Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станьте командным игроком





Джо Патерно, главный тренер команды университета штата Пенсильвания "Пенн стейт", является одним из наиболее известных футбольных тренеров в стране. На майках его игроков нет фамилий, и "Пенн стейт" — одно из немногих учебных заведений в стране, где применяется такой подход. Патерно хочет, чтобы его игроки стали полностью бескорыстными, работали вместе и думали в терминах игры единой командой.

Как, наверное, помнят американские читатели, эта команда выиграла национальный чемпионат 1986 года, разгромив "Майами хэрриканс", которых вел вперед выдающийся разыгрывающий полузащитник и обладатель Кубка Хайсмена Уинни Теставерд. "Пенн стейт" обыграл и Бостонский колледж, когда там играл другой обладатель того же кубка Дуг Флюти. Кроме того, игроки "Пенн стейт" побили университет штата Джорджия, когда за тех бегал еще один лауреат Кубка Хайсмена Гершел Уокер, а также университет Южной Калифорнии, где первую скрипку тоже играл обладатель всё того же кубка Маркус Аллен.

Другими словами, "Пенн стейт" — именно как команда — повергла другие команды, в составе которых имелись столь выдающиеся игроки. А теперь, пожалуйста, не пытайтесь прочесть между строк что-нибудь сверх того, что действительно говорится в тексте. Я никоим образом даже не намекаю, что все эти прекрасные коллективы с их выдающимися тренерами и опять же выдающимися обладателями Кубка Хайсмена не были ориентированы на командную игру. Ясно, что были и продолжают быть. Я говорю лишь то, что Патерно и "Пенн стейт", возможно, пошли в этом деле на один короткий шаг дальше.

А теперь на тот случай, если вы думаете: "Да, всё это так, но как обстоят дела с индивидуальными благами и выгодами, доставшимися на долю игроков «Пенн стейт»?", позвольте мне указать, что в настоящее время в Америке имеются лишь два учебных заведения, которые делегировали больше игроков в Национальную футбольную лигу, чем "Пенн стейт". Совершенно ясно, что когда вы обладаете индивидуальными навыками и умениями, которые используете во имя высших интересов команды, на этом, конечно же, выигрывает команда, но выигрываете и вы лично.

Кстати говоря, когда игроку "Пенн стейт" удается занести "margayn" [то есть в традиционном футболе забить гол] и принести команде очки, он быстро направляется к скамейке с тренерами и запасными, если исполнил этот эффектный трюк где-то в конце зоны. Патерно приучил своих игроков спокойно вручить мяч ближайшему официальному лицу команды и тут же бежать обратно к кучке игроков, совещающихся на поле, и поздравить команду с "margaynom", который им всем удалось сделать. Это и есть класс. Это и есть взаимодействие. Это и есть путь на самую вершину, — причем абсолютно реалистичный. Когда в жизни случается, что кто-либо достигает великой цели, можете не сомневаться, что ему помогла "команда". Другими словами, когда видите черепаху на верхушке столба, можете быть уверены, что самой ей туда никак не взобраться.

Говоря о необходимости быть командным игроком, рассмотрим для примера ситуацию, когда одна из ваших целей — отказаться от вредной привычки вроде курения. Здесь было бы идеально, 'если есть возможность вступить в компанию с другим человеком, который тоже решил бросить курить. Дайте обязательство каждый вечер звонить друг другу и обсуждать, как вы продержались этот день. Конкретно спросите у своего компаньона, сумел ли он также воздержаться в тот день от сигарет. Факт, что вы знаете о предстоящем перед сном звонке, часто будет воздействовать на вас как средство устрашения, дополнительно помогающее вам весь этот день не прикоснуться к табачным изделиям. Да, командные усилия очень полезны в достижении ваших личных целей.

Date: 2015-09-05; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию