Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять принципов полного расслабления





 

Направьте вес каждой части тела на его исконное место

Направлять вес каждой части вашего тела в правильное место очень помогает сопоставление с силой притяжения. Вы должны подняться на ноги, чувствуя себя очень легким, а потом медленно опуститься вниз, поставив ноги плоско на пол: тогда вес каждой части тела будет распределен правильно.

 

Расслабляйтесь, не теряя силу

В связи с обычными представлениями о том, что расслабление - это состояние слабости, этот принцип необычайно важен: для большинства людей единственной альтернативой психологическому стрессу является бегство в состояние забытья.

Легко усесться в кресло в поисках отдыха после занятий или длинного и утомительного рабочего дня. Когда это превращается в привычку, также легко к состоянию пассивности приучается и наше сознание, оно становится неспособно к созданию позитивного стимула для тела. Следовательно, очень важно научиться расслабляться без слабости, научиться достигать состояния покоя и достаточности, не впадая снова в состояние психологического стресса.

 

Достигайте приподнятого состояния тела

Здесь можно описать три различных состояния тела: 1) состояние психологического стресса и напряжения (без релаксации), 2) пассивное состояние забытья, 3) состояние активной релаксации без потери сил и без напряжения. В первом состоянии тело из-за напряжения мускулов часто принимает неправильную позу (согнутую и напряженную). Обычно это видно по плечам и по задней части шеи, где скапливается напряжение. Голова при этом обычно втянута в плечи. Во втором состоянии тело имеет тенденцию обвисать, как сдувающийся воздушный шар. И только в третьем состоянии тело добивается правильного положения, как туго надутый воздушный шар. Это возможно только тогда, когда ваше сознание свободно перемещается в пространстве, не концентрируясь на конкретных проблемах. Только в этом случае ваше тело занимает естественную для него часть пространства.

 

Достигайте наиболее сильной позиции своего тела

Многие, особенно в мире боевых искусств, принимать странные позы, полагая, что, стоя с широко расставленными ногами и напряженными мускулами, они выглядят более сильными и устойчивыми. Мягкого толчка будет здесь достаточно, чтобы заставить их потерять равновесие или даже упасть. На самом деле, самая сильная поза - это самая естественная поза, та, в которой вы можете пребывать долгое время, чувствуя себя удобно, оставаясь устойчивыми и уверенными в том, что вы достаточно сильны, чтобы расслабиться (расслабление = сила).

 

Не будьте агрессивными

Состояние полного расслабления - это отсутствие напряжения и агрессивности. В тот момент, когда вы чувствуете себя агрессивными, вы находитесь в состоянии психологического напряжения. В соответствии с указанными выше четырьмя принципами, вы должны развить отношение непротивопоставления, привычно избегая конфликта. Чтобы научиться полностью расслабляться и избегать напряжения в теле, не становясь слабым, мастер Тохеи предлагает следующее очень полезное упражнение. Стоя, предплечьями и кистями рук делайте быстрые стряхивающие движения вниз, сгибая при этом локти, словно отряхивая воду с рук. Если мускулы верхней части тела (руки, плечи, спина) расслаблены, вы испытаете приятные ощущения и, возможно, почувствуете покалывание в руках. Вы также почувствуете себя взбодренными и устойчивыми. Если вы проверите это упражнение тестированием, ваша убежденность возрастет: попробуйте поднять руку (как на рис. 7). При пассивной релаксации рука согнется, а если тело напряжено, тогда сдвинется все тело. Если вы, проделав это упражнение, попробуете еще раз, рука уверенно останется в своей исходной позиции, и тело тоже останется стабильным (рис. 8).

 

 

Date: 2015-09-05; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию