Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренинг МКК





Цель тренинга - повышение компетентности в вопросах межкультурного взаимодействия

Задачи: познакомить обучаемых с межкультурными различиями в межличностных отношениях, что требует участия в проигрывании ситуаций, которые протекают по-разному в разных культурах; сделать возможным перенос полученных знаний на новые ситуации, что достижимо, если обучаемый знакомится с самыми характерными особенностями другой для него культуры

Достижение поставленной цели происходит на трех уровнях: повышение когнитивной информированности: когнитивный уровень — научиться думать; выработка этнокультурной чувствительности: эмоционально-аффективный уровень — научиться чувствовать; повыше-ние поведенческой компетентности: конативный уровень — научиться взаимодействовать в вопросах межкультурной коммуникации.

Программа тренинга состоит из 3 этапов:

Теоретический(осознание специфических культурных особенностей, проявляющихся в традициях, ритуалах, обычаях, обрядах; осознание собственного этноцентризма, влияния предрассудков на личность, чтобы выделить преграды на пути формирования межкул-ой компетенции)

Практический(развитие этнокультурной сенситивности, повышении межкультурной компетентности в ситуациях межкультурной коммуникации, формировании стратегии управления и преодоления негативных этнических установок, отработке и закреплении навыков, необходимых для успешного межкультурного взаимодействия)

Методический(ролевые игры, психогимнастические упражнения(создают и поддерживают работоспособность в группе),симуляция ситуаций(искусственное создание межкуль. ситуаций и прогнозирование их исходов), интерактивное моделирование(воспроизведение регулярно-возникающих ситуаций в процессе МКК), биографическая рефлексия(осмысление собственной биографии с целью выяснения собственной идентичности(этнической) и форм ее проявления в повседневной жизни)

Достижение поставленной цели тренинга межкультурной коммуникации связано с решением основных задач, которые можно сформулировать следующим образом:

1.представить себя за пределами собственной культурной зоны;

2.понять многообразие мира, в котором мы живем;

3.познакомиться с разнообразными культурами и формами контактов в них;

4.научиться видеть проявления культурных разнообразий в позитивном ключе;

5.сформировать позитивное отношение к установкам, ценностям, особенностям поведения представителей других культур

Если разбить тренинг на дни, то в первый день происходит знакомство участников, во второй – осознание личностью своих возможностей для МКК, в третий – моделирование ситуаций МКК, подытоживание полученных знаний

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию