Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минималистский подход и достаточно хорошая архитектура





Следует придерживаться минималистского подхода в проектировании архитектуры, т.е. определять требования к архитектуре самого высокого приоритета и затем делать минимально возможное и не более того, чтобы удовлетворить этим требованиям [6.29]. Это позволяет иметь ограниченный и контролируемый набор архитектурных решений, но в то же время оставляет необходимую степень свободы для технических специалистов по реализации функционала тех или иных систем.

Уровни архитектурных решений:

  • уровень предприятия;
  • уровень проекта (или семейства систем);
  • уровень отдельной системы.

Принцип состоит в том, что если достижение некоторого требования может быть реализовано за счет делегирования принятия решения на более низком уровне, то соответствующее решение не является важным с архитектурной точки зрения (по крайней мере, для данного уровня).

принцип "достаточно хорошей" архитектуры противостоит стремлению создания "идеальной" архитектуры. Философия заключается в том, чтобы создать достаточно гибкую и восприимчивую архитектуру, которая может модернизироваться в процессе своего жизненного цикла в ответ на изменения в моделях бизнеса и технологиях, и это гораздо важнее, чем создание теоретически правильной, идеальной архитектуры, представляющей полное и конечное видение.

Для реализации этого подхода рекомендуется следовать следующим трем принципам:

  • Быть гибким и разграничивать уровни архитектуры. Гибкость может, в частности, достигаться за счет разделения архитектуры на предметные области (Бизнес-архитектура, Архитектура прикладных систем и т.д.). Это позволяет ограничивать необходимость внесения изменений, понимать влияние изменений в одной предметной области на другие и не переделывать всю архитектуру целиком.
  • Концентрация на наиболее важных частях архитектуры. Используйте правило 80/20 при определении того, над какими частями архитектуры работать. Концентрируйтесь на вопросах, которые действительно важны для организации.
  • Создавайте архитектуру, которая может развиваться итеративно. Основной предпосылкой должно быть то, что архитектура будет достаточно часто изменяться. Поэтому надо изначально предусмотреть такие механизмы, организационные структуры и методы управления и надзора за архитектурой, которые бы позволили вносить изменения так часто, как это требуется.

Date: 2015-09-05; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию