Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что самое важное





Давайте рассмотрим физические, финансовые, духовные, карьерные, семейные, психологические и социальные цели.

Ниже приводятся некоторые правила, которые позволят вам более точно попадать в указанные цели. Само собой разумеется, вы должны помнить, что эти правила по необходимости должны быть весьма общими по своей природе. Понятно, что в этой связи вы должны брать приводимые здесь примеры и преобразовывать их таким образом, чтобы они подходили к вашей специфической ситуации.

Обязательно надлежит выписать на бумаге все то, чего вы хотите и ожидаете. Понимаю, что вы вполне могли бы сказать: «Да мне понадобится целых три дня, если я вздумаю расписать все то, чего хочу». Думаю, вы слегка удивитесь, обнаружив на практике, что эта задача займет у вас отнюдь не так много времени, как вам думается. Итак, сначала просто запишите свои желания, а потом составьте список, где все они будут располагаться в порядке важности. Разумеется, вы будете в одно и то же время работать над достижением нескольких целей. Вполне можно преследовать физическую цель стать чемпионом своего гольф-клуба, лидером продаж в своей компании, президентом школьной ассоциации родителей и главой религиозной общины в своей церкви или синагоге — и все это одновременно. В подобном случае вы должны будете установить для себя порядок их важности, потому что каждая из перечисленных целей требует времени, а в будущем, в ходе работы по их достижению многие из них потребуют внесения корректур. Может получиться, что вам придется где-то идти на компромисс и согласиться на попадание в своем гольф-клубе всего лишь в пятерку лучших вместо желания стать чемпионом или пойти на активное членство в родительском комитете и на избрание в его правление вместо поста президента. В любом случае для достижения указанных целей вы должны будете стать более организованным.

НЕ КАМНИ ПРЕТКНОВЕНИЯ, А «КАМНИ ПРОНИКНОВЕНИЯ»

Закончив упорядочивать свои цели по их приоритетности, вы должны составить другой список — препятствий, которые стоят перед вами. Если бы между вами и вашими целями не было никаких преград, то вы бы уже давно имели все, чего желаете. Перечислив на бумаге различные препятствия, вы сможете начать формулировать план их преодоления и составлять календарный график. Большинство авторитетов в области менеджмента согласны в том, что когда вы должным образом идентифицировали проблему, то уже наполовину решили ее. Вас приятно изумит, насколько быстрее вы сможете преодолевать препятствия после того, как выявили и четко описали их. По мере преодоления препятствий, стоящих на вашем пути к одной из целей, вам будет гораздо легче брать барьеры на пути к другим целям.

В предшествующей главе я подробно рассказал о молодом человеке, поставившем перед собой цель, которую я считал нереальной, — всего за один-единственный год обзавестись миллионом долларов. В вопросе постановки цели мой совет ему был таков: вместо того чтобы в первом же году добиваться звания финансового чемпиона мира, почему бы ему не подойти к этому примерно так же, как профессиональный боксер движется к завоеванию мирового первенства в своем непростом занятии. Когда молодой парень начинает боксерскую карьеру, он сперва бросает вызов спортсмену, стоящему немного выше него. После каждого успеха и по мере обретения опыта и уверенности в себе он взбирается все выше и выше по лестнице достижений. Немало многообещающих боксеров сломали себе карьеру тем, что пробовали перепрыгивать на ней через ступеньки и прежде, чем получили необходимый опыт, начинали выступать против соперников, которые были для них слишком не по зубам.

«В деле продвижения вперед и достижения ваших целей, — советовал я тому молодому человеку, — нужна постепенность». Если быть точным, я рекомендовал ему выяснить, сколько зарабатывает его начальник. Это позволило бы ему узнать, какую реальную цель он должен себе поставить. Затем я убеждал парня проанализировать средний доход сотрудников его компании. Далее советовал ему выбрать такое значение, которое было бы слегка пониже этого среднего показателя, и сделать его своей целью на первый месяц. У меня было чувство, что этому энергичному человеку по силам добиться и большего успеха, но я хотел, чтобы он обрел ту первоначальную уверенность, которая приходит вместе с достижением первой цели. Уверенность в себе— служанка успеха. Как только вы сумели достичь успеха любой степени, вам становится гораздо легче добиться нового, еще большего успеха [сделайте что-либо хорошо, и тогда вам будет легко прогрессировать и обгонять других]. Наконец, я убеждал своего слушателя выбирать себе мишени в пределах собственной организации и начинать с победы над сослуживцем, который стоит выше него. Придерживаясь указанной процедуры, он стал бы в конечном счете первым номером по производственным показателям и смог бы тогда поставить перед собой намного более высокие денежные цели. Но, чтобы добиться всего этого, он должен действовать в соответствии с ежедневным графиком.

Вопрос о том, действительно ли он достиг бы за год своей цели в 1 000 000 долларов, носит академический характер. Я убежден, что при надлежащем подходе к постановке целей молодой человек сможет идти дальше и быстрее, одновременно получая по дороге больше удовольствия. Сказав все это, позвольте мне напомнить, что я вовсе не говорил, будто его цель недостижима. Я не обделен решительностью, но у меня ее недостаточно для того, чтобы поставить абсолютный и непреодолимый предел потенциалу человека, который по-настоящему предан идее.

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию