Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспрепятствование вашим законным правам связанное с неправомерным направлением на биопробу R-Mанту





 

Достаточно случаев, когда медики чинят родителям отказникам всевозможные препятствия в связи с их отказом от биопробы «реакция Манту» и не мытьем так катанием склоняют родителей сделать ребёнку эту пробу, сходу отметая при этом любые сомнения, как в её информативности, так и в безвредности для здоровья.

В связи с этим, вам нужно знать и отстаивать свои права на основании того, что R-Maнту, во первых, законодательно соотноситься к т.н. противотуберкулёзной помощи, которая по закону является добровольной, за исключением случаев, перечисленных в соответствующих статьях соответствующего закона (все ссылки на упомянутые законы смотрите в образце жалобы, а тексты самих законов в ПРАВОВОМ ПРИЛОЖЕНИИ) либо при наличии клинических показаний к этому.

Поэтому, направление на R-Mанту исключительно в связи с отсутствием у вашего ребёнка профилактических прививок нарушает положения Основы медицинского законодательства, гарантированные вам в части «добровольного согласия» и «добровольного отказа» от медицинской помощи (вмешательства).

Таким образом, исходя из законодательных утверждений мы приходим к тому, что медик, при отсутствии клинических показаний вправе вам только ПРЕДЛОЖИТЬ сделать биопробу R-Maнту, или, в качестве альтернативы, ПРЕДЛОЖИТЬ пройти иное подобное исследование! Но никак не ТРЕБОВАТЬ!

 

СПРАВКА: Перечень клинических признаков отсутствия туберкулеза по данным наружного осмотра:


- физическое развитие ребенка соответствует возрасту;
- у него нет признаков интоксикации;
- не увеличены подмышечные и шейные лимфоузлы;
- в карте нет данных о частых ОРВИ и бронхитах;
- анализ крови находится в пределах нормы.

 

Устная причина обоснования вашего отказа от биопробы R-Maнту может быть такова: «я мать (отец), уверена (н), что мой ребёнок здоров! Я не обязана(н) вам ничего тут доказывать! Или давайте письменное направление, в котором будет ясно написано, что вы направляете нас в связи с нашим отказом от прививок либо по одному из нарушенных клинических признаков, или - до свидания!»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Сказанное выше не может быть применено в случае, если вы ранее уже давали своё согласие пройти биопробу Манту и её результаты превышали установленные требования! Отказаться от R-Maнту вы вправе теперь только в случае, если предоставите медикам убедительные доказательства того, что ваш ребёнок не является носителем инфекции, а неоднозначные результаты есть лишь следствие того, что ваш ребёнок имеет аллергию на те либо иные компоненты в составе биопробы! К сожалению, сведения о возможных путях предоставления таких доказательств, а также о степени их легитимности для медиков у меня пока отсутствуют, однако я отслеживаю ситуацию, и в случае появления прецедентов, расскажу о них в новых версиях рюкзачка!

6. Нарушения права написания отказа в произвольной форме и на самостоятельно определяемый срок.

Повсеместно распространена практика, когда родители, приняв решение отказаться от прививок, пишут (печатают) отказ в произвольной форме, где обязательно ссылаются на основание легитимности такой формы отказа –

Произвольная форма отказа обоснована, прежде всего, самим Федеральным Законом, где чётко прописано, что «родители обязаны - в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.» (ФЗ 157 в части ст.5.3).

Казалось бы тут всё просто и понятно. Закон предписывает, родители выполняют. Но вот тут и начинаются очередные родительские мытарства.

Во первых, медики ТРЕБУЮТ, что бы родители писали отказ только на «ИХ» бланке. Якобы, их бланк, и есть тот самый « правильный» бланк, любые иные бланки или формы отказов, якобы, неправильные и приняты быть категорически не могут ибо - «у нас приказ!»

Разберёмся чуть глубже. Последний «правильный» бланк, который попал в мои руки в нашей районной поликлинике, утверждён ведомственным Приказом Минздравсоцразвития от 26.01.2009 г. за №19Н.

Сам по себе, этот бланк, с юридической точки зрения, вызывает к себе очень много вопросов, но мы этих вопросов касаться не будем, по одной простой причине – нам это не надо!

Приказ №19Н в части «правильности» бланка содержит вот такую формулировку:

Цитата: «2. РЕКОМЕНДОВАТЬ руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации использовать образец добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них, утвержденный настоящим Приказом, при организации работы по проведению профилактических прививок.» Конец цитаты.

Обратите ваше внимание, что ключевое слово, указанное в Приказе «РЕКОМЕНДОВАТЬ» от слова «рекомендовано». Не поленитесь посмотреть в толковом словаре значение этого слова.

Что же получается? А получается, что патернализм вновь оказал своё губительное влияние, пройдя с медицинского «верха» до самого «низа», и слово «РЕКОМЕНДОВАТЬ» с молчаливого одобрения медицинских чиновников-бюрократов подменили на - «ТРЕБОВАТЬ».

Но откуда же взялось это «ТРЕБОВАТЬ?» А оттуда. «МЫ ТАК ЗАХОТЕЛИ. ПАПА ЛУЧШЕ ЗНАЕТ! ТОЧКА.»

 

Точно та же СКАЗОЧКА начинается, когда родитель пишет в отказе срок, который он САМОСТОЯТЕЛЬНО определят до конца его истечения, и равен он, например – 3 годам.

 

« Мы не можем принять такой отказ! Вы что, не знаете!? У нас новый приказ! Отказы ДОЛЖНЫ писаться сроком строго на 1 (0,5) год!» «А какой приказ? Покажите!» «Я не могу, у меня сейчас его нет, но я вам что, врать что ли буду? И вообще, ищите сами! Я вам ничего показывать не обязана! Ходят тут всякие, от работы отрывают! »

 

Таким вот «изящным» образом бюрократ ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛ на Федеральный закон № 157, в котором НИ СЛОВА НЕ СКАЗАНО о какой либо СПЕЦИАЛЬНОЙ единственно верной форме отказа и в котором НИ СЛОВА НЕ СКАЗАНО о каком либо ограничении по сроку действия написанного вами документа.

А действительно, к чему «Вождю» такие мелочи? У него же издан Приказ! Там всё «пропечатано». Читайте! Если ещё найдёте.

 

Тут нам с вами самое время опустить «Вождя» с небес на землю. Устная причина вашего отказа подписать «правильный бланк» будет звучать примерно так:

«Довожу до вашего сведения, что я не обазан (а) подписывать вашу бумажку. Почему? Да потому, что мне она просто не нравиться. У меня есть свой ГРАМОТНО составленный отказ. Вот он. На каком основании вы не можете его принять? У вас есть Приказ? Я не обязан(а) выполнять ваши Приказы, они ко мне не имеют никакого отношения! Не надо мне тут сказки рассказывать, это ваши ВЕДОМСТВЕННЫЕ документы, а мы с вами пока не коллеги!

Написав свой отказ в такой форме я выполняю требования Федерального Закона 157, в котором НИ СЛОВА НЕ СКАЗАНО о какой либо СПЕЦИАЛЬНОЙ единственно верной форме такого отказа и в котором НИ СЛОВА НЕ СКАЗАНО о каком либо ограничении по сроку его действия!

На основании этого я могу написать отказ на срок вплоть до совершеннолетия! А вы обязаны и не имеете права его не принять. Вы этого не знали!? В таком случае мне вас очень жаль! Либо вы без всяких условий подписываете мою форму октаза, либо я пишу на вас вышестоящему руководству и в прокуратуру!

 

7. О бедном родителе замолвите слово или удивительная история с отметками "не рекомендовано посещение д/с"

 

Данная отметка-клеймо с лёгкой руки бюрократов от медицины повсеместно появляется в картах детей и создаёт дополнительную головную боль для родителей.

Несчастные родители, получившие в карту ребёнка такую отметку, снова и снова обивают пороги садиков и различными путями доказывают, что эта отметка не говорит о том, что ребёнок болен, а лишь о том, что они здоровы, но у них нет профилактических прививок. Вообще то медики вкурсе, однако, предпочитают делать круглые глаза и топать ногами.

Происходит это обычно так.

На приёме у медиков, когда оформление карты практически завершено, все специалисты уже пройдены, родителю, в числе прочего, ставят условия: «Мы вынуждены подписать вам карту, но поскольку вы у нас отказники ты мы имеем полное право поставить вам отметку "не рекомендовано посещение д/с"

Родитель, желая только одного, - что бы весь этот административный ад побыстрее закончился, молчаливо соглашается, получает на руки вожделенную карту и несёт её в д/с на рассмотрение, например ясельной комиссии.

 

И начинается следующий круг ада:

 

«Вы что!? Я не могу принять вашего ребёнка с такой отметкой! Вы что, не понимаете?! Или вы с ума сошли!? У меня приказ! Сейчас сложная эпидемическая обстановка по полиомиелиту (гепатиту, кори и пр.нужное подчеркнуть). Я готова принять вашего ребёнка, только если вы сделаете Манту или принесёте мне флюорографию!»

Либо же вообще, без всяких направлений получает вместе со своим заявлением с просьбой о приёме ребёнка в ДОУ письменное извещение «:" на основании... яс. комиссия рекомендует отказать в посещении доу"..

 

По поводу направления на Манту или направления на флюорографию, я уже написал выше – требуйте направление в письменном виде, где будет сказано, что оно выдано в связи с отсутствием профилактических прививок или по причине наличия «отметки-клейма»!

 

Однако, это относиться к тем, кто уже имел несчастье получить в карту такую отметку и все сопутствующие этому проблемы.

Наша же задача состоит в том, что бы отметка «не рекомендовано посещение д/с» даже не появилось на карте вашего ребёнка!

Поэтому, если Вам ей угрожают или пытаются внести в карту, предупредите медиков сразу:

«На каком основании вы мне такое напишете? Кто вам вообще дал такое право!? Вам что, законы не указ!? Покажите мне тот документ, который обязывает вас сделать такую запись! Не можете? Ах, Приказ? А какой Приказ? Вам вообще известно, что в Федеральном законе ни слова не сказано ни о каком таком «клейме» в карту моему ребёнку в связи с нашим отказом?! Ах, не известно!? Так вот, я вас предупреждаю, - только попробуйте мне написать такое! Я немедленно отнесу карту в прокуратуру и суд и вы об этом горько пожалеете!

Мало того, что вас накажут, вы мне ещё через суд будете возмещать материальный ущерб, который я понесу, отпрашиваясь с работы и обивая пороги садиков!

 

 

8. Временный отказ связанный с направлением в Санэпидемстанцию за отдельной справкой о том, что «ребёнок может посещать группы в садах, состоящих из таких же, как и он, не привитых от (вписать от чего) детей»

Тут, как говориться, «маразм крепчал». Ну, скажите, с какого перепуга, а самое главное, - на основании чего вы должны выполнять это бредовое требование?

 

 

Если вы уже выполнили все требования законодателя, как то - написали отказ, прошли необходимых специалистов и получили их заключения, где сказано о том, что ребёнок здоров?

В законах, требования которых вы выполняете ничего ни о какой Санэпидемстанции и справке оттуда не говорится, равно как не говориться и о создании каких то особых группы из «непривитых» детей.

Но зато об этом в избытке говориться в ВЕДОМСТВЕННЫХ бумажках, именуемых – «правилами», которые вводятся приказами и распоряжениями.

А что нам делать с ВЕДОМСТВЕННЫМИ бумажками, мы уже знаем.

 

Поэтому ЗНАЙТЕ и не бойтесь сказать об этом в глаза, что вас вправе лишь вежливо попросить, а вы, в свою очередь, можем попросить либо письменного направления, с внятным и разборчивым перечислением всех его оснований, либо, при отказе выдать последнее, - ВЕЖЛИВО ОТКАЗАТЬСЯ.

9. «Ваш отказ оформлен неправильно, и обязательно «ДОЛЖЕН» быть обязательно заверен КЭК» или «вы должны явится на прививочную комиссию»

 

Мы с вами, дорогие родители-отказники, в первую очередь, должны выполнять требования Законов. Остальные «ДОЛЖНЫ» мы всем прощаем!

 

Потому, на подобные направления устно отвечаем примерно так:

«Простите, но я вам ничего не должен(на)! Вы разве не в курсе, что любой Закон, стоит выше любого вашего ведомственного приказа и уже тем более выше СанПина, который, по силе действия относиться к подзаконным актам и закон не подменяет? Вы этого не знали!? Так вот я вас поздравляю! Вы только что об этом узнали от меня!

Если вы и дальше намерены ВПАДАТЬ В ПРЕЛЕСТЬ, и вместо того, что бы заниматься делом продолжите тыкать мне в лицо вашими ведомственными бумажками, я найду на вас управу или через ваших начальников или через прокуратуру!

10. Отказ в приёме на основании условий пунктов договора с ДОУ где сказано, что они имеют не принимать в сад больных или необследованных детей.

 

Тут всё просто. Любой пункт договора, противоречащий Федеральному законодательству Российской Федерации, что бы в том договоре не написали, не подлежит вашему исполнению по одной простой причине – условия договора всегда стоит ниже закона.

В том числе ниже Конституции РФ, которая гарантирует право каждого гражданина на образование, независимо от его прививочного статуса.

Поэтому, любые пункты вашего договора с ДОУ, противоречащие действующему законодательству России являются недействительными и вашему исполнению не подлежат, даже в том случае, если под таким договором стоит ваша подпись.

Услышав подобное заявление, предупредите медиков об ответственности за их неправомерные действия, ну а коли они будут настаивать на своём - смело пишите жалобу.

Date: 2015-09-05; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию