Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позвольте детям лично убедиться





Шаг номер пять в предотвращении плохих привычек таков: брать своих детей на своего рода экскурсии и дать им возможность своими глазами увидеть результаты курения, пьянства и наркотиков. Предлагаю вам посетить того, кто болен эмфиземой или раком легких, которые вызваны курением, и обязательно захватить с собой вашего ребенка. Дайте ему возможность поговорить с человеком, страдающим раком легких или эмфиземой [предпочтительно с тем, кого вы лично знаете], и позвольте своему сыну или дочери прислушаться, какие трудности этот несчастный испытывает при дыхании. Надо признаться, это действительно радикальное средство, но помните — ведь эта жертва тяжкой болезни начала с одной сигареты. При всем уважении к чувствам вашего мальчика указанное зрелище даст ему возможность увидеть оборотную сторону курения, которую реклама сигарет игнорирует. Нет никакого «очарования», «изысканности», «сексуальности», «тонкого вкуса» или «расслабления» в раке — как это скажет вам любая жертва, в свое время «купившаяся» на рекламу сигарет. Слишком сильное средство? Возможно. Но иногда мы должны позволить своим детям воочию убедиться, что за плохие привычки придется расплачиваться.

Можете подкреплять воздействие этих поездок «в народ» эпизодическими вопросами к курильщикам в присутствии ваших подростков. Спросите заядлых курцов, начали бы они курить снова, если бы знали тогда то, что им известно теперь. Огромное большинство категорически заявит, что ни за что не повторили бы данную ошибку.

Наиболее важна в этом смысле буквально пара мыслей. Решение курить, пить, принимать наркотики, переедать, заниматься добрачным сексом и т. д. является чисто эмоциональным, а не логическим решением. В большинстве случаев подростки испытывают эмоциональную потребность в приятии со стороны ровесников, которое, как им кажется, обеспечат указанные действия или привычки. В этом причина, почему столь важно демонстрировать любовь и открытое общение между родителем и ребенком. В том же состоит и причина, по которой я призываю вас усвоить и применять философию книги «До встречи на вершине», а также двух книг д-ра Джеймса Добсона, которые я рекомендовал как дополнительное чтение в начале второго раздела. Когда ваш ребенок [и вы также] примет и одобрит себя [обретет высокую самооценку], ему не понадобится приятие и одобрение со стороны тусовки. Помимо этого, когда наши цели четко определены и сформулированы, мы начинаем ясно понимать, что губительные привычки сильно уменьшают наши шансы на достижение указанных целей, и начинаем значительно больше размышлять о вреде азартной игры с будущим, которое мы вроде бы столь тщательно спланировали.

Если вы сами или ваши дети молоды и принимаете участие в компанейских выпивонах, позвольте мне предложить вам отправиться на городское «дно», в квартал бродяг и пьяниц, заглянуть в тамошние сточные канавы и хорошенько запомнить, что вы там увидите. А потом уж решайте, готовы ли вы рисковать — даже при шансах «шестнадцать к одному», — что такое может случиться с вами. А ведь может или, по крайней мере, могло. Затем посетите несколько встреч общества анонимных алкоголиков (АА)153. Вы будете потрясены, увидев блестящих и талантливых людей из всех кругов общества, которые думали, что с ними это никогда не сможет случиться. Когда вы послушаете их истории, то совершенно по-иному взглянете на алкоголь, который в изображении рекламных объявлений кажется столь безвредным, столь изысканным и сулящим столь много удовольствий. Слушая, как бывшие алкоголики рассказывают свои истории, помните, что каждый беспробудный алкаш начинал с одной рюмки. Помните, что более 25 000 человек будут в этом году убиты на наших шоссе пьянчугами, первоначальной дозой которых был всего один-единственный стаканчик. В этой статистике нет ничего «достойного», и нет ничего достойного в пьянстве.

Попросите ваших детей-подростков спросить у жертв этой пагубной привычки, кто из них планировал стать алкоголиком. Убежден, что это оказало бы на молодых отрезвляющее воздействие. Любой юноша или девушка, которые своими ушами услышат вопли закоренелого наркомана, борющегося с симптомами ломки, а также узнают от него самого простое объяснение того, где и как родился этот звериный вой, в большой степени удовлетворят свое юношеское любопытство. Я убежден, что полезно завести наших детей и в зал суда, где судья приговаривает талантливого четырнадцатилетнего мальчика или девочку к пребыванию в исправительном заведении из-за неоднократных краж, которые они совершали, чтобы утолить потребность в наркотике или спиртном, ставшую неодолимой привычкой, или чтобы испытать острые ощущения, «доказывая» приятелям, как давно они перестали быть желторотыми цыплятами. Такой контакт с правосудием также произведет достаточно отрезвляющий эффект. Согласен, некоторые из этих шагов— серьезные, жесткие и даже суровые, но ведь на карту поставлено будущее тех, кого вы любите. А это куда как серьезно.

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию