Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обдуманное неведение плюс лимон равняется лимонаду





Был такой эпизод в ходе второй мировой войны, когда будущий генерал Крейтон Абраме183 и его подразделение попали в сплошное окружение. Враг был на севере, на востоке, на юге и на западе. Вот его реакция на указанную новость [а это, конечно же, был изрядный лимон]: «Джентльмены, впервые в истории этой кампании мы теперь находимся в таком положении, что можем атаковать врага в любом направлении». Генерал Абраме имел не только желание жить, но и желание победить. Важна не ситуация [лимон], а то, как мы на нее реагируем [способ ее использования].

Что означает обдуманное неведение? По существу обдуманное неведение — это способ, каким вы реагируете на бесперспективные или негативные ситуации, возникающие в жизни. Именно это качество позволяет вам брать лимон и делать из него лимонад. Об этом свидетельствуют психологические установки двух человек, которые страдали полиомиелитом. Один из них стал нищим, который попрошайничал на вашингтонских улицах. Другим был Франклин Делано Рузвельт, четырехкратный президент США. Обдуманное неведение — это семя надежды, это обещание хорошего исхода во всем, что случается с нами. Независимо от того, что именно произошло, из этого может проистечь нечто позитивное, и мы можем извлечь из данной ситуации что-нибудь хорошее. Короче говоря, мы можем взять любой, самый кислый лимон, который преподносит нам жизнь, и переделать его во вполне сладкий лимонад.

Чарлзу Кеттерингу достался довольно необычный лимон. Это была сломанная рука. Много-много лет назад он перед собственным домом заводил рукояткой двигатель своего автомобиля, и она «лягнула» его. Специально для молодого поколения разъясню, что это означает: рукоятка не расцепилась и резко дернулась, когда цилиндр начал работать, и в результате двигатель начал крутить заводную рукоятку, вместо того чтобы она раскручивала двигатель. Внезапный уцар сломал Кеттерингу руку. Что же он сделал? Конечно, первым делом владелец строптивой машины схватился за руку от резкой боли. Однако почти немедленно после этого он подумал:

«Такая же ужасная вещь может случиться в любое время, когда заводишь автомобиль рукояткой. Нужно разработать более легкий, удобный и безопасный способ заводить автомашины, иначе у широких масс не будет никакого желания покупать их». В результате он изобрел автоматический стартер, или «самопуск». Его лимон в виде сломанной руки оказался нашим лимонадом.

Лимоном Джейкоба Шика была температура воздуха, которая упала до 40 градусов ниже нуля по Цельсию в то время, когда он занимался разведкой золота. В таких условиях Шик не мог пользоваться обычным лезвием — и в результате изобрел первую электробритву, которая превратилась в достаточно солидный золотой рудник, чтобы на вырученные деньги купить море лимонада.

Нейлу Джеффри, новичку-полузащитнику в команде университета Бэйлора185, который выходил (если выходил вообще) третьим на замену, попался лимон гигантского размера. Он заикался. Нейл сказал тренеру Тиффу, что его цель—стать в своей команде основным разыгрывающим полузащитником. Страстное желание Нейла позволило ему реализовать эту мечту, и в 1974 году он привел команду Бэйлора к первому званию чемпиона юго-западной конференции за последние 50 лет. Нейл позволил своим партнерам обыграть всю юго-западную конференцию, и за него проголосовали как за самого ценного игрока этой конференции.

Юджин 0'Нил был бродягой до тех пор, пока его лимон, на сей раз принявший форму болезни, не привел беднягу в больницу. Этот никчемный человек без цели и занятий превратил свой лимон в лимонад, поскольку в то время, когда был прикован к постели, он начал писать свои пьесы. Сотни подобных историй объясняют, почему— и «как»— вы можете брать фактически любой лимон, применить достаточно желания, которое создается обдуманным неведением, и прийти к финишу — с лимонадом.

Date: 2015-09-05; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию