мышления» 50-75, Петухов В. В «Психология мышления» 57-59.

Леонтьев: смысл – отношение мотива к цели.

Исследование шахматистов: зрячих и слепых.

l Невербализованный операциональный смысл – явление индивидуального психического отражения, не совпадающее полностью с объективным значением элемента, с фиксированным в общественном опыте его значением, отличное от личностного смысла объекта, обусловленного мотивацией деятельности и от перцептивного образа. Единица анализа бессознательного, отличается и от установки, и от побочных продуктов. Формируется в результате предвосхищения. НОС – установление взаимодействий между двумя элементами – фигурой и полем: проигрывание функциональных отношений между элементами, проигрывание функциональных отношений и изменений ситуации. После нахождения НОС возникает поисковая потребность, которая структурирует деятельность.

l Смыслы имеют сложное психологическое строение: объем (1-8) - проигрываемые свои ходы и ходы противника, частота и характер проигрывания; глубина (на сколько ходов вперед просматривает изменение ситуации). Совпадение предвосхищения с результатом сужает зону ориентировки.

l Любой ход противника имеет объективное значение (защита и/или нападение) и операциональный смысл (никогда полностью не совпадает со значением, те изменения ситуации, которые может учесть). Цель каждого игрока – понять смысл противника. В ходе игры смыслы сужаются и приближаются к друг другу (угадывают ход с первого ощупывания). Если кажется, что понял действия противника – исследование свертывается, если никак не может понять – максимально развертывается.

l Предпланирование свертывает ориентировку. Предпланы: жесткие и динамические. При выработке плана происходит развитие операциональных смыслов.

l Развитие операциональных смыслов, как правило, происходит не только внутри определенной, изолированной ситуации, но охватывает целый ряд ситуаций.

 

Date: 2015-09-05; view: 1579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию