Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда делишься с другими, это окупается





У майора Андерсена, принадлежавшего к кругу славных ветеранов войны за независимость США, имелась прекрасная библиотека. Он был человеком бескорыстным и потому открыл свое собрание книг для всех окрестных молодых людей, которые хотели приобрести побольше знаний. В числе юношей, каждое субботнее утро приходивших в дом майора Андерсона, был один шотландский паренек, который был чрезвычайно благодарен хозяину за возможность провести целый день за чтением. Совершенно очевидно, что он многое узнал в процессе этих еженедельных сидений, потому что Эндрю Карнеги, — а это был он, — сумел позднее стать одним из наиболее продуктивных и богатых людей, каких когда-либо производила Америка. Он создал сорока трех миллионеров в те времена, когда миллионеры были настоящей редкостью. Карнеги распространял свое доброе влияние и другим способом. На всей территории Соединенных Штатов он учреждал библиотеки Карнеги. Неисчислимые тысячи людей по сей день извлекают пользу из его щедрости и великодушия.

Да, когда вы видите в других людях способности и вслед за этим всячески помогаете им развивать эти способности, то делаете замечательное дело и вносите впечатляющий вклад в жизнь общества. И, конечно, самая замечательная вещь состоит в том, что, чем больше вы «отдаете» другим, тем больше получаете сами. Хорошим подтверждением этой аксиомы может послужить Чарлз Перси, которого сделали президентом фирмы «Белл и Хауэлл» в возрасте 39 лет. Перед этим он прошел в этой компании по всем ступенькам служебной лестницы и приобрел как известность, так и крупное состояние. В момент написания данной книги он является одним из самых выдающихся сенаторов в Соединенных Штатах. Для нас с вами интересно, что достоинством, которое чаще всего отмечают в сенаторе Перси все комментаторы, является его неординарная способность видеть потенциал, заложенный в другом человеке, и затем убедить этого человека использовать его уникальный талант.

Иногда, придерживаясь подобной философии, вы будете временно попадать в тень, вместо того чтобы пребывать в центре внимания. Все еще актуальным примером является Крис Чаттауэй— спортсмен, задававший в свое время темп в забегах средневиков и сыгравший ключевую роль в том, что милю впервые удалось пробежать меньше" чем за четыре минуты. Чаттауэй «сжигал» себя на первых трех кругах по стадиону, обеспечивая быстрый темп для Роджера Баннистера, благодаря чему тот смог преодолеть «заколдованный» барьер в 4 минуты. Баннистер сломил этот барьер и достиг международной славы, в то время как Чаттауэй остался в относительной безвестности. Впрочем, с того времени состоялись тысячи забегов на милю, победитель которых уложился в 4 минуты или меньше, но Чаттауэй является и навсегда останется единственным, кто отдал всего себя с целью диктовать такой темп, благодаря которому этот, казалось бы, непреодолимый барьер смогли преодолеть74.

Date: 2015-09-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию