Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологический портрет мистической личности





В этом разделе мы поговорим еще об одном аспекте, а именно рассмотрим мистическую личность на основании метода наблюдения, диагностической методики TCI‑125, "Структура характера и темперамента", и диагностической методики SPQ‑74, "Особенности мистической личности" (ОМЛ) "Выраженность шизоидных черт". Также мы здесь рассмотрим наиболее значимые отличия группы "Аномальщики" от контрольной группы "Физики".

В этой главе мы рассмотрим характеры и разные типы людей, занимающихся мистицизмом, на основании метода наблюдения диагностической методики TCI‑125, "Структура характера и темперамента" и диагностических методик SPQ‑74, "Особенности мистической личности" (ОМЛ) "Выраженность шизоидных черт".

На основе наблюдения мы выявили:

1) детские переживания;

2) предрасположенность к мистицизму;

3) мистический опыт;

4) трансцендентность Я;

5) повышенная конфликтность;

6) обидчивость;

7) подозрительность;

8) мстительность;

9) замкнутость.

1. Детские переживания. Характеризуются возможными проявлениями необычных психологических способностей человека в раннем детстве или подростковом возрасте. Не исключено, что первый мистический опыт может начать проявляться еще в детстве. У ребенка появляются невидимые друзья, которые обучают его, наставляют его на дальнейший мистический путь. В детском возрасте ребенок может еще не до конца различать реальность и фантазию, для него это может быть слито во что-то одно, и то, что он выберет, очень важно для его дальнейшего пути.

2. Предрасположенность к мистицизму. Имеется в виду некий мистический взгляд на мир. Эта особенность присуща многим людям, которые занимаются различного рода аномалиями, можно сделать предположение, что этот "мистический взгляд на мир" может формироваться постепенно в течение занятия данной тематикой.

3. Мистический опыт. Мистический опыт представляется мне как переживания некой мистической трансформации ЭГО, после которого у человека происходит изменения в личности. Как говорили в одной телевизионной передаче, после занятий различными аномалиями, мистикой, НЛО – человек становится другим, как ни странно, но это правда. Изучение аномальных явлений сильно сказывается на жизни человека, иногда не в лучшую сторону.

Мистический опыт, мистические переживания – это особые психологические, психофизические изменения, которые происходят в человеке из-за влияния на него некой "мистерии", т. е столкновения с чем-то неизвестным, мистическим, которое заложено в человеке, или вследствие влияния внешних факторов. Известные нам контакты с НЛО, после которых близкие похищенного начинают замечать изменения в его характере, тогда можно говорить, что человек столкнулся с некой мистерией, которая сделала его другим, изменила структуру его психики.

В доказательство этому можно привести примеры тех же контактеров, шаманов, экстрасенсов, ясновидящих, магов – это так называемые мистические личности, более подробно речь о них пойдет ниже

4. Трансцендентность Я. Трансцендентность человека в общем соотносится с его чувством неотъемлемости от всеобщего мироздания. Это понятие заключает в себе положение о "едином сознании", в котором человеческая индивидуальность есть только часть чего-то более общего. Здесь нет отдельного Я, поскольку нет различия между Я и Другим. Человек осознает свое существование как составную часть всеобщей эволюции мира. Такое отношение может быть описано как принятие человеком себя духовно единым с природным первоисточником.

Подобная трансперсональная идентификация ведет к своеобразному духовному восприятию и к особым взаимоотношениям с миром, которые, как правило, не выставлены на всеобщее обозрение и не демонстрируются другим. Духовность понимается как некое страстное внутреннее стремление к бессмертию, которое ведет к единению с природным источником как с некой непреходящей целостностью.

5. Повышенная конфликтность. О конфликтности среди исследователей аномальных явлений можно говорить очень долго, здесь мы только рассмотрим общие проявления. Этот фактор был также сформулирован по методу наблюдения. Например, некий мистик Х разошелся во мнении с мистиком Y. При этом обиженный Х всеми силами пытается дискредитировать Y, причем могут использоваться разные методы. Это очень хорошо показано в книге В. Г. Ажажи "Погоня за НЛО".

6. Обидчивость. Практически любой исследователь аномальных явлений очень дорожит своими знаниями, информацией, которую он набрал в процессе изучения аномальных явлений. При этом он уверен, что только его полученная информация верна, поэтому он очень и очень не любит своих оппонентов и обижается за любую критику с их стороны.

7. Подозрительность. Многие мистические личности, например уфологи, очень осторожно относятся к исследованиям своих коллег, считая, что только "у него" достоверный материал. Особенно если он проводит независимые исследования. Также можно говорить о неком скептицизме по отношению к своим коллегам, это может проявляться в критике и недоверии к другим исследователям аномальных явлений.

8. Мстительность. По методу наблюдения выявился еще один фактор, такой как мстительность. Проявляется он по отношению к своим оппонентам, которые, как он может считать, некорректно критикуют его деятельность, это так же хорошо показано в книге В. Г. Ажажи "Погоня за НЛО".

9. Замкнутость. Мистические личности достаточно замкнутые люди, они стараются как можно меньше рассказывать о своей деятельности тем людям, которые не имеют отношения к аномальным явлениям, боясь, что их "не так поймут". Все же это во многом оправданно, современное общество не очень готово принять таких необычных и непонятных с его точки зрения людей, которые занимаются такими странными явлениями, поэтому мистические личности, в свою очередь, не спешат рассказывать о своих исследованиях.

Рассматривать психологический портрет мы начнем с особенностей темперамента по психологическому тесту TCI‑125.

Мистические личности нетерпимы к рутине и постоянно затевают какие-либо начинания, однако их действия не упорядочены и не имеют четко выраженной целенаправленности. В общении с другими они легко возбудимы, часто конфликтуют, легко обижаются, но так же быстро забывают обиды. Изменчивы: привязанности устанавливаются очень легко, как правило, с такими же, как и они сами, но так же легко разрываются. Иногда по своим мимолетным прихотям совершают сиюминутные действия, вплоть до безумств. Впечатление об увиденном или услышанном формируется быстро, поверхностно и интуитивно. Любят чрезмерно драматизировать ситуацию. Общаясь, предпочитают говорить, а не слушать собеседника. Свободное время проводят в экстравагантных приключениях, например, исследованиях аномальных зон, часто с риском для собственной жизни. И поскольку они неспособны сдерживать свои желания, то часто и необоснованно "тратят время", потакая своим прихотям.

Мистические личности характеризуются в первую очередь беззаботностью, причем даже перед лицом вполне реальной опасности для здоровья или жизни. Пример мы уже приводили с исследованием аномальных зон. Чрезмерная самоуверенность не позволяет им уделять достаточного внимания при общении с другими людьми. Они все время поглощены жаждой новых впечатлений, что приводит к отсутствию необходимой осторожности в общении с незнакомцами. Исследователи аномальных явлений всегда предпочитают повышенную активность, не избегая рискованных мероприятий, ожидания их положительны и оптимистичны.

В то же время мистических личностей можно охарактеризовать как людей личностно открытых, и по этой причине социально уязвимых. Повышенная потребность в похвале и одобрении со стороны окружающих ведет к чрезмерной склонности соглашаться под давлением извне, но во многих случаях они могут твердо стоять на своем. Если возможный результат своего поведения видится ими как социально одобряемый, то они способны на повышенную и длительную активность. Высокая эмпатия соседствует у них с легкостью общения. Сильно переживают недостаток похвалы, исследователи аномальных явлений могут считать, что их недооценивают в обществе. Из-за повышенной чувствительности к общественному мнению, в случае непонимания со стороны других людей или негативной оценки своей деятельности, у мистических личностей развивается интенсивное и настойчивое поведение с целью во что бы то ни стало добиться одобрения со стороны окружающих. Подобное поведение может выражаться в чрезмерной работоспособности, часто вплоть до самоистощения. Несмотря на препятствия, настойчивы в своих желаниях.

В то же время мистические личности могут работать как эффективные и хорошие организаторы, с достаточным самоуважением, не боящиеся промахов и принятия их. Они чувствуют, а главное – понимают, что жизнь имеет цель и значение. Для этого они способны задерживать достижение своих сиюминутных намерений и проявлять инициативу в преодолении препятствий.

Мистические личности склонны к сотрудничеству, описывается их социальная терпимость, эмпатия, желание быть полезным другим и способность выражать сострадание. Например, это отражается в участии их в различных телевизионных передачах.

Мистические личности способны к так называемой трансцендентности, когда человек осознает свое существование как составную часть всеобщей эволюции мира. Такое отношение может быть описано как принятие человеком себя духовно единым с природным первоисточником. По всей видимости, именно это отличает мистических личностей от обывателей.

Трансцендентное самозабвение – это когда человек всецело поглощен, сконцентрирован в сильном напряжении или зачарован происходящим. Пребывая в точке такой концентрации, человек может забыть, где он находится в действительности, и даже способен на время потерять чувствительность. Подобная поглощенность часто ведет к трансперсональной идентификации с объектами за пределами границ индивидуального Я. В такие моменты человек может чувствовать свое единство с кем угодно или даже с чем угодно, например, так называемые похищения инопланетянами. Исследователи аномальных явлений способны воспринять себя проводником замечательных и исключительных по своему содержанию умственных способностей, сверхъестественный источник которых и есть начало всех необыкновенных явлений. В крайнем случае это может привести к окончательной потере идентичности, к спутанности в различении Я.

Подобная трансперсональная идентификация ведет к своеобразному мистическому восприятию и к особым взаимоотношениям с миром, которые, как правило, не выставлены на всеобщее обозрение и не демонстрируются другим. "Мистичность" понимается как некое страстное внутреннее стремление к исследованию всего необычного, таинственного, которое ведет к единению с природным источником как с некой непреходящей целостностью. У контрольной группы "Физики" трансцендентность выражена меньше, чем у группы "Аномальщики" – это является основным отличием этих двух групп (графики 3,4).

Теперь мы рассмотрим особенности мистической личности по психологическому тесту "Выраженность шизотипических черт" SPQ-74. В этой части мы также рассмотрим психические расстройства, присущие исследователям аномальных явлений.

В тоже время мистическим личностям присущ социальный дискомфорт в межличностных отношениях, они очень подозрительно относятся к "случайным" людям, которые начинают их расспрашивать об их деятельности. Но в то же время они открыты для "официального" общения; активно дают интервью, их часто приглашают на телевидение и на радио.

Мистических личностей объединяют необычные, странные убеждения, верования, не соответствующие данной культуре. Например, интерес к НЛО, привидениям, овладением духами, наведением порчи, бросанием дурного взгляда.

К этому же признаку относятся так же магическое мышление, в процессе которого придается большое значение определенным символам, значения которых выходят за пределы общепринятого, они имеют лишь личностное понимаемое содержание. Магическое мышление существенным образом отличается от других видов мышления, характеризуется другими параметрами и представлениями, оказывает значительное влияние на поведение, на содержание психики, создает свою картину внутреннего мира и структуру ментального поля. В определении отношений между людьми и прежде всего отношения к себе особое значение придается предугадываниям, предчувствиям, предзнаменованиям. С точки зрения обычной логики эти явления трудно объяснимы. К ним относятся также подозрительность, склонность к суеверным трактовкам происходящего, вера в уфологические феномены, в парапсихологические явления: ясновидение, телепатию, или наличие так называемого шестого чувства. Эти переживания носят у мистических личностей не абстрактный, а конкретный характер, который непосредственно соотносится с реальной жизнью. Они чувствуют в себе способность определенным образом влиять на окружающих, например, передавать им некоторые свои убеждения. Тем не менее они не используют эти особенности для привлечения к себе внимания, не стремятся казаться необычными, они так живут, так думают и чувствуют. Выражение, что другие могут чувствовать их чувства и эмоции, является для них не метафорическим, а конкретным. Это может находить выражение в определенных действиях, например, в придуманной какой-то игре, в рисунках, персонажи которых, с одной стороны, живут самостоятельной жизнью, а с другой – отражают события, происходящие виртуальном мире. В контрольной группе "Физики" показатель по шкале "странные верования" магическое мышление практически отсутствует.

Некоторые мистические личности страдают псевдоиллюзиями, которые часто называют парэйдолиями. Они заключаются в способности человека в очертаниях реальных предметов видеть различные образы других предметов, фигур, живых людей. Иллюзорное восприятие сопровождается критикой и пониманием того, что это своего рода придумка. "Я так это вижу", – говорят они. Такие восприятия возникают очень легко, и внимание носителей этого расстройства может надолго сосредоточиться на них. Это вызывает большой интерес. В момент переживания псевдоиллюзий в реальных картинах действительности они видят нечто большее, какой-то фрагмент сюжета воспринимается по-другому, схватывается больший смысл, чем тот, который обычный человек извлекает из воспринимаемого.

К необычным переживаниям, связанным с измененным восприятием, относятся ощущения присутствия кого-то или чего-то, например человека, которого в данный момент нет. Понимая на рациональном уровне происходящее, иногда мистические личности превращают ситуацию в своего рода игру, пытаясь устанавливать с отсутствующим человеком особую форму контакта. Возможно возникновение чувства присутствия умерших людей, троллей, домовых, инопланетян, отражающих содержание фантазий детского возраста.

Мистической личности присуще странное эксцентричное поведение, которое проявляется во внешнем виде, неряшливости в одежде, манерности, разговоре с собой. Разговор с самим собой отражает выраженную представленность аутистического мышления. Характерна манерность в поведении. Такого рода явления происходят без значительного отрыва от реальности, с легким переключением на контакты с другими, отсутствием затруднения в ответах на вопросы.

У мистических личностей отсутствуют близкие друзья, которым они доверяют. Как правило, они стараются заводить близкие отношения с людьми, чьи взгляды похожи на их собственные.

Странная, нечеткая, слишком абстрактная, отвлеченная по содержанию, обедненная речь, в которой затрагивается небольшое количество тем, относительно мало привязанных к реальности, также присуща мистическим личностям, как правило, они обсуждают проблемы деятельности, которой они занимаются. Эта информация часто неинтересна окружающим, особенно в случае рассуждений на темы реальной жизни.

В то же время мистическим личностям присуще отсутствие соответствующего эмоционального и мимического отклика. Желаемые ожидаемые эмоции могут отсутствовать, не проявляться вообще или носить неожиданный характер, выражающийся в неадекватных ситуации жестах, выражениях лица. Затруднения эмоционального контакта вызваны преобладанием фиксации на внутренних процессах, на содержании продукции воображения. Отсюда ощущение, что они лишь формально участвуют в происходящих непосредственно с ними событиях.

Многим мистическим личностям присуща подозрительность, достигающая уровня патологизации. Это приводит к еще большему ограничению межличностного контакта со случайными людьми.

В общем, в контрольной группе "Физики" показатели по психологическому тесту "Выраженность шизотипических черт" SPQ-74 намного меньше, чем у группы "Аномальщики" – это может свидетельствовать о том, что в особенности мистической личности преобладают шизотипические черты, вследствие этого они отличаются особенностями характера, мышления, восприятия реальности от группы "Физики", которым не присущи эти черты.

 

Date: 2015-09-05; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию