Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помните, что далеко не все цели позитивны





Любая цель или задача, которая противозаконна или безнравственна, в конечном счете становится чрезвычайно негативной. Тем не менее даже эти цели приносят плоды, хотя в итоге они оказываются гнилыми. Профессиональные воры, грабители банков и торговцы наркотиками разрабатывают тщательно продуманные планы и придерживаются их. К счастью, наши силы правопорядка также ставят перед собой цель, которая состоит в том, чтобы ловить эту публику, допрашивать, обвинять и сажать в тюрьму.

Другие цели, которые не принадлежат к разряду позитивных, — те, что являются нереальными или слишком большими. Например, в возрасте семидесяти лет для меня было бы нереально ожидать выхода в финал общенационального первенства по гольфу, так же как для большинства из нас не будет реальной цель обогнать по размеру чистого капитала миллиардера Росса Перо.

Когда цели нереально завышены, то они негативны, потому что нереалистичные ожидания — благодатная почва для роста депрессии. Цель может также оказаться негативной, если она поставлена исходя из неверной предпосылки. ПРИМЕР: я хочу заиметь новый лимузин марки "Линкольн", поскольку точно такой есть у сопляка, живущего через пару домов, а раз он смог купить, то и я ничуть не хуже! Или же я хочу поступить в университет штата, потому что туда идет вся моя компашка, а вместе мы там сможем классно оттягиваться. Правильной предпосылкой было бы то, что юноша отлично успевал по инженерно-техническим дисциплинам, а в том высшем учебном заведении, куда он намеревается подать документы, самый лучший инженерно-технологический факультет во всём штате.

Еще одна разновидность целей, которые могут быть негативными, — те, что поставлены не вами, а кем-то для вас. Ваши родители, бабушка или дедушка, преподаватель или пастор могли бы сказать: "У тебя такая яркая индивидуальность, что ты непременно должен стать специалистом по продажам" или "Ты так любишь детей, что просто обязан быть учителем". Если это — не ваша цель и вы движетесь к ее достижению лишь для того, чтобы сделать приятное человеку, которого любите и уважаете, то в конечном счете окажетесь у разбитого корыта.

Цель может быть негативной, если она лежит вне сферы ваших интересов и естественных наклонностей. Гораздо легче преуспеть в том, что вам хочется и нравится делать.

Наконец, цель может также быть негативной, если она зависит от пожеланий и итогов деятельности другого человека. ПРИМЕР: вы ставите цель вступить с кем-то в брак. Однако этот человек может не питать к вам ровным счетом никакого интереса, а тем более чувств, так что, невзирая на все предпринимаемые старания, вам всё равно не удастся достигнуть указанной цели. В действительности такую вещь вообще нельзя превращать в цель, но вполне допустимо иметь ее в качестве желания.

ВЫВОД: тщательно выбирайте и устанавливайте свои цели, поскольку в таком случае более вероятно, что вы их достигнете.

Следующие две главы в мельчайших подробностях и совершенно ТОЧНО показывают, как сформулировать сбалансированную целевую программу. Том Хартман и другие упоминаемые нами лица, которые находятся на самой вершине, полностью постигли и применили на практике информацию, которую вы намереваетесь прочесть. Их жизнь — позитивное доказательство того, что вы также можете сделаться победителем, каковым вы и были рождены стать.

 

Целевая программа:

Date: 2015-09-05; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию