Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






о возмещении ущерба

Цена иска: 12000,00 руб

Госпошлина 490 руб

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба

13 марта 2014 г. в результате дорожно-транспортного происшествия, попадания в яму, залитую и скрытую водой, причинен ущерб моему автомобилю Форд Фокус, гос.номер М653РН163, находившемуся под управлением моего сына Монина Андрея Константиновича.

Согласно материалам ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г.Тольятти событие произошло по вине организации, выполняющей комплексное содержание автодороги, по причине возникшей ямы превышающей допустимый размер согласно ГОСТ. Виновной в причинении ущерба является ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти".

Форд Фокус выезжал с парковки где регулярно паркуется и проживает мой сын, по внутриквартальной дороге с скоростью менее 20 км/час, попал в яму, скрытую лужей и не обозначенную согласно норм.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 года, с послед. изм. и доп. "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги.

Согласно с п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с послед. изм. и доп., должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Пунктами 3.1.1, 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения" (далее ГОСТ Р 50597-93) предусмотрено, что покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы ограждениями в соответствии с ГОСТ 25801, ГОСТ 23457, СНиП 2.05.02 и СНиП 2.05.03 (п. 4.4 ГОСТ Р 50597-93).

Как усматривается из Справки и Определения ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по г.Тольятти, покрытие проезжей части в месте ДТП не соответствовало требованиям п.п. 3.1.1 -3.1.2 ГОСТ Р50597-93, так как размеры имевшейся на проезжей части выбоины превышают предельно допустимые размеры отдельных просадок, выбоин, установленные ГОСТом.

Я обратился с письменным заявлением в Департамент городского хозяйства мэрии го Тольятти, в котором просил сообщить, какое конкретно лицо несет ответственность за данный участок внутриквартальной дороги.

Департамент городского хозяйства Мэрии г.о. Тольятти в письме ГР 455/41 от 18.03.14 указывает, что ответственным является ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти", на основании муниципального контракта от 12.07.2013 г. № 0142300010013000201-0124583-02

Данный контракт предусматривает выполнение ямочного ремонта по мере возникновения ям своевременно, как это указано на странице 49 «Документации по проведению открытого аукциона в электронной форме..». Документация выложена в открытом доступе на сайте мэрии в разделе тендеров.

А конкретно в Техническом задании на выполнение работ, в разделе 7 сказано: «Текущий (ямочный) ремонт асфальтобетонного покрытия дорог выполнять по мере необходимости в течение действия муниципального контракта.» (Из «Документация по проведению открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение мероприятий по комплексному содержанию территории жилых кварталов Автозаводского района городского округа Тольятти: тротуары, автодороги, газоны, ливневая канализация, косьба газонов, стрижка живой изгороди, катки и корты, площадки семейного отдыха»)

Поскольку данный пункт предусматривает осуществлять ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия дорог по мере необходимости в течение действия муниципального контракта. И в день ДТП действовал данный муниципальный контракт. ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти" несет ответственность за данное повреждение дороги и последствия, ущерб, причиненный моему автомобилю.

Из чего следует вывод в ответственности ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти" за данную неисправность дорожного полотна по адресу Ворошилова 33, в виду случая ДТП моего авто.

Мною предпринята попытка досудебного урегулирования убытков по возникшему ущербу. 24 марта 2014 года мной лично доставлено и передано письмо-претензия в ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти" с требованием:

либо оплатить ущерб в размере 6000 руб,

либо указать виновное лицо, если у ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти" имелись субподрядчики. Однако, на сегодняшний день письменный ответ от ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти" не получен.

 

Я обратился в ремонтную организацию и получил счет на предоплату за окраску. Необходимая стоимость ремонта согласно счета 6000 руб. Следовательно, моему автомобилю причинен ущерб в размере 6000 руб. В настоящее время автомобиль не отремонтирован, скол не окрашен, т.к. я пенсионер и в настоящее время не располагаю свободными денежными средствами.

Прилагаю фотографии скола и порога автомобиля. Независимую экспертизу я не проводил, т.к. предполагаю, в случае необходимости суд назначит экспертизу моему автомобилю.

Моральный вред, причиненный мне, полагаю, подлежит возмещению, как это следует из постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». В виду произошедшего на неисправном дорожном полотне события, в последствии мне потребовалось затратить физические и моральные силы, которые легко даются молодому поколению, а я пенсионер, мне 65 лет. Ожидание сотрудника ДПС около 3 часов, получение справок в ГИБДД, куда мне пришлось ехать на автомобиле и затратить силы и бензин (денежные траты). Затем получение сметы на ремонт в специализированном сервисе. Обращаться и ехать к юристам. Подавать заявление в суд. Делать фото и видео записи по ДТП. Я обращался в организацию ответчика лично, отвозил к ним письмо-претензию. Ответчик обязан был принять неукоснительно претензию в Приемной и зарегистрировать под номером, и отпустить меня с копией письма. Однако сотрудники ответчика воспрепятствовали и направили меня в другое крыло, на второй этаж того же здания по адресу Тольятти, Курчатова, 11. В результате я перенес волнение и одышку, выполняя за них их работу. Позвонив через месяц, я выяснил о игнорировании моей претензии по причине «не успели обработать». Пренебрежение моей проблемой вызвало во мне переживания и негодования в естественной форме, т.к. такое обращение с пенсионерами недопустимо. Письменный ответ мне так и не был передан до сих пор, через 4 месяца, что заставляло меня переживать и терять своё здоровье всё это время на нервной почве. Количество вреда лучше всего оценивают психологи, исследовавшие медицинские справочники и получающие награды за научные труды, описывающие стариков, их переживания.

При этом я всегда оплачивал и оплачиваю налоги, создающие хлеб для этой самой организации– дорожного ремонтника, ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти", которая в ответ мной пренебрегает и меня таранит, унижает.

Размер причинённого мне морального вреда (в т.ч. нравственного), по самым скромным оценкам, я оцениваю в 3000 рублей.

 

Поскольку я не обладаю специальными юридическими познаниями, я был вынужден обратиться за помощью к юристу. За консультационные услуги по данному случаю, и услуги юриста по составлению искового заявления в суд я заплатил – 2200 рублей.

За изготовление нотариальной доверенности моему представителю, я заплатил нотариусу 800 руб

 

Учитывая вышеизложенное

ПРОШУ СУД:

Взыскать с ООО "Департамент ЖКХ г.Тольятти" в пользу Монина Константина Андреевича:

 

1. Сумму ущерба в размере 6000 рублей.

2. Компенсацию морального вреда - 3000 рублей.

3. Расходы юридические 2200 рублей.

4. Расходы на доверенность 800 рублей.

5. Госпошлину 490 рублей.

 

Итого: 12490 рублей 00 коп

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. Справка о ДТП

2 Определение ГИБДД

3. Счет по восстановительной стоимости ремонта автомобиля

4. Копия ответа из Мэрии № гр 455/41 от 18.03.14 об ответственной организации за участок дороги

5. Письмо–претензия в "Департамент ЖКХ г.Тольятти" от 24.03.14

6. Договор на оказание юридических услуг № 104 от 2.05.14 + квитанция по оплате юридических услуг

7. Копия свидетельства о регистрации Т\с и ПТС

8. Копия искового заявления для ответчика

9. Копия доверенности в суд

10. Квитанция оплаты госпошлины

_________________ Монин К.А.

«__» августа 2014 года

 

 

Фотографии повреждения и ямы

 

Фото «Скол спружинивания» от удара падения

 

 

Данная яма не обозначена и незаметна, залита водой.

Водители попадают в неё с разной степенью риска. Кому то везет больше, а другие увечат машину.

Вода и отзеркаливание скрывает всё.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Программа работы площадок на базе Института цветных металлов и материаловедения | При наличии барьеров

Date: 2015-09-05; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию