Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В этом парке находится Пик Туркино — высочайшая гора Кубы





Пик Туркино (по испанскому. Pico Turquino) — самая высокая гора (точка) Кубы (высота 1972 м). Пик находится в юго-восточной части кубинского острова, провинции Сантьяго-де-Куба, пик Туркино принадлежит к горам Сьерра-Маэстра. Во времена Кубинской Революции 50-е годы Фидель Кастро и его сподвижники по Движению использовали эту зону в качестве своей базы.

Баямо (Bayamo)

Как и приличное количество других кубинских городов, Баямо был основан испанским конкистадором Диего Веласкесом. В этой тихой провинции вы не встретите ни туристов, ни бойких торговцев сигарами с черного рынка. Впрочем, и шансов оказаться здесь у вас не много - разве что захочется сделать передышку на пути из Гаваны вСантьяго де Куба или обратно. Здесь стоит пройтись до парка Сеспедес (Parque Céspedes), тихого сквера в центре города, обрамленного окрашенными в пастельные тона колониальными зданиями, а затем, сидя на террасе ресторана La Bodega, послушать песни бренчащих на гитарах музыкантов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Именно здесь, в Баямо, родился «отец кубинского народа» Карлос Мануэль Сеспедес, герой Первой войны за независимость. Отсюда же родом и национальный гимн Кубы - «Баямеса».

Как добраться: в городе останавливается множество автобусов, а также поездов. Дважды в неделю в аэропорт Баямо прилетают самолеты из Гаваны. Если же хочется более "аутентичного" транспорта, отправляйтесь в Сантьяго де Куба на грузовике, заполненном местными жителями.

 

Камагуэй (Camaguey)

Четвертый по величине город на Кубе известен тем, что ему пришлось «переехать» с побережья вглубь острова (почти на сотню километров), спасаясь от бесконечных нападений пиратских шаек. Однако попытка скрыться в чаще джунглей все равно не спасла Камагуэй. В 80-х годах XVII века городок был найден бандой английского пирата Генри Моргана, которая практически сравняла поселение с землей.

В итоге, Камагуэй был отстроен заново - с площадями, узкими извилистыми улицами, церквями и яркими особняками. Сегодня эта столица одноименной провинции известна своими ресторанами и барами, и является хорошим местом для одно- или двухдневной остановки во время путешествия из Гаваны в Сантьяго-де-Куба. Добраться до Камагуэя можно на поезде, автобусе или самолете внутренним рейсом из Гаваны.

«Камагуэй мне показался максимально контрастным городом из всех увиденных - полный кабаков, благообразный, разноцветный, даже в чём-то буржуазный центр, при этом с вопиюще разваленными, серыми лачугами на окраинах».

Отзывы- Городок приятный и про него что-то было написано в путеводителе, но в целом, уже испанская колониальная архитектура примелькалась к глазу, и уже не так впечатляла.

 

Сады королевы (Jardines de la Reina / Queens Gardens)

Эти острова у берегов Кубы часто называют «Карибскими Галапагосами» - дайвинг в здешних водах так же хорош, как у берегов эквадорского архипелага. Старательно охраняя свое богатство, кубинцы организовали на островах национальный парк Хардинес-де-ла-Рейна (Jardines de la Reina). Считается, что Сады Королевы (названные так Колумбом в честь королевы Испании Изабеллы) - одна из немногих частей планеты, еще не затронутых людьми.

Впрочем, люди здесь, конечно, бывают - и в приличных количествах. В основном, это дайверы, съезжающиеся сюда, чтобы понаблюдать за сотнями обитателей вод Карибского моря - кораллами, медузами, моллюсками, черепахами, а также рифовыми, тигровыми и даже китовыми акулами. Кроме того, на дне неподалеку от архипелага до сих пор лежат останки испанских галеонов.

«Акулы буквально лезут в объектив камеры, демонстрируя свою "добрую" улыбку. С наступлением сумерек любимым развлечением этих милых созданий становятся лобовые атаки, сопровождающиеся сверлением холодных глаз и поворотами в сторону в последнюю секунду».

alexey_viper

Жить на архипелаге, состоящем из 600 островков, запрещено. Поэтому все туристы, прибывающие в заповедник, располагаются в местном плавучем отеле «Тортуга», которое постоянно стоит на якоре.

ЛЮБИМОЕ МЕСТО ФИДЕЛЯ КАСТРО

Из-за статуса заповедника в Хардинес-де-ла-Рейна запрещена рыбалка в промышленных масштабах. Все прочие виды рыбалки здесь возможны круглый год. Именно сюда, в Сады Королевы, любил (и любит!) наведываться на личной яхте с гигантской коллекцией рыболовных снастей Фидель Кастро. К прибрежным мангровым зарослям приплывают целые колонии рыб, включая барракуд, морских окуней, каранаксов и тарпонов. Вес некоторых экземпляров достигает 20 килограммов!

Добраться до архипелага можно из порта Хукаро(Júcaro). (21.628339,-78.850711)

 

По пути в город Тринад Долина Лос Инхениос - Valle de los Ingenios

8 км на восток до городка Санкти Спиритус

Куба до сих пор является крупнейшим производителем сахара в мире. Правда, теперь сахар научились делать из всего что угодно, и он сильно подешевел. А в XVIII-XIX веках сахарные плантации процветали. Плантаторы строили шикарные дома и огромные заводы. Их руины и сейчас можно увидеть в 12 километрах от Тринидада.

Валье де Лос Инхениос - это живописная долина заброшенных сахарных плантаций и 70 старинных сахарных заводов. На не очень большой территории находятся развалины бывших цехов, складов, домиков рабов и их хозяев и мельничные колеса. Разрушены они были во время освободительных войн XIX века, после чего сахар из тростника стали производить в Матансасе. От многих домов остались лишь горы кирпичей, но некоторые хозяйские дома и казармы для рабов все еще находятся в неплохом состоянии. Над плантацией Alejo Maria Iznaga возвышается 45-метровая башня, построенная для наблюдения за работой рабов. Колокол на ее вершине возвещал о начале и конце рабочего дня.

В паре километров от долины есть смотровая площадка Mirador de la Loma del Puerto (высота - 192 метра), с которой видна вся мельничная территория.

город Тринидат

Тринидад (Trinidad), расположенный близ Карибского моря и входящий в состав провинции Санкти-Спиритус, был основан в 1514 году испанским конкистадором Диего Веласкесом Консуэло де Куэльяром.

Совместно с долиной сахарных заводов (Valle de los Ingenios) Тринидад признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Город Тринидад является своего рода «музеем под открытым небом» со своими мощеными улочками и домами в колониальном стиле.
Как добраться до Тринидад

В 1 км к югу от Тринидада, по дороге на Касильду, находится аэропорт Alberto Delgado, куда выполняются только чартерные рейсы. На такси можно доехать до Гаваны (стоимость 20 CUC) и города Санкти-Спиритус, столицы одноименной провинции (5 CUC).

В отелях Playa Ancón есть пункты проката мопедов (стоимость проката мопеда составит около 27 CUC в день).

Date: 2015-09-05; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию