Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное — правильно выбирать





Когда я читал как-то книгу психолога Боба Уоббол-динга, он поставил передо мной удивительный вопрос: "Верите ли вы, что есть такой конкретный поступок, который вы можете совершить в течение двух последующих недель и который сделает вашу личную, семейную и деловую жизнь хуже?" ВТОРОЙ ВОПРОС: "А верите ли вы, что есть такой конкретный поступок, который вы можете совершить в течение последующих двух недель и который сделает вашу личную, семейную и деловую жизнь лучше?" Теперь ТРЕТИЙ ВОПРОС: "Верите ли вы, что выбор между этими двумя поступками остается за вами?" И наконец, ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС: "Верите ли вы, что каждый выбор, который вы делаете, приводит к некоему конечному результату?"

Если вы ответили "да" на каждый из этих четырех вопросов, то позвольте сообщить вам, с чем вы только что согласились, — независимо от того, понимаете вы это или нет. Вы только что сказали: "Меня не волнует, насколько плохим или хорошим было мое прошлое, не волнует и то, насколько плоха или хороша моя ситуация в настоящий момент, — но существует некий конкретный поступок, который я определенно могу совершить теперь и который сделает мое будущее лучше или хуже, причем выбор принадлежит мне".

Это глубокое и мощное высказывание, поскольку оно, по сути дела, гласит: "Я не жертва. Я могу совершить много поступков, которые сделают мое будущее либо лучше, либо хуже, и только от меня самого зависит, сделаю ли я правильный выбор". Признание этого факта выводит вас из "игры в виноватого" и ставит на путь, который прямиком ведет к тому, чтобы стать больше, делать больше и иметь больше.

Итак, если вы были искренни, когда давали утвердительные ответы на поставленные ранее вопросы, и вы действительно принимаете на себя ответственность за собственное будущее, то находитесь в одном шаге от грандиозных изменений и от серьезного прогресса в своей жизни. Решив принять на себя ответственность за собственные действия, вы тем самым приняли и ответственность за свое будущее. Значимость и последствия этого решения почти равнозначны землетрясению, поскольку, пока вы не возложили на себя ответственность за свое будущее, оно предоставлено случайности, а случайность — жестокая соблазнительница.

ПЛАНИРУЙТЕ — ГОТОВЬТЕСЬ — ОЖИДАЙТЕ

Чтобы оказаться на самой вершине, вы должны планировать победу и этот план должен быть безупречным. Хорошая новость состоит в том, что вы были подготовлены к превосходному старту даже раньше, чем стали достаточно взрослым, дабы делать самостоятельный выбор. Ведь уже само ваше появление на свет, случившееся целую вечность назад, было хорошо спланировано. Возможно, ваши мать и отец не строили конкретных планов обзавестись вами и даже вполне могли думать, что в вопросе выбора времени вы были не до конца правы, но, мой друг, ручаюсь вам: вы рождены победителем, каковым вам и надлежит быть. Следующий пример хорошо подтверждает это.

Выслушайте лектора и публициста Джеймса Паркера: "Ваше рождение на свет, которое явно имело место, несмотря на мизерный шанс такого события, равный одному ко многим миллионам, означает, что вы стали победителем еще прежде, чем родились. Один сперматозоид «увидел» одну яйцеклетку, бросился за ней по пятам в ожесточенную погоню, установил контакт — и вот вы уже ступили на правильный путь и сильно продвинулись вперед".

Задумайтесь насчет этого — ведь никогда вы не будете стоять перед таким, казалось бы, непреодолимым и явно ничтожным шансом снова. В тот давний момент вы уже одержали крупную победу, уже стали настоящим человеком, а по дороге на самую вершину вам предстоит научиться, как разработать правильный план и как набирать победные очки за счет множества малых побед, которые в совокупности гарантируют вам победу в большой игре под названием Жизнь.

Бобби Найт, главный тренер нескольких баскетбольных дружин и победитель трех национальных первенств вместе со студенческой командой университета штата Индиана, метко формулирует, что "желание победить — ничто без желания готовиться побеждать". И он прав.

СООБРАЖЕНИЕ: теперь самое время высказать одно замечание по поводу плана или стратегии той большой игры, которую вы ведете. Ведь когда три слова, вынесенные в заголовок этого раздела: планируйте, готовьтесь и ожидайте — приводятся в действие, они становятся тем, что определяет ваше сегодня и ваше завтра. Если вы не в восторге от того уровня успеха, который достигнут вами к данному моменту, то нужно изменить свои планы и приготовления к будущему, равно как и свои ожидания, связанные с будущим. Чтобы превосходить других, вы должны изгнать ложные предпосылки и избегать деструктивного, разрушительного поведения.

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию