Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорите комплименты





В бытность молодым торговым агентом я прочитал историю, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Пятилетняя девочка выступала в церкви при исполнении одной кантаты, и это был ее музыкальный дебют. У нее был красивый голос, и с самого начала ей предсказывали большую карьеру. По мере того как маленькая певица становилась старше, спрос на нее в церкви, в школе и на разных общественных мероприятиях все время возрастал. Осознавая потребность в профессиональном развитии ее голоса, семья послала девочку к известному вокальному педагогу. Это педагог знал музыку, как знают ее, пожалуй, лишь немногие. Он был взыскательным человеком, который во всем добивался совершенства и всегда требовал только высших достижений. Всякий раз, когда девочка немного фальшивила или вступала чуть-чуть не вовремя, он скрупулезно указывал ей на ошибки. С течением времени ее восхищение преподавателем углублялось. Несмотря на разницу в возрасте и на тот факт, что он чаще выступал с критическими замечаниями, нежели произносил комплименты, она влюбилась в него, и они поженились.

Он продолжал обучать ее, но друзья молодой женщины начали обнаруживать изменения в ее красивом от природы голосе. В нем начало преобладать натянутое качество звуко-извлечения и исчез тот чистый восторг, которым прежде звучал в каждой ноте. Постепенно приглашения спеть стали приходить не столь часто. Наконец, они фактически прекратились. Затем ее педагог и муж неожиданно умер, и в течение последующих нескольких лет молодая вдова почти или даже совсем не пела. Ее талант никак не использовался и лежал в бездействии, пока за нею не начал ухаживать некий жизнерадостный торговый агент. Однажды совершенно случайно, когда она стала мурлыкать себе под нос какую-то простенькую мелодию, он поразился красоте ее голоса. «Спой еще, дорогая. У тебя самый красивый голос на свете», — произнес ее поклонник. Теперь обратите внимание на тот факт, что он вполне мог бы и не разобраться, является ли она хорошей, плохой или никакой певицей, но он отлично разобрался, что ему очень понравился ее голос, и посему тут же обрушил на нее град похвал. Нет ничего удивительного, что к ней вернулась давняя уверенность в себе, и она снова начала получать приглашения спеть. Позже она вышла замуж за этого «специалиста находить хорошее» и начала свою собственную успешную карьеру певицы.

Некоторые говорят, что комплимент— это всего только сотрясение воздуха, но я хотел бы подчеркнуть, что похвала того торгового агента в адрес своей голосистой избранницы была абсолютно честной, искренней и весьма необходимой для нее. Фактически, искренний комплимент— один из наиболее эффективных методов обучения и мотивации, какие только существуют. Хорошие слова могут казаться пустыми, как воздух, но, подобно воздуху, который мы используем для накачки шин своих автомобилей, они в состоянии по-настоящему помчать нас по дорогам жизни.

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию