Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее понятие об ощущении. Общее понятие об ощущении





Лекция № 7

ОЩУЩЕНИЕ

Общее понятие об ощущении

Мы постоянно получаем информацию из внешнего мира и о внутреннем состоянии организма. Отражение действительности начинается с ощущений. Их многообразие отображает качественное многообразие окружающего мира. Ощущения человека – это продукт эволюционного развития. Они связывают нас с внешним миром и являются основным источником информации о нем и условием психического развития.

Ощущение – простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

Ощущения характеризуются непосредственностью и сиюминутностью. Органы чувств – это единственный канал, по которому внешний мир проникает в человеческое сознание.

Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и имеет рефлекторный характер. Рефлекторная концепция ощущений было разработана русскими физиологами И.М. Сеченовым и И.П. Павловым. Они рассматривали ощущение как целостный рефлекс.

Физиологической основой ощущений являются нервно-физиологические процессы, возникающие при действии раздражителя на адекватный ему анализатор – первичный аппарат, осуществляющий функцию анализа и синтеза раздражителей, исходящих из внешней и внутренней среды.

Анализатор состоит из трех частей:

· периферического отдела (рецептора), воспринимающего раздражитель;

· афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервов, проводящих возбуждение от периферии в нервные центры головного мозга и обратно;

· подкорковых и корковых отделов головного мозга, в которых происходит переработка информации, поступающей из рецептора.

Все живое имеет чувствительность – общую способность реагировать на раздражители. А.Н. Леонтьев выдвинул гипотезу о возникновении чувствительности как «сигнально-опопсредованной деятельности», согласно которой ощущения возникают тогда, когда организм реагирует на окружение, значимое для жизни. Он выделил три стадии развития психики:

1. Элементарная сенсорная психика (одноклеточные организмы, насекомые) – возникновение отдельных ощущений.

2. Перцептивная психика (позвоночные животные) – восприятие целостного предмета, возникновение образов.

3. Стадия интеллекта (высшие приматы) – отражение связей между вещами и явлениями.

Таким образом, ощущения – это первичная форма ориентировки организма в окружающем мире, исходная форма развития познавательной деятельности.

Date: 2015-09-05; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию