Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусор на полу— и мусор в голове





Если бы я вдруг явился в ваш дом с ведром мусора и высыпал его в вашей гостиной на пол, то у нас обоих появились бы проблемы,— причем быстро. Случилось бы одно из трех. Либо вы лично подвергли бы меня физическому воздействию — проще говоря, поколотили, либо вызвали бы полицию, чтобы та арестовала меня, либо, наконец, вы бы вытащили свой пистолет и сказали: «А теперь, Зиглар, готов держать пари, что ты на раз сумеешь убрать весь этот мусор с пола». Впрочем, я и сам готов держать пари, что сумею. Нет никаких сомнений, что я бы, вероятно, справился с этим делом по высшему разряду, и в вашей комнате не осталось бы ни следа мусора. Можно, однако, не сомневаться и в другом: вы, вероятно, еще долго рассказывали бы своим друзьям и соседям про странного типа, который пришел в дом и почему-то высыпал мусор вам на пол. Через пару месяцев вы, наверное, говорили бы: «Тут я начал стрелять в него, а теперь мне, в натуре, вроде и жаль, что я его так круто». Словом, из-за этой маленькой кучки мусора на полу вы развели бы большой базар.

А как вы поступаете с людьми, которые сыплют мусор вам в мозги? Как вы реагируете на тех, кто приходит и рассказывает вам про разные вещи, которых вам ни за что не сделать, и тем самым возводит барьеры, ограничивающие ваши способности? Как вы отвечаете людям, которые говорят гадости про ваше изделие, про людей, которые вас окружают, про вашу религию, вашу страну, вашу семью, вашего начальника или про вашу школу? Что вы делаете с теми людьми, которые заталкивают свой негативный мусор в вашу голову? Возможно, вы только усмехаетесь и говорите: «Все правильно, в действительности мне это вовсе и не повредит. Меня не особо беспокоит, что они вывалят свой хлам». Позвольте мне со всей откровенностью сообщить вам, мой друг: здесь вы ошибаетесь так, что дальше некуда. Если ссыпать в мозги мусор, то только мусор оттуда и возьмешь. Человек, который высыпает мусор вам в голову, причинит вам несравненно больше вреда, нежели тот, кто высыпает мусор вам на пол.

Каждая мысль, которая попадает в ваш ум, производит некоторый эффект. Например, исчерпывающие исследования, посвященные банальной простуде, закончились тем, что почти не удалось получить никаких надежных данных как относительно причины простуд, так и о методах их лечения. Однако, было твердо установлено, что вероятность «подцепить» простуду гораздо больше в то время, когда вы эмоционально подавлены или пребываете в депрессии. «Протухание мозгов» порождает проблемы, не так ли?

Если посмотреть на другую половину нашей «бухгалтерской книги», то позитивное мышление того типа, которое на протяжении многих лет пропагандировал доктор Норман Винсент Пил, приносит позитивные результаты. В 1969 году Чарлз Ритгер из города Сак-Сити, штат Айова, заболел, у него оказался рак, и ему пришлось удалить почку. Через три месяца злокачественные образования были обнаружены в обоих его легких. Так как Чарли был физически неспособен подвергнуться новой хирургической операции, врачи из клиники Майо124 спросили у этого безнадежного пациента, не хочет ли он опробовать один экспериментальный препарат. Не рискуя ничего потерять и имея шанс спасти жизнь, Чарли Риттер согласился на такую попытку. До этого было установлено, что указанное лекарство помогает только лицам старше шестидесяти лет, да и то срабатывает лишь приблизительно в 10% случаев. Для Чарли оно оказалось спасением. Он прожил еще шесть лет и затем умер от сердечного приступа. Вскрытие не выявило ни малейших следов когда-либо имевшейся раковой опухоли. Кстати, доктора, работающие в клинике Майо, почти случайно обнаружили, что всем жертвам рака, которым указанный препарат помог, присущи два свойства. Все они испытывают огромное желание жить и все убеждены, что это лекарство обязательно им поможет.

Date: 2015-09-05; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию