Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Инженерно-экономический институт





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Инженерно-экономический институт

 
 


Кафедра экономики

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ЗАДАНИЯ

ПО КУРСУ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА»

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Специальность:060800 – экономика и управление на предприятии (в металлургии, в химической промышленности)

 

ЧЕРЕПОВЕЦ


 

Рассмотрено на заседании кафедры экономики, протокол № 5 от 24 января 2003 года.

Одобрено редакционной комиссией Инженерно-экономического института ЧГУ, протокол № 3 от 14 января 2003 года.

 

С о с т а в и т е л ь: З.М. Магрупова, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики

 

 

Р е ц е н з е н т ы: В.М. Васильцова, д-р экон. наук, проф. (ЧГУ); В.А. Неробова, канд. экон. наук, доцент (ЧГУ)

 

 

Н а у ч н ы й р е д а к т о р: В.М. Васильцова, д-р экон. наук, проф

 

 

Ó Череповецкий государственный

университет, 2003


 

 

Введение

 

Одним из главных факторов успеха деятельности предприятия в условиях рынка является непрерывное обновление товаров и технологий, иными словами создание, разработка, испытание и освоение производства новой продукции. Продукция, создаваемая на базе новых идей, исследований и технических достижений, обеспечивает конкретный успех на рынке сбыта.

Современный инженер должен уметь квалифицированно решать вопросы, связанные с организацией производства новых видов продукции, искать и находить пути повышения эффективности работы предприятий.

Цель курсового проекта – научить студентов решать во взаимосвязи задачи по совершенствованию техники, технологии организации производства и повышению на этой основе эффективности работы предприятий.

Пособие состоит из двух частей, первая из которых написана в виде курса лекций по организации процесса освоения новой техники, вторая – отражает практическое приложение теоретического материала на основе конкретного варианта исходных дан-
ных.

Содержание и круг вопросов, поставленных в данном курсовом задании, отчетливо отражают связь его со смежными экономическими дисциплинами. Основы экономической теории, экономика отрасли определяют методы подхода к решению задач, стоящих перед студентом при выполнении курсового проекта. Кроме названных дисциплин лучшему усвоению теоретического материала и экономическому обоснованию целесообразности освоения новой техники способствуют маркетинг, финансы, кредит, технико-экономический анализ и другие, на основе которых разрабатываются мероприятия по улучшению организации производства и повышения его эффективности.

Разработка вопросов организации производства требует выполнения сложных математических анализов и расчетов, на основе которых выбираются наилучшие варианты решений в условиях данного предприятия, цеха, участка. Таким образом, с помощью математических методов можно рассчитать оптимальные качественные и количественные параметры производства.

Задача курсового проекта – эффективное использование всей совокупности знаний, полученных студентами при изучении конкретных экономических наук с целью обоснования целесообразности освоения новой техники в производстве.

Рассмотренные выше положения о связи данного курса, в том числе отдельного его компонента- курсового проекта, с другими дисциплинами определяют его роль в подготовке экономистов-менеджеров как профилирующего предмета. Курсовой проект по организации производства является завершающим этапом изучения технических и профессионально-экономических дисциплин учебного плана подготовки специалистов, составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию