Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какого «вида» бывают цели





Есть семь различных видов целей: физические, финансовые, духовные, карьерные, семейные, психологические и социальные. В разных местах данной книги я вплетаю все эти цели в примеры, но ограничения по объему вынуждают сконцентрироваться только на части из них. Поскольку моя философия могла бы быть описана, хотя и с некоторой натяжкой, как идеалистическая, вас может немного удивить то заметное место, которое я отвожу финансовым целям. Не надо удивляться. Деньги — в предположении, что они законно заработаны, — это всего лишь мерило, способное оценить величину услуги, которую вы оказали. Вы обязаны зарабатывать больше, чем вам нужно, ибо тем самым создаете возможности работы для тех, кто менее талантлив, нежели вы. Многие люди, цитируя Священное писание, причем, как это часто бывает, неверно, говорят, будто деньги— это корень всяческого зла. Совершенно не так, корень всяческого зла — это любовь к деньгам.

После того как эти слова произнесены, позвольте мне теперь подчеркнуть, что первая заповедь Господа, которая гласит: нет для нас никакого другого Бога, кроме Иеговы, — включает и деньги. Не превращайте деньги в свое божество, в идола. Соломон, самый мудрый человек, когда-либо живший на Земле, говорит нам в книге Екклесиаста, или Проповедника: «Кто любит серебро, тот не насытится серебром». Смысл этого прост: если деньги становятся нашим богом, то им никогда не удовлетворить нас, независимо от того, сколько мы их имеем. И нам достоверно известно, что это истинно, поскольку за последние два года перед написанием данной книги умерли пять миллиардеров, и все пятеро бились до самого конца, стремясь заработать еще больше денег. Я уже упоминал, как кто-то спросил одного простого человека, сколько денег оставил, по его мнению, Говард Хьюз, и тот бесхитростно ответил: «Он оставил их все до копейки». И если кто-либо спросит, сколько намереваетесь оставить вы, просто скажите ему: «Ровно столько же, сколько и Говард Хьюз».

Деньги, однако, являются великолепным мерилом человеческого служения. Независимо от вашей профессии можно утверждать почти без всякого риска ошибиться: чем больше вы служите людям, тем больше ваше финансовое вознаграждение. Есть у денег еще одно свойство, которое вы уже, наверное, успели обнаружить: когда необходимы деньги, то у них очень не много заменителей. Могу заверить вас, что, при прочих равных условиях, лучше иметь их, чем не иметь. Кроме всего, они красивы с виду и подходят по цвету буквально ко всему.

Date: 2015-09-05; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию