Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с программой eswin





ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ

Программа ESWin 2.0 (в дальнейшем ESWin) разработана фирмой ИНСИКОМ Новосибирского технического университета. Она предназначена для создания продукционно-фреймовых экспертных систем в различных предметных областях и работы с ними.

 

Задание 1. Разработать базу знаний экспертной системы, советующей по вопросу предоставления кредита.

 

В нашем случае база знаний должна включать: фрейм-образ кредитополучателя, фрейм цели – предоставление кредита, правила логического вывода заключения о предоставлении кредита.

При принятии решении о предоставлении кредита будем принимать во внимание следующие факторы:

· среднемесячный доход кредитополучателя;

· возраст кредитополучателя;

· срок кредита;

· количество иждивенцев;

· источник дохода, принимающий одно из значений: заработная плата, предпринимательская деятельность, социальное пособие.

Указанные факторы составляют образ кредитополучателя – фрейм «Кредитополучатель». Слотам этого фрейма присвоим имена как в табл. 1.

Таблица 1

Имена слотов фрейма «Кредитополучатель»

Название слота Имя слота
Среднемесячный доход кредитополучателя Доход
Возраст кредитополучателя Возраст
Срок кредита Срок
Количество иждивенцев Иждивенцы
Источник дохода Источник

 

Для принятия решения о предоставлении кредита будем использовать следующие правила.

Правило 1.

Если доход менее 100 тыс. р., то кредит не предоставляется с уверенностью 100%.

Правило 2.

Если возраст кредитополучателя более 55 лет, то кредит не предоставляется с уверенностью 90%.

Правило 3.

Если возраст кредитополучателя более 50 лет и срок кредита более 5 лет, то кредит не предоставляется с уверенностью 90%.

Date: 2015-09-05; view: 1951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию