Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население. Население Кубы составляет около 11,4 млн





Население Кубы составляет около 11,4 млн. жителей. Состав населения весьма разнообразен, на протяжении веков на остров стекалось огромное количество представителей самых разных национальностей.

Большая часть жителей Кубы (около 65%) является белыми потомками испанцев. Остальную часть составляют негры, мулаты и метисы, а также евреи, арабы и др. Довольно обширна китайская диаспора.

Язык

Официальный государственный язык - испанский. Многие кубинцы говорят по-русски, а в туристиче­ских зонах – по-английски и по-французски.

 

Валюта

Валюта Кубы - кубинский песо (1 песо равен 100 сентаво). Существует два вида песо: песо неконвертируемый, для расчетов внутри страны, и песо конвертируемый (имеющий аббревиатуру "CUC", или как его называют русскоговорящие - "КУК"), которым расплачиваются туристы и который официально приравнивается к доллару США. Эти банкноты, которые от обычного кубинского песо отличаются своей ценностью и многоцветностью, печатаются на острове и за его пределами ценности не имеют.

На Кубе 09 апреля 2005 года было запрещено использовать доллары США, поэтому основной платежной единицей для туристов стал конвертируемый песо. Его можно приобрести за 25 "обычных" песо. Конвертируемый песо не имеет никакой ценности в других странах мира. При обмене долларов США на территории Кубы взимается 10% налога. Также можно использовать кредитные карты, главное, чтобы платежи не проходили через банки, расположенные на территории США. Запрет коснулся и других конвертируемых валют - евро, фунта стерлингов и т.д.

Климат

Август на Кубе самый жаркий месяц – температура воздуха достигает 35 градусов. Январь – самый холодный (19 градусов). Средняя температура воды круглый год составляет 24-28 градусов. Тропический сухой сезон длится с ноября по апрель, а до­ждливый — с мая по октябрь.

Деление на сухой и дождливый сезон на Кубе довольно условное. Сильные тропические ливни могут пройти и в мар­те, а в июне неделями может стоять сухая и солнечная погода.

С октября по ноябрь возможны сильные ураганы.

 

Date: 2015-09-05; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию