Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка освещенности по видимости





Под видимостью следует понимать способность глаза ясно различать предмет (объект различения). ВИДИМОСТЬ - это комплексное понятие,включающее условия освещения, свойства объекта различения и функциональное состояние органа зрения. Для ее измерения предложен ряд приборов, принцип действия которых основан на искусственном ухудшении условий зрительной работы с целью доведения видимости рассматриваемой детали до пороговой величины. Наиболее простым и удобным в употреблении является поляризационный бино­кулярный измеритель видимости Л.Л. Дашкевича, основанный на достижении пороговой видимости оптическими приемами и выгодно отличающийся от других приборов того же типа тем, что он не искажает условия наблюдения и не ограни­чивает поля зрения.

Внешний вид прибора напоминает очки. Неподвижными частями его являются двупреломляющие призмы, а подвижными - поляроиды. Угол поворота полярои­дов отмечается стрелкой на шкале прибора благодаря системе рычажков. В основу прибора положено свойство поляроида при вращении его вокруг оси луча, который на него падает, гасить этот луч (уменьшать плотность его потока за счет поляризации), что позволяет при определенном уменьшении яркости изображения объекта не изменяя яркости фона, доводить контраст рассматрива­емого объема с фоном до пороговых значений.

Для избежания больших ошибок следует устанавливать такое расстояние от глаз до рассматриваемого объекта и такой по величине объект, чтобы показанияпошкале прибора не превышали 34 делений. К прибору прилагается градуировочная таблица для перевода числа делений шкалы в число порогов. Разная величина порога видимости до и после работы характеризует изменение видимости вследствие утомления зрения.

Date: 2015-09-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию