Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальные миры





С возникновением компьютеров появилась так называемая виртуальная реальность, которая отражается, например, в компьютерных играх, которые рисуют нам различные фантастические миры.

Виртуальная реальность, наверное, один из самых масштабных созданных спиритипических миров с помощью современных технологий, именно в них собраны все мифы, легенды, сказки, представление о жизни на других планетах и т. д.

С помощью виртуальной реальности можно смоделировать любой воображаемый мир. Не случайно компьютерные игры так разнообразны, сколько в них создано различных существ, наверное, и не сосчитать, сколько в них вложено труда, фантазии разработчиков.

Однако виртуальная реальность не всегда полезна для психики человека. Во-первых, личность может "провалиться" в этот компьютерный мир настолько, что забудет о настоящей реальности, а за этим может последовать неприятные последствия, очень похожие на те, что бывают у мистиков, когда они уходят в свои выдуманные спиритипические миры и теряют связь с реальной жизнью. Вот и уход в виртуальный мир может повлечь за собой похожие проблемы, с разницей только в том, что в эту ловушку может попасть и простой обыватель.

 

***

В заключение хочется сказать, что спиритипических миров может быть сколько угодно. Каждый мистик создает свой неповторимый мир, со своими особенностями, а нам остается только изучать этот внутренний космос.

 

Часть 2. Трансоаналитическая медитация

Техника Трансоаналитической медитации

 

Трансоаналитическая медитация состоит из трех этапов и заключается просто в том, чтобы отслеживать образы, возникающие у вас в подсознании, или наблюдать элементы каждого акта видения. Практика включает в себя буддийские техники, в частности медитацию Сатипаттхана Випассана.

При каждом акте видения нужно отслеживать "вижу, вижу". Под терминами "отслеживать", "наблюдать" или "созерцать" имеется в виду прочное удерживание сознания на образе с тем, чтобы ясно его увидеть в подсознании.

Когда это происходит, и акт видения отслеживается как "вижу, вижу", иногда отслеживается сознание видения, место, из которого видно.

Еще можно сказать о том, что в руках, ногах и других частях тела при каждом акте сгибания, вытягивания, или движения возникает много ощущений осязания. В связи с желанием психики двигать, вытягивать или сгибать, возникают последовательные материальные акты движения, вытягивания, сгибания и т. д. (Сначала может быть трудно отслеживать эти акты. Возможность их отслеживать появится через некоторое время, после определенной практики. Здесь это упоминается как общая информация). Все акты движения, перемещения и т. д. осуществляет психика. Когда психика намеревается согнуть, возникает последовательность направленных внутрь движений руки или ноги. Когда психика намеревается вытянуть или подвинуть, возникает последовательность направленных движений наружу, или из одной стороны в другую. В дальнейшем можно будет отслеживать, как они исчезают вскоре после возникновения и в сам момент возникновения.

На основе интеллекта возникает последовательность психических процессов, таких как мышление, воображение и т. п., или, если обобщить, на основе тела последовательность психических процессов. В действительности каждое из действий – это сочетание психики и материи, где интеллект как основа – это материя, а мышление, воображение и так далее – это психика. Чтобы научиться отчетливо отслеживать материю и психику, нужно каждый раз отслеживать "думаю", "воображаю", и т. д.

Когда вы будете таким образом выполнять эту практику, через некоторое время сосредоточение улучшится. Вы заметите, что сознание уже не блуждает, а неподвижно устанавливается на образе созерцания. В то же время заметно разовьется способность отслеживать. Каждый раз, когда вы отслеживаете, отслеживайте только два возникающих одновременно процесса материи и психики, сдвоенную пару – образ и психическое состояние, отслеживающее подсознательные образы.

Дальше, продолжая Трансоаналитическую медитацию, вы заметите, что ничто не остается постоянным и все находится в состоянии непрерывного изменения. Каждый раз возникает что-то новое. Вы отслеживаете каждый образ, когда он возникает. Тогда то, что возникло, сразу же исчезает, и сразу же возникает что-то другое, которое вы опять отслеживаете. Таким образом продолжается процесс возникновения и исчезновения, который ясно показывает, что ничто не остается постоянным. Следовательно, вы осознаете, что "образы непостоянны", потому что вы видите, как они возникают и сразу же исчезают.

Тогда, каждый раз отслеживая происходящее, вы обнаруживаете, что элементы материи и психики появляются в соответствии со своей природой и обусловленностью, а не в соответствии с пожеланиями. Следовательно, вы осознаете, что "это природные элементы; они неуправляемы; они не являются личностью или живой сущностью". Это в трансоанализе безличности.

Трансоаналитическая медитация эффективна при:

1) лечении генерализованного автономного возбуждения и чрезмерного эрготропного тонуса;

2) лечении тревожных состояний и невроза тревоги;

3) лечении фобий;

4) сохранении позитивного психического здоровья:

5) борьбе со стрессами.

 

Date: 2015-09-05; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию