Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это видно по глазам





Много лет назад в Северной Вирджинии на берегу небольшой реки стоял старик, ожидая оказии, чтобы перебраться на другую сторону. Поскольку было страшно холодно и никаких мостов в этом районе не было, ему нужно было поймать попутчика. После долгого ожидания он все-таки увидел группу приближающихся всадников. Старик не промолвил ни слова, когда мимо него проехал, не останавливаясь, первый из них, затем второй, третий, четвертый и пятый. Наконец на этом берегу остался всего один наездник. Когда он поравнялся с продрогшим путником, старик посмотрел ему в глаза и сказал: «Сэр, вы не могли бы перевезти меня через реку?».

Всадник, не колеблясь, ответил: «Почему бы и нет, само собой, забирайтесь на лошадь». Когда они переправились через реку, старик сполз на землю. Однако прежде, чем отправиться дальше, наездник произнес: «Сэр, я не мог не заметить, что вы позволили всем моим попутчикам проехать мимо вас, даже не попросив их о помощи. Зато как только с вами поравнялся я, вы немедля обратились ко мне с просьбой перевезти. Мне любопытно, почему вы не просили их и почему попросили меня?». Старик спокойно ответил: «Я заглядывал им в глаза и был не в состоянии увидеть там хоть крупицу любви, а потому чуял сердцем, что просить их бесполезно. Но, когда я посмотрел тебе в глаза, то обнаружил там сострадание, любовь и готовность помочь. Я знал, что ты будешь рад перевезти меня на эту сторону».

В ответ благородный всадник со всем почтением произнес: «Знаете, я весьма благодарен за то, что вы сказали. Я высоко ценю ваши слова». После этого Томас Джефферсон повернул коня и поскакал в Белый дом. Верно говорится, что глаза — это зеркало души. В данном конкретном случае старик правильно прочитал то, что в них отражалось. А теперь вопрос: если бы вы были тем последним наездником, то попросил ли бы вас старик «переправить его через реку»? Важно, чтобы вы ответили на этот вопрос утвердительно, потому что существует огромная разница между тем, когда дают человеку совет и когда протягивают руку помощи. Впрочем, вы и ваша поддержка вполне могли бы помочь кому-то одному или даже многим людям осуществить столь важную для них переправу через реку. Харви Файрстоун, который поспособствовал множеству людей в штурме горы достижений, красиво сформулировал эту мысль, когда сказал: «Вы получаете от других максимум возможного, когда сами даете им максимум возможного».

 

Date: 2015-09-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию