Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решающее значение имеют решительные действия





Один из классических примеров важности сугубо человечного подхода, который порождает доверие и уважение, продемонстрировал в свое время генерал Нор-ман Шварцкопф при проведении операции "Буря в пустыне". Он был в постоянном контакте с подчиненными ему командирами. Прежде чем началось передвижение наземных сил, он вызвал всех для заключительного совещания, посвященного краткому обзору ситуации и выработке стратегии. Генерал выслушал мнение подчиненных, и они совместно обсудили целый ряд возможных вариантов. После этого он принял основное стратегическое решение, которое противоречило тому, что предлагали многие из присутствующих. Генерал осторожно и в тщательно подобранных выражениях объяснил, почему его план должен сработать, принял решение и получил согласие подчиненных на всестороннее и полное сотрудничество. Остальное принадлежит истории.

Этот военачальник просто излучал авторитет. Он питал доверие к себе, а в результате успеха, которым генерал Шварцкопф пользовался в армии, и его отношения к подчиненным его войска питали доверие к своему генералу. Ему надо было принять жесткое и непростое решение, затрагивавшее жизнь тысяч военнослужащих, так что он собрал от своих командиров всю необходимую информацию, тщательно взвесил ее, учел те факторы, которые сам инстинктивно чувствовал, и быстро принял трудное решение действовать. Вот вам еще одно качество, которому учит армия, — решительность.

Военнослужащих приучают также быть разносторонними и гибкими. Например, расположившись лагерем в Саудовской Аравии, они попали в совершенно иной, незнакомый им климат и культурную среду. Им пришлось жить по совсем другому набору правил. Обстоятельства отличаются также и на одной военной базе по сравнению с другой, скажем, в Фарго, штат Северная Дакота, и в Пенсаколе, расположенной на Флориде. Климат и окружающая среда Японии и Гавайских островов очень сильно отличаются. Нужно адаптироваться к разным культурам и к местному населению. Это дает армейскому персоналу очень ценный опыт в развитии такого качества, как гибкость, что очень важно в сегодняшнем изменчивом мире. Нам необходимо быть универсальными, разносторонними и гибкими, видеть вещи с точки зрения других людей, а также уметь общаться с ними.

В армейской, как и в гражданской жизни ключевым элементом для достижения успеха является порядочность и честность, ибо без честности никто не станет тебя слушать, а без доверия никто за тобой не пойдет. В армии является установленным фактом, что если офицер лжет своему коллеге-офицеру, его военной карьере практически приходит конец. То же самое имеет место и в гражданской жизни (кроме политики, кино и телевидения, где яркая индивидуальность и бойкая речистость одерживают победу, по крайней мере временную, над твердым характером и убежденностью).

 

Как только доверие подорвано, о восхождении на вершину не может быть и речи.


В деловом мире считается допустимым делать ошибки и даже проваливаться с треском — причем с громким, — но Центр изучения творческого подхода в серьезном исследовании установил, что одним из самых важных факторов, который звучит похоронным звоном для тех, кто честолюбиво стремится попасть на верхнюю ступеньку лестницы, является утрата доверия. Практически всё прочее может быть залечено временем и исправлено, но как только доверие подорвано, о восхождении на вершину не может быть и речи.

Кроме того, доверие — еще и ключ к общению. Когда доверие к нам высоко, мы общаемся легко и без усилий. Можно совершать ошибки, но другие по-прежнему будут улавливать смысл того, что мы хотим до них донести. Но если уровень доверия близок к нулю, общение становится утомительным, оно отнимает массу времени, проходит неэффективно и чрезвычайно напряженно.

 

Date: 2015-09-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию