Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительное замечание к заданию № 1





 

Необходимо отметить, что данная здесь методика определения коэффициента сопротивления качению приводит к систематической ошибке в результате измерения. Эта ошибка невелика: ~1%, т.е. не меняет ни порядка, ни главных двух значащих цифр у получаемой в опыте величины коэффициента δ. Несколько завышается третья значащая цифра результата измерения.

Появление систематической ошибки объясняется конструкцией установки, а именно, наличием участка окружности с радиусом R 1, обеспечивающего плавный переход с одной наклонной плоскости на другую при катании шарика. На этом участке момент сопротивления качению Ms становится переменным по двум причинам:

1) Изменяется проекция силы тяжести GN, т. к. меняется угол наклона поверхности.

2) Центр масс шарика получает добавочное ускорение при движении по дуге окружности с радиусом R1, и, следовательно, появляется дополнительное давление на поверхности из-за действия центростремительной силы.

Названные причины ведут к некоторому увеличению суммарной работы момента сопротивления. Теоретический вывод уточнённых формул здесь не приводится. Однако студенты, интересующиеся физикой и механикой, могут самостоятельно получить формулы для расчёта работы момента сопротивления качению на участке дуги с радиусом R1 (эти размеры указаны на схеме установки в лаборатории) и определить уточнённое значение коэффициента сопротивления качению. Такие расчёты, как отмечено выше, приведут к незначительному уменьшению величины коэффициента δ по сравнению с результатом, полученным по методике задания №1.

 

Задание №2. Исследование столкновения стальных шариков при качении

 

Пояснение к заданию №2

 

Для выполнения эксперимента требуются два стальных шарика с равными радиусами r и массами m. Эти параметры шариков указаны отдельно. В опыте один шарик устанавливается на середине механического лотка. Второй шарик вначале устанавливается в верхней точке и затем отпускается и катится вниз по жёлобу до столкновения с первым шариком.

Столкновение в данном случае является центральным, т. к. вектор скорости набегающего шарика расположен (при ударе) на линии, соединяющей центры шариков. При этом столкновение можно считать упругим, т. к. в опыте используются шарики, предназначенные для подшипников качения (потерями энергии при столкновении таких шариков в данном опыте можно пренебречь).

Напомним, что при поступательном движении свободно летящих шаров для расчётов упругих столкновений используются законы сохранения импульса и механической энергии. Как известно, эти расчёты показывают, что при центральном столкновении шаров с равными массами происходит обмен импульсом таким образом, что при ударе летящего шара по неподвижному – движущийся шар полностью теряет свою скорость (останавливается), а другой – получает скорость, равную скорости шара, движущегося до столкновения.

Однако столкновения катящихся шаров происходят иначе. Это объясняется тем, что тела при качении вращаются, и, следовательно, действуют законы сохранения и изменения момента импульса (разумеется, совместно с такими же законами для импульса и энергии).

В опыте, который проводится на установке "Механический лоток", при столкновении шариков наблюдается следующее явление. После удара скатившегося вниз шарика по неподвижному – оба шарика затем начинают катиться в одном направлении, но с разными скоростями. Первый (вначале неподвижный) шарик получает более высокую начальную скорость и катится вверх по жёлобу до остановки на расстоянии, превышающем половину расстояния от нижней до верхней точки жёлоба. Второй шарик после столкновения некоторое время (этот интервал хотя и небольшой, но заметен без специальных приборов) остается на месте, а затем вдруг начинает катиться вслед первому. Начальная скорость движения второго шарика меньше, и он катится вверх по жёлобу, проходя до остановки более короткое расстояние, чем первый шарик.

Примечание. Студентам, интересующимся физикой и механикой, предлагается самостоятельно описать физический механизм наблюдаемого явления. Решить соответствующую систему уравнений динамики и доказать, что при центральном упругом столкновении нормально катящегося шара со скоростью центра масс V0c – с неподвижным шаром (радиусы и массы шаров равные) получается следующий результат:

а) первый (ранее неподвижный) шар начинает нормально катиться со скоростью центра масс V1c = 5/7 V0c, (учесть, что нормальное качение начинается не сразу после удара при столкновении);

б) второй шар (имевший перед столкновением скорость центра масс V0c) начинает нормально катиться вслед за первым со скоростью центра масс V2c = 2/7 V0c (учесть, что нормальное качение начинается не сразу после удара при столкновении).

Расчёты выполнять для столкновения на горизонтальной поверхности, т. к. удар по неподвижному шару в проводимом опыте происходит на горизонтали – в нижней части механического лотка. Объяснить причину уменьшения суммарной кинетической энергии шаров после столкновения по сравнению с кинетической энергией до столкновения.

Первая цель эксперимента в задании №2 состоит в сравнении начальной кинетической энергии нормального качения шариков после столкновения с потенциальной энергией шариков в моменты остановок после качения вверх по жёлобу.

Считаем известным, что угловые скорости шариков в начале нормального качения после столкновения определяются выражениями:

 

(20)

 

Здесь: ω01 – угловая скорость первого шарика (покоящегося до столкновения);

ω02 – угловая скорость второго шарика, имевшего до столкновения скорость ω0.

Формулы (20) верны только для центрального упругого столкновения шаров с равными радиусами и массами.

Угловая скорость ω0 определяется в опыте с помощью уравнения энергетического баланса:

 

, (21)

 

где: h0 – высота подъёма центра масс второго шарика в момент пуска;

– кинетическая энергия второго шарика в момент времени перед столкновением;

Es – потери энергии при качении, которые можно рассчитать приближённо по формуле: (здесь: lc – длина пути центра масс от точки пуска до точки столкновения; δ – коэффициент сопротивления качению, найденный в Задании №1; α – угол наклона плоскости качения).

Напомним, что потери энергии можно вычислять более точно, разделяя движение шарика на качение по поверхности с постоянным углом наклона α и по дуге окружности радиусом R1. Однако в данном опыте достаточно приближённого расчёта величины Es.

После определения угловой скорости ω0 вычисляются (с учётом (20)) значения начальной механической энергии нормального качения шариков после столкновения:

 

(22)

 

Здесь учтено, что механическая энергия равна кинетической энергии шариков, т. к. столкновение происходит в нижней точке спуска.

Если принять условие, что дальнейшее качение шариков происходит без потерь механической энергии (т. е. сопротивлением качению можно пренебречь), тогда, используя закон сохранения механической энергии, получим:

 

(23)

 

где h1* и h2* – теоретические высоты подъёма центров масс шариков в момент остановки (после качения без потерь энергии).

Значения h1* и h2* легко вычислить, использую формулы (23) и данные о величине ω0. Однако в опыте будут получаться значения высот h1 < h1* и h2 < h2*, т. к. имеются потери энергии, равные работе As момента сопротивления качению. Работы As1 и As2 моментов сопротивления при качении первого и второго шариков до остановки определяются с учётом результатов опыта по формулам:

 

(24)

 

Второй целью эксперимента в задании №2 является опытное подтверждение соотношения начальных скоростей качения шариков после столкновения. Согласно формулам (20) отношение начальных угловых скоростей равно:

 

(25)

 

Заметим, что это соотношение верно также и для скоростей центров масс шариков после столкновения.

Легко проверить, применяя формулы (22) и (23), что для отношения высот h1* и h2* получается:

 

(26)

 

В опыте измеряются реальные высоты подъёма центров масс шариков, совершающих качение при наличии сопротивления. Потери энергии при качении шариков до остановки на высотах h1 и h2 вносят некоторое отклонение от теоретического значения отношения скоростей ω01 и ω02, определяемого формулой (25). Такие отклонения составляют обычно несколько процентов и могут быть учтены строгим расчётом работы момента сопротивления качению. Однако в данной работе достаточно качественного подтверждения соотношения (26) с использованием значений высот h1 и h2, найденных в эксперименте.

 

Date: 2015-09-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию