Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координаты





20.35220, -74.57390
N20°21'7", W74°34'26"

Эль-Юнке (исп. El Yunque) — гора высотой 575 метров, расположенная в 7 километрах на запад от города города Баракоа и одноимённого залива в провинции Гуантанамо на Кубе. Она имеет форму столовой горы (англ.) и напоминает наковальню, благодаря чему и получила своё название («yunque» — исп. наковальня)
Эль-Юнке была упомянута Христофором Колумбом в его хрониках об открытии Америк[2]. Гора расположена между берегами рек Дуаба и Тоа, она имеет периметр длиной 1125 метров и площадь в 461 000 м²

Город Гуантанамо Guantanamo

«Тюремная слава» Гуантанамо (американские военные содержат здесь свою базу на условиях бессрочной аренды, приблизиться к ней без специального разрешения невозможно) затмила собой все остальные достопримечательности этого региона. Мало кто знает, что в окрестностях города находятся отличные пляжи и один из важнейших заповедников на всех Карибах.

Национальный парк Александра фон Гумбольдта (Alejandro de Humboldt National Park) является достоянием Всемирного наследия ЮНЕСКО и сохраняет в своих границах один из последних в мире участков нетронутых тропических лесов. В заповеднике находится большая система карстовых пещер. А к югу от Гуантанамо начинается кубинская полупустыня со своими monitongos – причудливыми каменными образованиями, похожими на гигантские грибы, деревья и даже животных.

Национальный парк Баконао ( Parque Nacional de Baconao )

Баконао – это удивительный гибрид заповедника и парка развлечений. Помимо весьма живописных пальмовых рощ здесь находятся долина динозавров (около 200 фигур доисторических животных, изображенных в натуральную величину), знаменитое «дерево мира» (хлопковое дерево, под которым испанская армия подписала акт о капитуляции), поселение аборигенов, небольшой музей с оружием и обмундированием участников революции, а также лагуна Баконао - соленое озеро с большим пляжем.

Самые интересные места парка на арендованном автомобиле вполне реально объехать за день, но при желании на его территории можно заночевать в одном из отелей (в этом точно есть смысл, если хочется добраться до восточных пляжей и на вершину горы Гран-Пьедра, куда ведут лишь пешеходные тропы).

Въезд в парк – на окраине Сантьяго по авениде Рауль Пухоль (avenida Raul Puhol). Сам въезд бесплатный, но за посещение каждой достопримечательности с вас попросят пару долларов, как и за фотосъемку. Не забудьте взять с собой достаточно воды и средства от солнца – тени в парке не так много, как хотелось бы.

Город Сантьяго Де Куба:

Казармы Монкада Cuartel Moncada

Пн-Сб 9.00-17.00, Вс 9.00-13.00.

билет 2 CUC, экскурсия и съёмка - по одному куку дополнительно.

Сантьяго де Куба считается «колыбелью» революции: этот город играл важнейшую роль в борьбе за независимость от испанского гнёта в XIX веке, противостоял тоталитарному режиму Батисты в XX веке. Именно в Сантьяго 26 июля 1953 года имела место первая попытка революционного бунта: и именно казармы Монкада атаковал Фидель Кастро с сотней переодетых в военную форму сподвижников.

После победы Революции в 1959 году, казармы были переформированы в учебный военный корпус - Cuidad Escolar 26 de Julio. Сейчас при Подъезде №3 организован Музей истории Кубы. Главная тема - история Революции.

НЕ ПРОПУСТИТЕ

По приказу Фиделя, кстати, был сохранен участок стены со следами от пуль того знакового дня, - чтобы помнили!

 

 

Площадь Сеспедеса (Plaza Cespedes / Parque de Cespedes)

Парке-де-Сеспедес - главная площадь Сантьяго, на которой происходили важнейшие события в истории страны. Именно здесь, в центре города, у испанцев находился "штаб" управления кубинскими колониями. На этой же площади Фидель Кастро 1 января 1959 года объявил победу революции.

Парк-площадь окружают здания, интересные и с исторической, и с архитектурной точек зрения: музей колониальной культуры Веласкеса (Casa de Diego Velázquez), Собор Успения Богоматери (Catedral de Nuestra Señora de la Asunción, время работы 8.00-12.00 и 17.00-19.00), Дом правительства, а также Дом культуры Мигеля Матамороса (Casa de la Cultura Miguel Matamoros). По периметру парка располагаются многочисленные сувенирные лавки. От площади начинается улица Падре Пико, спускающаяся ступенями к кварталу Тиволи. Пройтись по ней стоит ради открывающихся видов. Здесь же берет начало и улица Эредиа, движение на которой перекрывают по субботним вечерам, а вместо автомобилей на мостовой появляются танцоры румбы.

Во время летнего Фестиваля карибской культуры на площади, не переставая, звучит музыка и проводятся выставки.

 

 

 

 

Крепость Сан-Педро-де-ла-Рока (Castillo de San Pedro de la Roca) или (Fort Castillo del Moro)

· Куба, Сантьяго-де-Куба, 16 км от города, побережье Карибского моря у входа в залив Сантьяго, рядом - шоссе Morro

· каждый день, без выходных, с 10 утра до 9 вечера. Музей работает с Пн по Птн - 9.00-17.00, в Сб-Вс - 8.00-16.00.

Билет - $4, съёмка - $1

Этот большой каменный форт XVII века на крутом и высоком склоне Морро был построен для защиты от карибских пиратов. Крепость находится в отличном состоянии, так как совсем недавно была отреставрирована. С ее стен открывается чудесный вид на город и Карибское море. У подножия располагается ресторан El Morro, где можно перекусить с отличным видом на морское побережье.

Внутри крепости Сан-Педро открыт Музей истории пиратства, а чуть в стороне от защитных стен стоит маяк - Farro del Morro.

Сюда желательно приезжать не в середине дня: слишком жарко. Лучшее время - ближе к сумеркам, когда местные гвардейцы палят из пушки.

Как добраться до крепости: автобус 202 до Ciudamar отходит от Avenida de los Libertadores. Такси в одну сторону - около $7.

Базилика пресвятой девы милосердия (Basílica de Nuestra Señora de la Caridad del Cobre)

Базилика на холме над поселком Эль Кобре – и важное религиозное сооружение, и просто живописное место с загадочной историей. Внутри базилики находится чудотворная статуя Пресвятой Девы Милосердия, по одной из версий, завезенная на Кубу конкистадорами. Статуя была подарена вождю местного племени, спрятана в лесу и впоследствии обнаружена мальчишками, работавшими в поселке на рудниках.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Среди многочисленных пожертвований Деве - нобелевская премия Эрнеста Хемингуэя, полученная писателем за повесть «Старик и море». Некоторые паломники проделывают путь от Сантьяго-де-Куба до базилики на коленях (18 километров!). Туристы предпочитают добираться до Эль Кобре на такси.

Национальный парк Гран-Пьедра Parque Nacional Gran Piedra

Gran Piedra в переводе с испанского языка означает "Большой камень" - огромный природный монолит, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Находится этот монолит на вершине одноименной горы (это высочайшая точка Кубы) на 1235 метрах над уровнем моря. Ученые до сих пор спорят о причине появления исполинской скалы, выдвигая две основных версии - падение метеорита или извержение вулкана. А сами кубинцы между тем превратили территорию вокруг горы в национальный парк.

Парк Гран-Пьедра – это и гора с гигантским камнем (подняться на нее можно по тропе, состоящей из 452 ступеней; с вершины при хорошей погоде виден остров Гаити), и обсерватория с отелем «Гран Пьедра» (около 20 бунгало, можно нанять инструктора по скалолазанию и взять в аренду снаряжение), и изрезанные пешими маршрутами горные гряды, а также уединенные пляжи. Есть небольшой ботанический сад с коллекцией нарциссов. Когда-то на территории парка находились поселения французских беженцев, основавших кофейные плантации, остатки которых и сейчас можно обнаружить на склоне гор. Большинство из них, однако, совершенно заброшены.

Добраться в парк можно по дороге, ведущей из Сантьяго в Сибоней (Siboney).

 

Пляж Сибоней (Playa Siboney)

В 20 километрах от Сантьяго-де-Куба находится пляж Сибоней, а вместе с ним и одноименный поселок, где живет пара тысяч кубинцев. Это самая популярная купальная зона в окрестностях города, поэтому будьте готовы к толпе местных, которая будет плескаться в воде. На туристов пляж не рассчитан (нет кабинок для переодевания, песок местами нуждается в срочной очистке, дно каменистое), но провести пару-тройку часов на нем можно. Плайя Сибоней является любимым пляжем жителей Сантьяго. Сюда можно добраться на автобусе или машине. Лучше приезжать на целый день. С питанием проблем нет. Подойдите к любому жителю и скажите, что хотите поесть, и он вас приведет к частной кафешке или ресторанчику.

Национальный парк Турино Parque Nacional de Turquino (Пик турино)

Date: 2015-09-05; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию