Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И насколько же важно ваше представление о себе.





Милдред Ньюмен и д-р Бернард Берковиц в их книге «Как быть своим лучшим другом» задают весьма глубокий и проницательный вопрос: «Если мы не в состоянии полюбить самих себя, то как же нам удастся питать любовь к кому-либо другому?». Вы никак не сможете давать другим то, чего у вас нет. Библия ясно говорит: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Действительно ли представление о себе, внутренний образ самого себя столь важны? Дороти Джонгуорд и Мюриэл Джеймс написали изумительную книгу под названием «Рожденный побеждать». Они указывают, что человек рожден, чтобы побеждать, но на протяжении всей жизни наше негативистское общество воздействует на него таким образом, что в результате ему предрешено проигрывать. Эти две писательницы подчеркивают также, что здоровое представление о себе играет решающую роль в достижении жизненного успеха.

Вы не в состоянии систематически действовать в манере, которая противоречит вашему видению самого себя. Ваше представление о себе приведет вас на вершину лестницы— или же заведет на эскалатор, который едет в подвал. Начните смотреть на себя как на человека, достойного получить многое, — и вы действительно станете это получать и будете обладать многим. С другой стороны, если вы в своих собственных глазах недостойны получать, то вам и не дано заполучить хоть что-нибудь. К счастью, независимо от того, каким вы видели себя в прошлом, теперь у вас есть побудительный мотив, метод и способность измениться, причем измениться к лучшему. Из всего того, чем одарил нас Создатель, едва ли не самый великий дар, — это, конечно же, возможность самостоятельно выбрать, кем мы желаем быть и каким путем хотим достичь этого.

Поскольку мы решили глубоко покопаться в нашем представлении о себе, то давайте не забывать, что нашему разуму присуще умение довершить любую картину, которую мы в него закладываем. Например, очень легко пройти на полу своей комнаты по доске шириной 12 дюймов (30 см). А теперь положите ту же самую доску между двумя десятиэтажными зданиями— и пройти по такой доске становится совершенно другой проблемой. Вы «видите» себя легко и благополучно проходящим по доске, которая лежит на полу. Но в случае доски, переброшенной между высокими домами, вы «видите», как сваливаетесь с нее в бездну. Поскольку ваш разум дописывает до конца картину, которую вы в нем рисуете, то ваши страхи весьма реальны. Много раз случается, когда игрок в гольф, забив мяч в озеро или пробив далеко за границы коридора, в сердцах швыряет клюшку, сопровождая это примерно следующим комментарием: «Я так и знал, что этот удар у меня не получится». Его ум нарисовал картину, а тело воплотило ее в конкретное действие. И напротив, умелый любитель гольфа знает, что, перед тем как ударить по мячу, он должен «видеть», как этот мяч сваливается в лунку. Хороший футбольный нападающий, прежде чем он пробьет штрафной удар, «видит» мяч пролетающим мимо стенки и попадающим в «девятку», а успешный торговый агент «видит» клиента покупающим товар прежде, чем сделает ему коммерческое предложение. Микеланджело Буонарроти ясно видел в огромной мраморной глыбе статую могущественного библейского Моисея прежде, чем нанес первый удар молотком.

Date: 2015-09-05; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию