Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь как раздача в кафетерии





Мне хочется выбирать такие блюда и продукты, которые, по моему мнению, будут не только приятными на вкус, но и принесут мне пользу или хотя бы не навредят. Короче говоря, я должен пропустить много хороших блюд, чтобы взять лучшие.

Это первая параллель между жизнью как раздачей благ, с одной стороны, и настоящей раздачей пищи в кафетерии, с другой. В жизни мы просто не в состоянии быть сразу всем, а также делать и иметь всё, что может нам предложить тот большой и красивый мир, который нас окружает. Мы должны выбирать, и каждый сделанный нами выбор будет в конечном счете определять, насколько благополучными мы окажемся в тех восьми сферах жизни, о которых я неоднократно говорил.

Например, где-то через каждые пять—десять лет я в начале очередного года затеваю какое-нибудь серьезное дело, которое для меня имеет смысл и кажется важным. Последний раз, когда мне довелось это делать (кстати, по случайному стечению обстоятельств то был 1988 год), я позволил своему воображению сосредоточиться на всём, что мне бы хотелось сделать в течение наступающего нового года. Вот что я напридумывал:

1. Поскольку семья как ячейка общества испытывает серьезные трудности, я хотел бы проводить больше семинаров на семейную тематику.

2. Я хотел бы записывать на радио короткую ежедневную программу, сочетающуюся с колонкой в ежедневной газете.

3. Я хотел бы играть в гольф по меньшей мере пять дней в неделю.

4. Я хотел бы активно участвовать в том, чтобы напрочь убрать с экранов телевизоров кампании по рекламированию алкоголя, которые изображают выпивку как нечто веселое, радостное и существенно необходимое для хорошей жизни.

5. Я хотел бы принимать участие в политических кампаниях, имеющих целью привлечь больше квалифицированных людей в государственные и муниципальные учреждения.

6. Я хотел бы тратить больше времени на войну против преступности, порнографии и наркотиков.

7. Я хотел бы проводить больше времени с моим персоналом.

8. Я хотел бы написать в этом году по крайней мере одну книгу.

9. Я хотел бы научиться говорить по-испански.

10. Я хотел бы вовлечь большее количество своих соседей в общественную деятельность.

11. Я хотел бы каждый день уделять чтению и исследованиям минимум три, а предпочтительно четыре часа.

12. Я хотел бы каждый день тратить по меньшей мере час на бег трусцой и физические упражнения.

13. Я хотел бы проявлять больше активности в гражданских и социальных клубах.

14. Я хотел бы установить рекорд пребывания на "бегущей дорожке" для лиц старше шестидесяти лет.

15. Я хотел бы совершить поездки в Россию и Китай.

16. Я хотел бы три раза в день есть французское сливочное шоколадное мороженое с миндалем или какой-нибудь другой вкусный десерт.

Я попробовал оценить, сколько времени потребуется каждую неделю, чтобы делать все это, и из расчета 7 часов ночного сна пришел к итоговой сумме, превосходящей 300 часов в неделю. Так как в неделе имеется всего 168 часов, я понял нечто весьма существенное: мне нужно устранить из своего списка много хорошего, чтобы я мог выбрать самое лучшее, — так же, как я поступаю в кафетерии на линии раздачи. Именно это я призываю сделать и вас. А теперь давайте вернемся к параллелям между жизнью как линией раздачи и настоящей раздачей блюд в кафетерии.

Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию