Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд ради жизни





В проводимых по всей стране беседах с компаниями и отдельными лицами я часто спрашиваю своих собеседников, что они поставили бы на первом месте в списке их желаний по поводу завтрашней жизни. Они часто упоминают такую вещь, как безопасность и защищенность. Когда я обсуждаю со слушателями внутреннее достоинство труда и то ощущение безопасности, которое он дает труженику, то мне нередко приходит на ум пример, который интригует, но не удивляет меня. Он касается того, что случилось за последние несколько лет в Швеции. Шведское правительство гарантирует каждому гражданину, что будет «заботиться» о нем с рождения и до смерти. Несмотря на тот факт, что Библия ясно учит нас закону «кто не работает, тот не ест», многие шведы убеждены, будто правительство обязано давать им средства к существованию, должно «заботиться о них». В значительной степени оно так и делает. Когда шведский гражданин идет к терапевту, дантисту или в больницу, ему не нужно оплачивать никаких счетов, — об этом «позаботится» правительство. Когда там рождается младенец, правительство платит по всем счетам и еще дает деньги для поддержки матери и ребенка. Если доход шведа не позволяет ему обеспечивать себе и семье минимальный уровень жизни, то в ситуацию вмешивается правительство и покрывает разницу.

Стороннему наблюдателю может показаться, что благодаря такой великолепной системе шведы должны быть самым счастливым народом, населяющим планету. Они, казалось бы, обеспечили себе прекрасную жизнь, — но так ли это? Помимо наличия одного из самых высоких уровней налогообложения по сравнению с любой западной страной, Швеция обладает также самым высоким ростом уровня молодежной преступности. Там быстрее всего нарастает проблема злоупотребления наркотиками, самый высокий процент разводов и самое большое падение посещаемости церквей. Все это способствует огромному количеству проблем в сегодняшнем шведском обществе и сулит еще больше проблем в будущем, Приведенные данные многое говорят нам о людях молодого и среднего возраста; а как обстоят в Швеции дела с пожилыми гражданами? В этой стране «гарантированной безопасности» зафиксирован самый высокий на Западе уровень самоубийств среди пенсионеров. Совершенно очевидно, что существует огромная разница между вашими собственными действиями по обеспечению себе безопасности к моменту выхода на пенсию и расчетом на кого-то постороннего, кто позаботится о вас. Да, реальное чувство безопасности и защищенности достижимо только за счет внутренней работы. Его нельзя дать или обеспечить— оно должно быть заработано.

Date: 2015-09-05; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию