Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 3





НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕТСИТЕТ

КАФЕДРА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

”МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ СЭС “

 

 

По курсу”САПР ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ “

 

 

Днепропетровск

Цель работы: моделирование аварийных режимов компенсированной ЛЭП в частотном и временном диапазонах.

 

Описание модели

 

Для передачи заданной мощности используется ЛЭП с продольной емкостной компенсацией. Компенсирующая емкость включена в середине линии, т.е. рассматривается ЛЭП состоящая из двух равных участков. Параметры компенсирующего устройства подобраны следующим образом

 

ХС = 0.4·ХЛЭП.

 

Обеспечение требуемой пропускной способности осуществляется включением на концах линии реактивного сопротивления (шины В1, В2. см. Рис.1.).

Аварийный режим линии моделируется путем замыкания на землю вык­лючателя, выделенного на схеме красным цветом. Выключатель замыкается после протекания 3-х периодов установившегося режима и остается замкнутым в течение 6-ти периодов, а затем размыкается.

Защита конденсатора от перенапряжений осуществляется варистором MOV, включенным параллельно компенсирующему конденсатору.

 

 

Рис. 1. Схема модели

 

 

Нагрузкой линии является нелинейный трансформатор Т1, в котором предусмотрено моделирование насыщения магнитной системы. Относительные параметры трансформатора определяются из выражений:

 

1. Базовое сопротивление:

.

2. Номинальный ток первичной обмотки трансформатора:

.

3. Коэффициент мощности при коротком замыкании:

, где .

4. Полное сопротивление короткого замыкания:

.

5. Активное сопротивление короткого замыкания:

.

6. Реактивное сопротивление короткого замыкания:

.

7. Относительные сопротивления первичной и вторичной обмоток:

.

8. Относительные индуктивности рассеяния первичной и вторичной обмоток:

.

9. Относительные сопротивление и индуктивность ветви намагничивания:

.

 

Модель настроена на работу с частотой 60 Гц. Начальные установки параметров элементов модели открываются при двойном щелчке на интересующем элементе. Если данный прямоугольник отображает схему, то раскрывается эта схема, а установленные параметры элемента показываются при его выборе.

Измерение параметров режима осуществляется при помощи двух осциллографов Scope1 и Scope2. Scope1 отображает напряжение на конденсаторе, ток варистора и напряжение на выходе линии; мультиизмерительный прибор, с подключенным Scope2, — аварийный ток, поток и ток намагничивания силового трансформатора.

 

Порядок выполнения работы

Ø Скопировать файл psbcompensated.mdl из каталога …\Matlab\toolbox\ powersys\

powerdemo\ в свою папку для дальнейшей работы.

Ø Установить значение передаваемой мощности из соотношения S = 30·N МВ·А, здесь N – порядковый номер по списку.

Ø Установить стандартное значение частоты 50 Гц (дважды щелкнуть на каждом элементе и скорректировать значение частоты там, где необходимо).

Ø Выбрать трансформатор и определить его эквивалентные параметры.

Ø С учетом передаваемой мощности выбрать значение напряжения из стандартного ряда, выбрать сечение провода и определить параметры ЛЭП (длину линии не изменять).

Ø Рассчитать параметры компенсирующего конденсатора и корректирующих сопротивлений, включенных на концах ЛЭП с учетом изменения частоты (при расчете ориентироваться на требования, заложенные в исходных данных модели).

Ø По результатам расчетов внести соответствующие изменения в параметры элементов модели.

Ø Выполнить моделирование во временном диапазоне.

Ø Выполнить частотный анализ, моделируемой линии. Для этого откройте Power­gui и в нем Impedance vs Frequency Measurement, а затем нажмите клавишу Display. В результате получите значения сопротивления и фазы.

 

 

Содержание отчета

 

· Схему модели.

· Значения параметров элементов.

· Результаты моделирования.

· Выводы.

 

Date: 2015-09-05; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию