Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая оценка структуры имущества организации и его источников по данным баланса





Из всех форм бухгалтерской отчетности важнейшей яв­ляется баланс. Бухгалтерский баланс характеризует в денеж­ной оценке финансовое положение организации по состоя­нию на отчетную дату. По балансу характеризуется состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций.

Данные баланса необходимы собственникам для контроля над вложенным капиталом, руководству организации при ана­лизе и планировании, банкам и другим кредиторам — для оценки финансовой устойчивости. Бухгалтерский баланс состоит из двух равновеликих частей — актива и пассива.

Активами считаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны при­нести ей экономические выгоды в будущем.

Активы внеоборотные (долгосрочные) — совокупность иму­щественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе его хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями. В практике уче­та к ним относят имущественные ценности (активы) всех видов со сроком использования более одного года.

Активы оборотные (текущие) — совокупность имуществен­ных ценностей предприятия, обслуживающих текущий хозяй­ственный процесс и полностью потребляемых в течение одного операционного (производственно-коммерческого) цикла. В прак­тике учета к ним относят имущественные ценности (активы) всех видов со сроком использования менее одного года.

Активы материальные группа активов предприятия, име­ющих вещественную (материальную) форму. В группу матери­альных активов входят: основные средства; незавершенное стро­ительство; оборудование, предназначенное к монтажу; производственные запасы сырья и материалов; запасы товаров; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции, пред­назначенной к реализации.

Активы финансовые — группа активов предприятия, находящихся в форме наличных денежных средств и различных финансовых инструментов, принадлежащих предприятию. К этой группе активов относят: денежные активы и их эквиваленты в национальной и иностранной валюте; дебиторскую задолженность; краткосрочные и долгосрочные финансовые инвестиции предприятия.

Денежные активы — совокупная сумма денежных средств предприятия находящихся в его распоряжении на определен­ную дату и представляющих собой его активы в форме готовых средств платежа (т.е. в форме абсолютной ликвидности).

Капитал — накопленный путем сбережений запас эконо­мических благ в форме денежных средств и реальных капиталь­ных товаров, вовлекаемый его владельцами в экономический процесс, как инвестиционный ресурс и фактор производства, с целью получения дохода. Это вложения собственников и при­быль, накопленная за все время деятельности организации.

Капитализация — перевод вновь сформированных доходов (или определенной их части) в капитал. Наиболее распростра­ненными операциями капитализации доходов являются: капи­тализация чистой прибыли (направление определенной ее части на производственное развитие); капитализация чистого денежного потока от инвестиций (его реинвестирование); капитализация суммы депозитного процента (его направление на прирост депозитного вклада); капитализация дивидендов (путем осуществления дивидендных выплат в форме новых акций) и другие.

Заемный капитал, заемные финансовые средства — при­влекаемые для финансирования развития предприятия на воз­вратной основе денежные средства и другое имущество. За­емный капитал классифицируется по видам, срокам исполь­зования и другим признакам. Все формы заемного капитала, используемого предприятием, представляют собой его фи­нансовые обязательства, подлежащие погашению в предус­мотренные сроки.

Обязательством считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свер­шившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов. По срочности погашения разделяют обязательства краткосрочные (со сроком погашения до одного года) и долгосрочные (со сроком погаше­ния свыше одного года). В составе краткосрочных обязательств выделяют неотложные обязательства (со сроком погашения до одного месяца).

В соответствии с ПБУ 4/99 бухгалтерский баланс должен объединять средства в активе по разделам:

- «Внеоборотные активы»;

- «Оборотные активы», а источники образования этих средств по разделам:

- «Капитал и резервы»;

- «Долгосрочные обязательства»;

- «Краткосрочные обязательства».

Каждый раздел баланса объединяет группу статей. Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммысредств, находящихся в рас­поряжении предприятия. Один из создателей балансоведения Н.А. Блатов рекомен­довал исследовать структуру и динамику финансового состо­яния предприятия при помощи сравнительного аналитичес­кого баланса. Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры, а также расчетами динамики.

Date: 2015-09-05; view: 1240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию