Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита отчетов





Студент готовит выступление (доклад) и наглядную информацию. Выступление представляет собой сжатое изложение основных, наиболее значимых итогов работы. Структура выступления, как правило представлена тремя частями.

В первой части обосновывается актуальность темы работы, формулируются цель и наиболее важные задачи исследования, называется объект исследования, перечисляются методы и приемы использованные в работе.

Вторая часть выступления представляет собой краткое изложение основных положений разделов работы.

Третья часть выступления является заключительной. Здесь целесообразно кратко (по пунктам) сформулировать общие выводы, не повторяя более частные обобщения и перечислить свои предложения по поводу решения изученных проблем.

Продолжительность выступления студента вовремя защиты на должна превышать 5 – 7 минут.

При написании выступления наиболее важные, ключевые положения целесообразно проиллюстрировать данными, приведенными в таблицах, графиках, диаграммах. Это, с одной стороны, будет способствовать повышению достоверности и аналитичности при восприятии излагаемого материала, а, с другой стороны, - позволит не перегружать текст доклада цифровыми данными. Все таблицы и иллюстрации обязательно нумеруются в соответствии с хронологией использования их в выступлении. Обычно бывает достаточно 4-5 таблиц или иллюстраций, так как их избыточность рассеивает внимание слушателей, чем нарушает логику изложения и целостность восприятия материала.

По окончании изложения доклада – ответы на вопросы. Количество вопросов не ограничивается и они могут касаться как непосредственно темы работы, так и других дисциплин специальности. Студент отвечает на вопросы сразу, однако, имеет право воспользоваться своей работой. Ответы на вопросы должны быть убедительными, теоретически обоснованными и при необходимости подкреплены цифровым материалом. Полнота и глубина ответов на вопросы в значительной степени влияет на оценку при защите работы, поэтому ответы следует тщательно продумывать.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию