Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О Сострадании





Сострадание означает выражение сочувствия и обеспокоенности другими людьми, как в мыслях, так и на деле. Оно есть обращение к окружающим в духе любви и уважения. Человеку, наделённому состраданием, одновременно будут свойственны и ощущение помощи другим людям, и готовность брать на себя ответственность за оказание им помощи. И первый человек, к которому вы должны проявлять сострадание, – это вы сами! Вам необходимо уважать себя, заботиться о себе, быть преданным себе и помогать себе реально стать тем, кем вы можете быть.

Только в том случае, если вы питаете сострадание к самому себе, если вы взрастили в себе это чувство, вы можете расширить зону действия своего сострадания таким образом, чтобы она включала и охватывала других людей. Вы будете гораздо лучше понимать других людей, а также причины и значимость действий, противодействий и иных реакций у окружающих. Человек, в полной мере развивший в себе способность сострадать другим людям, более склонен прощать ближних, проявит к ним больше терпимости и позволит окружающим существовать, как они сами того хотят, не позволяя себе излишнего вмешательства в чужую жизнь без крайней на то необходимости.

Сострадание означает, что когда вы сопереживаете затруднения других, вы молча посылаете вибрацию: «Да, я знаю. Я тоже был в таком же положении. Это нормально -чувствовать себя так, как вы чувствуете»; по крайней мере, постарайтесь понять, что это все - только спектакль и не больше.

 

Сострадание означает, что вы понимаете двойственность и разделенность, которую люди сами создают внутри себя, отвергая то, что есть здесь и сейчас в их жизни, - но вы не попадаете в ловушку этой игры. Сострадание означает, что вы понимаете: самое лучшее, что вы можете сделать для других людей, - это самому оставаться в состоянии высокого сознания и любви в любое время, когда бы вы ни находились в их обществе, потому что люди «крутят» пластинки своих пристрастий, страдают от них и с надеждой принимают эту информацию через опыт, которую им посылает жизнь. Сострадание означает, что вы из своей чистой области любви любите их и служите им, что вы делаете это именно из этой чистой любви, а не из навязчивости или чувства вины.

 

О сострадании следует думать как об «искусстве быть счастливым». На самом деле это искусство преобразования боли и страданий в счастье и радость. Сострадание, сочувствие и ежедневные добрые поступки делают нашу жизнь намного богаче. Не пожалей времени утром и подумай о тех добрых делах, которые ты сделаешь для других в течение своего дня. Искренние слова одобрения тем, кто меньше всего ожидает этого, тепло, проявленное по отношению к попавшим в беду друзьям, знаки любви и внимания членам твоей семьи, проявленные без специального повода, — все это сделает твою жизнь лучше и интереснее. Что же касается дружеских отношений, то не забывай, что о них тоже нужно заботиться.

В процессе постижения всех тайн сострадания вы также станете менее предубежденным и научитесь устанавливать с людьми более глубокие дружеские отношения, основанные на взаимном понимании и уважении. Владея пониманием как своих собственных, так и чужих страданий, вы гораздо глубже станете разбираться и в своем состоянии, и в чувствах других людей. Ваша жизнь обретет глубину, смысл, высокую цель и радость.

Способность вживаться в чужую ситуацию и проявлять сострадание к другому человеку – это один из тех элементов, которые могут сделать вашу жизнь радостной или, напротив, превратить ее в непрерывную конфронтацию с миром. Каждое взаимодействие с любым другим человеком предоставляет вам возможность покинуть его с улыбкой и сделать так, чтобы вы оба испытали душевный подъем. Во всех ситуациях пытайтесь анализировать, почему окружающие вас люди действуют так, а не иначе. Пытайтесь всегда, особенно в трудных ситуациях, ставить себя на место другого человека, или, как утверждает одна старая поговорка, «Никогда не судите человека, пока вы не походили в его мокасинах». Обращайтесь с другими так, как вам бы хотелось, чтобы обращались с вами. Это поможет вам увидеть вещи и явления глазами другого человека (который, со своей точки зрения, всегда прав) и проявлять по отношению к каждому из ближних больше понимания и сострадания. В свою очередь, это сделает вашу жизнь намного легче, а духовное состояние – более спокойным и миролюбивым.

 

Date: 2015-09-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию