Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиса в стране чудес





Многие мистики пребывают в так называемом своем собственном мире, придуманном ими же. Хороший пример – это "Роза мира" Даниила Андреева, создавшего вымышленный мир Шандакара. Особенность такого пребывания в своих фантазиях в том, что человек оторван от реального мира, в котором живет, он верит в важность данного занятия и не желает от него отказываться.

Многие мистики, с которыми я разговаривал, имеют синдром Алисы в стране чудес. Направление в трансоанализе, "Спиритипиеские миры" – как раз создано для изучения фантазий мистиков. Конечно, не все мистики страдают данным синдромом, многие из них духовно очень развитые, с огромным количеством запаса знаний.

Страшная особенность синдрома "Алиса в стране чудес" заключается в том, что в более сложных вариантах есть огромная вероятность развития шизофрении в этом случае человека очень сложно выдернуть из выдуманного им мира. Как правило, индивидуальные спиритипические миры мистиков более совершенны, чем реальность – в нем есть то, чего нет у человека в реальном мире, в нем содержатся мечты, фантазии, созданные воображением в сверхъестественной обертке. Например, мистик по примеру Даниила Андреева выдумывает множество миров, в которых живут спиритипические существа. Некоторые выносят их на бумагу, думаю, исследования данных текстов просто необходимы психиатрам и психологам для помощи конкретному человеку.

В настоящей момент увеличивается количество подобной литературы, где описываются спиритипические миры – фантазии мистиков. По всей видимости, вызвано это сложностью реального мира, особенно если учесть, что такие фантазии бывают нередко и у обычных людей.

Иногда человеку хочется убежать от реальности, от своих многочисленных проблем; он находит утешение, выдумывая свой собственный мир, где не существует проблем, и только там он может делать то, что он хочет, постепенно все больше и больше погружаясь в этот спиритипический мир, не думая о последствиях, все больше уходя от реальности.

Для оказания помощи такому человеку хорошо подходит фэнтезитерапия, которая поможет ему сначала войти в этот свой фантастический мир и потом с помощью психолога постепенно выйти из него. Для того чтобы вытащить человека из его выдуманного мира, нужно ему рассказать о значимости реального мира, например, у него есть работа, семья, дети, которые нуждаются в его помощи и поддержке.

Сложность может возникнуть тогда, когда у человека уже развилась, например, шизофрения, тогда реабилитация может быть осложнена, а в худшем случае невозможна.

 

Date: 2015-09-05; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию