Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование государства в древнем Риме





Продолжительность римской истории исчисляется 12 веками. На протяжении столь длительного существования Римское государство и право не оставалось неизмен-ным, они прошли определенный путь развития. Принято делить историю римского обще-ства и государства на 3 основных периода: 1. Царский период (VIII-VI вв. до н.э.); 2. Рес-публиканский период (VI-I вв. до н.э.); 3. Императорский период (I-V вв. н.э.). По-следний период еще подразделяется на принципат и доминат. Переход к доминату относится к 3 веку н.э. Западная Римская империя погибла в V в. Восточная империя (Византия) пала под ударами турок в середине XVI в.

Древнейшая догосударственная организация римского народа характеризуется ос-новными чертами первобытнообщинного строя. Основная ячейка общины называется ро-дом (gens). Род представляет собой замкнутую единицу, сохранившую в течение извест-ного времени совместное владение землей, в частности - пастбищами. Дела рода решались на собрании рода. Во главе рода стоит выборный старшина.

Весьма рано возникает дифференциация между отдельными родами, и некоторые, наиболее могущественные из них, начинают считаться "старшими родами". Вместе с тем и внутри отдельных родов выделяется наследственная аристократия - наиболее богатые семьи, присвоившие себе общественную землю и власть над сородичами. Члены этих се-мей получили название патрициев. Кроме полноправных членов родовая организация включала и зависимых людей - клиентов, не участвовавших в управлении делами рода.

Институт клиентелы возникал из различных источников. Клиентами являлись как "младшие родичи", так и отдельные чужаки, которые хотя и не были обращены в рабство, но являлись в Риме бесправными, и были вынуждены отдаться под покровительство ко-ренных римских граждан (патронов). Клиенты получали от своих патронов участки зем-ли, носили имя рода и участвовали в родовом культе. Но взамен они должны были выполнять ряд обязанностей личного и имущественного характера в пользу патронов.

Процесс разложения родового строя и возникновения государства в Риме имеет много общего с Афинами. Закономерность прослеживается в появлении частной собст-венности, классов, упадке родовых учреждений и создании государства. Все полноправ-ные, коренные обитатели Рима - патриции - объединялись в замкнутую организацию из 3 племен (триб). 10 родов входили в курию, 10 курий в трибу. Всего насчитывалось 300 ро-дов. Римский народ состоял из трех триб. Римляне называли себя в древности "квирита-ми" ("квирит" - мифическое божество, покровитель древних римлян). Совокупность рим-ских граждан и есть римская община.

В данный период, переходную от первобытнообщинного строя к классовому обще-ству, в Риме были следующие органы власти:

а) Народное собрание по куриям. К компетенции народного собрания относились важнейшие вопросы, касавшиеся всего римского народа: объявление войны, включение новых родов, избрание рекса (вождя). Каждая курия собиралась отдельно и решала по большинству голосов граждан поставленный вопрос. Решением народа считалось реше-ние, за которое высказалось большинство курий.

б) Сенат, возникший из древнего совета вождей родов, являлся собранием родовых старейшин. Число сенаторов составляло 300. Сенат утверждал избрание рекса и решения народного собрания и принимал непосредственное участие в делах управления.

в) Рекс избирался народным собранием. Он являлся предводителем войска и вер-ховным жрецом и судьей.

Рост имущественного неравенства среди патрициев привел к усилению роли сената, в котором заседали самые знатные и состоятельные. Решения народных собраний, где преобладали обедневшие патриции, все чаще вызывали у сенаторов недовольство и разочарование. В зависимости от патрициев находились клиенты (зависимые иноплемен-ники и младшие сородичи).

Патрицианская община сосредоточила у себя огромный земельный фонд. Долгое время его не разрешалось пускать в гражданский оборот. Это ущемляло интересы плебе-ев. Экономически окрепшие плебеи требовали землю и политические права. Нехватка земли вынуждала их заниматься скотоводством, ремеслом, торговлей. Плебеи привлека-лись для службы в ополчении, но политических прав не имели. Острые социальные кон-фликты требовали коренных перемен в общественной жизни. В противном случае недо-вольство плебеев могло вылиться в восстание.

Date: 2015-09-05; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию