Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж и эксплуатация роторов





 

Надежная работа ротора во многом зависит от правильности его монтажа и эксплуатации. Обычно ротор устанавливают в пазах вышечного основания. Горизонтальность стола следует выверять по уровню. Центр проходного отверстия должен строго совпадать с геометрической осью скважины.

При монтаже ротора с приводом от лебедки цепной передачи необходимо обращать внимание на то, чтобы ведущее колесо на валу лебедки и ведомое цепное колесо на ведущем валу ротора находились в одной плоскости без перекоса. Параллельное смещение допустимо не более чем 0,5мм на 1м длины межцентрового расстояния.

Расстояние от выходного фланца превентора или обсадной колонны до нижнего торца втулки стола ротора должно быть не менее 600 мм. При монтаже ротора необходимо проверить на­личие и качество смазки в его корпусе. Затем следует вручную провернуть стол ротора на несколько оборотов. Стол должен про­ворачиваться усилием одного рабочего: если стол свободно вра­щается (без заеданий), то его надо проверить на холостое вра­щение от силового привода в течение 15—20 мин, наблюдая за плавностью работы и температурой.

Первые 2—3 дня эксплуатации нового ротора необходимо осо­бенно тщательно следить за температурой и уровнем смазки. Ка­чество смазки надо проверять в течение всего времени эксплуа­тации ротора. Повышение температуры корпуса ротора выше 80°С недопустимо.

Менять масло и промывать ротор следует в соответствии с заводской инструкцией. Если в масляной ванне будет обнаружен раствор или грязь, то корпус ротора должен быть опорожнен и промыт, после чего может быть восстановлена работа.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Если в процессе работы ротора наблюдаются рывки, чрезмер­ный нагрев, стуки или другие неполадки, то работа ротора долж­на быть прекращена. Ротор надо заменить другим или его сле­дует отремонтировать, устранить дефекты, после чего повторить его опробование.

Уход за ротором в процессе эксплуатации заключается в сле­дующем:

- систематическая обмывка ротора снаружи и удаление раство­ра и грязи;

- проверка состояния стопорного механизма;

- осмотр вкладышей и зажимов ведущей трубы (защелки долж­ны свободно перемещаться от усилия руки);

- проверка легкости вращения стола;

- репление болтов и подтяжка гаек;

- смазка цепи трансмиссии и проверка состояния ограждения;

- проверка уровня и качества масла в картере.

При монтаже и демонтаже ротора необходимо соблюдать пре­досторожности: поднимать и перемещать ротор надо в горизон­тальном положении, захватывая его в трех точках за рамы кор­пуса, во избежание переворачивания, что может привести к трав­мированию рабочих.

Зубчатая передача и опоры ротора смазываются из общей ван­ны или масляным насосом под давлением. Масло в картер зали­вают через отверстие, закрываемое пробкой. В пробку вставля­ют щуп, с помощью которого определяют уровень масла в ванне. В некоторых конструкциях роторов подшипники ведущего вала смазывают из другой ванны или консистентной смазкой. Менять масло и пополнять ванну необходимо в соответствии с заводской инструкцией. Карта смазки ротора приведена в таблице 2.

 

 


  Период смазки  
Место смазки   Указание по смазке
  лето зима  
Зубчатая коническая передача, главная и вспомогательная опоры Масло индустриальное 50, И-50А (ГОСТ 20799—75) Масло индустриальное 12, И-12А (ГОСТ 20799—75) В ванну заливают масло в соответствии с инструк- инструкцией. Пополнение ванны по мере надобности. Контроль уровня шупом еже- шупом ежедневно. Смена масла не реже одного раза в 2 мес
Картер приводного вала Вспомогательная опора и подшипники приводного вала То же То же  
Смазка универсальная средне плавкая УС-3 (ГОСТ 1033—79) Пополнение по 0,5 л 1 раз в неделю

 

 

Таблица 2 - Карта смазки ротора


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

При роторном бурении с низкими частотами вращения успешно используются долота со стойкими герметизированными опорами. Благодаря высокому крутящему моменту передается достаточно большая нагрузка на долото и бурение ведется объемной области разрушения пород. В результате уменьшается скорость изнашивания опор и зубьев, достигается большая проходка на долото, иногда существенно превышающая проходку на долото при турбинном бурении.

Однако снижение частоты вращение и при бурении неглубокозалегающих пород невысокой пластичности и абразивности обусловливает краткое снижение механической скорости проходки по сравнению с высокооборотным бурением забойными двигателями. При проводке скважин относительно больших диаметров на малые и средние глубины это приводит к более низким коммерческим скоростям бурения по сравнению с турбинным способом.

Роторное бурение с низкими частотами вращения (20-80 об/мин) и большими крутящими моментами (150-500 кН м) обеспечивает возможность эффективного разрушения почти всех типов горных пород осадочной толщи при применении различных (в том числе требующих больших удельных моментов) лопастных и алмазных долот с большим скольжением. Эти преимущества, а также создание низкооборотных долот с герметизированными опорами, дающих большую проводку, высокопрочных бурильных и утяжеленных труб с новыми типами резьб, прочных и долговечных вертлюгов обусловили более широкое применение роторного бурения в последние годы.

Основной объем проходки глубоких скважин в мире в настоящее время приходится на роторный способ. Только в США бурится свыше 50 млн м в год с довольно высокими показателями.

В нашей стране роторным способом бурят, как правило, только нижние интервалы вертикальных скважин, не требующие использования отклонителей.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Баграмов Р. А. Буровые машины и комплексы: Учебник для вузов.- М.: Недра, 1988.- 501 с.: ил.

2. Вадецкий Ю. В. Бурение нефтяных и газовых скважин: Учебник для нач.проф.образования / Юрий Вячеславовичь Вадецкий. – М.: издательский центр “Академия”, 2003.- 352с.

3. Ильский А.Л., Шмидт А.П. Буровые машины и механизмы: Учебник для вузов.- М.: Недра, 1989.

4. Технология бурения нефтяных скважин и газовых скважин: Учебник для вузов/ А.Н.Попов, А.И. Спивак, Т.О. Акбулатов и др.; Под общей ред.А.И. Спивака. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ООО”Недра-Бизнесцентр”, 2004.- 509с.:ил.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

 


 

Date: 2015-09-05; view: 5799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию