Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От авторитарности к авторитетности





Еще одно важное качество, которому учит военная служба, — повиновение. Когда жизнь человека находится под угрозой, повиновение является жизненно важным. Именно поэтому военнослужащим посредством дисциплины прививают правило, что командам нужно повиноваться и не подвергать их сомнению. Это требование наверняка родилось из того, что если в огне битвы, когда нет времени для объяснений, офицер командует: "Выдвинуться на высотку!" — то подчиненное ему подразделение выполнит распоряжение с полным доверием и без секунды колебаний.

"'Все Мы действом более- эффективно и более охотно, когда знаем, почему именно делаем то, что нам велели или что нас попросили сделать".

Одна из наиболее живучих и едва ли не бессмертных истин такова: "Огромная дверь возможностей часто распахивается на крошечных петлях повиновения". Чтобы уметь командовать, вы должны уметь повиноваться. В ходе этого процесса формируется уважение. Сначала вы проявляете его, потом пользуетесь им — потому что заработали его. От вас ожидается повиновение приказам и распоряжениям, и вы передаете это ожидание тем, кого возглавляете сами.

Первоначально ваш подход носит авторитарный характер, но по мере того как вы продвигаетесь вверх по службе и в жизни, ваш стиль изменяется от авторитарных действий сторонника жесткой руки к авторитетному. Вы узнали правила игры; ваш командир или начальник тоже знает правила, равно как знает и то, что интеллигентные люди лучше и разумнее реагируют на действия авторитетного человека, нежели авторитарного. Человек авторитарный говорит: "Делайте то-то и то-то, потому что я так сказал". Авторитетный человек говорит совсем иначе: "Мы собираемся предпринять данный шаг, потому что..." или "Мы намереваемся двигаться в этом направлении, поскольку..." Классический пример авторитетного подхода я видел в повседневном быте одной семьи, но соответствующие принципы и процедуры успешно сработают в любой ситуации и в любом окружении. Вот вам очередная житейская история.

Date: 2015-09-05; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию