Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистый стол





Среди тех, кто будет читать эти страницы, вероятно, не найдется человека, которому не доводилось войти в офис какой-то фирмы и увидеть письменный стол, чуть ли не до потолка заваленный бумагами. Здесь можно найти все — от вчерашней газеты и сегодняшних «горящих» документов до черновиков -собственной налоговой декларации за прошлый год и проекта бюджета подразделения на следующий месяц. И вы сами, и владелец стола в один голос комментируете это зрелище так: «Занятого человека всегда видно издалека...».

Можно также без особого риска ошибиться сказать кое-что относительно заработка лица, восседающего за этим столом. Если стол уставлен высокими стопками папок и загроможден разными документами, то почти наверняка мы имеем дело с человеком, у которого доход составляет меньше 20 000 долларов в год. В числе примечательных исключений из этого элементарного правила фигурировали бы авторы книг, торговые агенты, руководители служб сбыта и некоторые предприниматели, которые обдумывают свои дела и занимаются планированием далеко от своего письменного стола. Впрочем, чистый рабочий стол не обязательно означает большой доход, но у подавляющего большинства людей, зарабатывающих более 50 000 долларов в год, стол будет чист.

И вот почему. Много раз вы сидели за своим загроможденным письменным столом, и вам приходилось делать сразу несколько вещей. Вы занимаетесь одним проектом, как вдруг без всякой видимой причины вытаскиваете из кучи, наваленной на столе, совсем другой проект и начинаете работать над ним. Ваш взгляд «зацепился» за другую бумагу, после чего вы неосторожно и самопроизвольно потянулись за ней. Вместо того чтобы сосредоточить все свои силы на текущей проблеме и довести ее до конца, вы рассеиваете свое внимание сразу на несколько областей. Вы имеете дело с дюжиной различных проблем, — а в действительности не сосредотачиваетесь, как следует, ни на одной из них.

Так вот, гипноз— это на самом деле ваша способность сосредоточиться или сконцентрироваться на определенном предмете. Поэтому вы убираете со стола все и изымаете лишнее из поля зрения. Поскольку невозможно делать одновременно больше одного дела, то кладите свои проекты на рабочий стол не кучей, а по одному за раз. При этом немедленно произойдут три вещи. Во-первых, в тот момент, когда стол окажется чистым, вы почувствуете себя гораздо лучше в психологическом отношении. Во-вторых, вы не только будете способны лучше справляться со своими обязанностями, но и сумеете работать значительно быстрее. В-третьих, вы сможете находить то, в чем нуждаетесь, сразу после возникновения потребности в этом, что будет означать для вас огромную экономию времени.

Оставляя после себя вечером чистый стол, вы тем самым оставляете всю работу этого дня законченной. В психологическом отношении вы испытываете чувство, что вами достигнуты какие-то результаты,— вы закончили проект, а не оставили этот проект на завтра. Тут имеется безусловная разница. Когда вы начинаете следующий день, то чувствуете, что приступаете к чему-то новому и свежему, вместо того чтобы возвращаться к прежнему старью. Когда вы заканчиваете работу и укладываете ее в папку, на место, вместо того чтобы вытащить и убрать ее, а потом снова и снова вытаскивать и снова раз за разом убирать, продолжая бегать по этому кругу, то вы сможете делать больше и работать лучше. Чувство облегчения и избавления от вечной мысли, что ты «влип» намертво— прекрасное чувство, от которого становится приятнее на душе. Да и знать, что вы делаете больше и сами делаетесь больше, — это тоже прекрасное чувство. В него как бы встроено позитивное вознаграждение.

Date: 2015-09-05; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию