Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не снимайте Луну с неба





После того как вы «нашли» хорошее, непременно и сами сделайте нечто хорошее, распространив весть о том, что вам удалось отыскать.

Многократно случается, что люди видят хорошее, но потом держат его втайне. Однако совсем не так обстояло дело в средней школе города Бей-Сити в штате Техас. В октябре 1976 года при полной поддержке ее директора Джо Грэма Барри Такер начал программу выявления и признания заслуг тех учеников, которые заслуживали похвал и одобрения, но почему-либо оставались до сей поры незамеченными, невзирая на то что демонстрировали позитивное, ответственное поведение и жизненные установки. На протяжении учебного года преподаватели выявили более 500 таких школьников и обратили на них внимание м-ра Такера. А он в свою очередь сообщает о следующих результатах: (1) были выявлены многие хорошие ученики и получили признание; (2) учащиеся поняли, что на них могут обратить внимание и за хорошее поведение, а не только за плохое; (3) дирекция узнала многих школьников по имени, а не только в лицо; (4) психологические установки учеников улучшились, они оценили то признание, которое получили; (5) учителя были просто вынуждены искать в своих учениках положительные качества.

Когда ребята входили в кабинет мистера Такера, то их первой реакцией были, как правило, слова вроде: «Что я натворил?». Они ожидали плохого. Но их настороженное любопытство переходило в улыбки, когда исследователь излагал ученикам, «что они натворили».

Приблизительно четыре года назад я столкнулся с Уолтером Хейли, преуспевающим и динамичным бизнесменом из Далласа, штат Техас. Я никогда не забуду нашу встречу, потому что между Уолтером и мною мгновенно установилось взаимопонимание. После короткого визита, совершенного в ответ на мое приглашение, он захотел показать мне одну из своих уникальных придумок. Этот энергичный человек занимался страхованием, и ему пришла в голову новая идея по организации страхования торговых операций для тысяч независимых владельцев бакалейных магазинов по всей стране, где в качестве основы использовались большие оптовые склады продовольственных товаров.

Мы посетили один из этих гигантских складов и как только вошли в огромное помещение, он остановился перед телефонисткой и сказал: «Хочу сказать вам, как вы потрясающе работаете на своем коммутаторе. Вы вызываете у людей такое чувство, словно искренне восхищены, что они позвонили». Миловидная девушка растаяла в улыбке и произнесла в ответ: «Спасибо, мистер Хейли, это именно то, чего я стараюсь достичь». Затем мы перешли в офисную часть здания. Когда мы шагали через один из отделов, м-р Хейли сказал: «Извините меня, Зиг, но давайте зайдем сюда. Я хочу, чтобы вы встретились с этим человеком». Он зашел, представился и сказал: «Видите ли, мне не довелось до сих пор познакомиться с вами, но я знаком с вашим отделом и просто хотел дать вам знать, что я в курсе того, каким образом здесь складываются дела. С того времени, как вы приняли данное подразделение, к нам не поступило ни единой жалобы, и это делает вам честь». Мужчина, встав из-за стола, усмехнулся и ответил: «Гм-м, спасибо, мистер Хейли, я делаю все что могу».

Мы поднялись наверх, и на лестничной клетке он остановился, перед тем как войти внутрь, и сказал: «Зиг, хочу познакомить вас с величайшим из секретарей, которых я когда-либо видел». Затем он обратился к женщине-секретарю: «Извините, не помню, чтобы я когда-нибудь говорил вам об этом, ко моя жена думает, будто вы умеете все— даже достать луну с неба, и она побаивается, что вы можете в любое время пойти и сделать это, а посему я собираюсь попросить вас ни к коем случае не лишать нас ночного светила». Та просияла и сказала: «Спасибо, я очень ценю то, что услышала от вас». Тут мы вошли в отдел страхования, и он произнес: «Зиг, а теперь пожмите руку одному из самых великих спецов по страхованию, какие когда-либо попирали туфлями землю».

Вся наша прогулка по складу заняла меньше трех минут, но Уолтер Хейли дал каждому из встреченных им людей то, что тому требовалось. Он оставил их в заметно лучшем состоянии, чем оно было перед его приходом. Он искренне оценил их усилия, и это укрепило их энтузиазм по отношению к выполняемой работе и к фирме в целом. Могу ручаться вам, что в итоге они стали трудиться еще более эффективно. Могу еще гарантировать, что и сам Уолтер Хейли после этого краткого посещения почувствовал себя безусловно лучше— да и я тоже. Невозможно влиять на кого-то в лучшую сторону и повысить его настрой, не получив при этом пользу и для самого себя.

Date: 2015-09-05; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию