Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение стадий процесса решения задач в различных экспериментальных школах





Тихомиров О.К «Психология мышления», глава 10 хрестоматия 28-34, 35-46, 48-59, 235-249, Петухов В. В «Психология мышления» 20-45, 84-88.

Отто Зельц (близко к Вюрцбургской школе) стадии развития. Функция каждого этапа мышления, преемственноть мышления. Ввод генетического метода. Противоположность репродуктивного и продуктивного мышления. Продуктивность и репродуктивность. Аспекты единой интеллектуальной деятельности, не существуют один без другого.

 

Этапы:

l Образование общей задачи (выделение предметных отношений между элементами задачи, образование проблемного комплекса, его компонентов: известное, искомое, отношение между известным и искомым, комплекс незавершен: либо незавершенность компонентов, либо отношений). Создание схемы, где искомое характеризуется через место, которое оно занимает в комплексе. Антиципация - предвосхищение искомого. Задача контролирует мышление на всем протяжении процесса.

l Постановка задачи приводит к актуализации интеллектуальных операций, которые более или менее пригодны для осуществления этой цели. Определяются общей задачей, структурой проблемного комплекса и антиципацией будущего результата, что позволяет решать даже новые задачи.

l Операции: дополнение комплекса (визуальное представление), абстракция (выделение предметов, их отношений), репродукция сходства (мысленное разделение предмета и понятия, выделение признаков, поиск и нахождение подобного по структуре предмета или понятия в прошлом опыте).

Целеполагание необходимо. Зельц первый стал исследовать мышление, как процесс, последовательно развертывающийся во времени. Поставил проблему интеллектуальных операций.

 

Дункер

Этапы решения:

l нахождение принципа решения = функциональное решение

l проверки способа решения = окончательное решение.

Эвристические методы решения (Дункер) – выход на проблематику операций мышления:

l анализ конфликтов (в чем в данной ситуации противоречие, что не так?)

l анализ материала (а что нужно для решения задачи в этих условиях)

l анализ цели (чего хочет добиться в данной ситуации).

 

Тихомиров: 4 стадии творческого мышления

l подготовка

l созревание

l вдохновение

l проверка найденного решения

Леонтьев:

Условия творческого мышления:

l мотивация

l целеобразование, выделение замысла, подцелей.

 

Линдсей, Халл, Томпсон: творческое (генерация большого кол-ва новых идей) и критическое (проверку предложенных решений с целью определения области их возможного применения, выявляет недостатки и дефекты новых идей) – мозговой штурм.

Date: 2015-09-05; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию