Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евромайдан . Исторический

Майдан Незалежности, часть Крещатика - маленькая территория в самом центре Киева, окружена и порезана баррикадами - Свободный Остров, где царит свобода мысли и доброго слова, взаимная доброжелательность и уважение, часть цивилизованной Европы, куда стремится украинская нация, вырвавшаяся из колониальных пут. В любое время суток - ни окурка, ни бумажки, ни плевка - чистоту поддерживают тысячи жителей этого острова Свободы, которые поделены на областные (по казацкой традиции) сотни и проживают в многоместных армейских палатках с отоплением, готовят пищу на полевых кухнях и приспособленных для этого металлических бочках.

Внутренний порядок обеспечивает служба охраны и ночных дозоров. Свои «пограничники» - в ночное время в бронежилетах, металлических шлемах и щитках для защиты ног - несут службу на внешних баррикадах - границах территории Правды, Свободы, человеческого Достоинства.

Своя профессиональная медслужба предоставляет необходимую помощь и контролирует санитарное состояние территории. Есть достаточное количество биотуалетов. Действует строгий «сухой закон», а потому - ни с запахом алкоголя, и даже в новогоднюю ночь при сборе на Майдане, Крещатике, прилегающих к ним улицах, и Печерских холмах около 1-го млн. человек, обошлось без выпивки - люди были поглощены удачно организованными выступлениями со сцены и интересным праздничным концертом.

Нет дураков и хулиганов, нет «своих» воров, а залетных оперативно выявляют и сдают милиции.

Майдан восстал, потому что у народа лопнуло терпение слушать лживые обещания и «инициативы президента» в отношении «улучшения» жизненного уровня «соотечественников», путей развития государства...

Людей Майдана объединили общечеловеческие ценности и христианская мораль. Они стремятся иметь государство, свободное от политических мародеров и бандитско - олигархических кланов, которые набивают свои бездонные карманы миллиардами долларов, беззастенчиво содранных с населения - от пенсионеров, служащих, педагогов, медиков, до мелких и средних предпринимателей, государство без коррупции, которая, как раковая опухоль, проникла во все структуры общественной жизни и затормозила ее развитие; государство без судейского произвола, которое до основания разрушило судебную систему; без бандитов в погонах, которые не защищают людей от преступников, а в каком-то садистском угаре безнаказанно охотятся на граждан...

Об этом еще тысячелетия назад предупреждало Священное Писание: «Нечестивые кружат вокруг, потому как ничтожные из сыновей человеческих возвысились». Псалом 11, стих 9.

Весь душевный дискомфорт от осознания состояния, которое наступило в государстве, каким-то странным образом начал выветриваться, только были сделаны первые утренние шаги по этой загадочной территории от пропускного пункта баррикады.

На Крещатике стоят армейские палатки с надписями областей и городов, призывы и лозунги, дымок из труб обогревательных печек и кухонь. Улыбающиеся, приветливые лица людей, искренние поздравления, доверительные беседы... В душе что-то перевернулось...

Перед зданием Киевгорадминистрации большая живая украшенная елка На лестнице в КГГА перед входной дверью небольшая ограда для разделения потоков людей туда и обратно, на ограде плакаты, лозунги, другие надписи.

В глаза бросается заголовок «Вести из Симферополя», а ниже - текст: «Сегодня пропуск в рай мне дан, И я уехал на Майдан». Сказано ВСЕ!

По дороге на Майдан еще один пропускной пункт «Казацкая залога»; усатые казаки в униформе предлагают чай...

И вот - Майдан. Стела Независимости, «евроёлка», на главной сцене священник готовится к утренней молитве, с которой начинается каждый день на Майдане. Душа рвется из груди...

Регистрация на ул. Институтская: запись в сотню, получение номерного пластикового браслета на руку (внутримайдановский пропуск), значка и ленты евроукраинських цветов, места 1х2 м, «жилплощади» для сна и отдыха, такого же размера термоизоляционной подстилки и 2-х армейских одеял.

В 9 - завтрак, в 9-30 – построение, колонна отправляется к апелляционному суду для поддержки представления об освобождении арестованного евромайдановца. Прокурор в суд не явился, слушание перенесено; арестованный в новогодние и рождественские праздники будет за решеткой.

Вечерний Майдан становится многолюдным. Со сцены продолжаются выступления ораторов, мастеров художественного слова, певцов и музыкантов... К микрофону подходит ведущий и объявляет, что мужественных защитников Майдана приветствует Павлоградская общественная организация «Гражданская позиция» из казацкого края и считает их настоящими защитниками Отечества и свободолюбивого духа украинского народа. После пожелания стойкости и сил в отстаивании общеевропейских ценностей, высоких идеалов демократии и свободы, призыва за казацкую волю, за счастливую долю «будьмо, гей!» - в ответ многотысячный Майдан откликнулся скандированием «Будьмо, гей»... Вечерняя программа продолжается...

Но вот прозвучало сообщение: гаишники заблокировали движение 2-х фур с продуктами. Немедленно формируется колонна около 2 тыс. майдановцев и ускоренно движется в сторону Житомирской. Гаишников оттеснили и по живому коридору транспорт пропустили и дальше сопровождали до места назначения.

Жизнь майдановцев структурирована и четко организована. вечером сотники в координационном штабе получают задание на следующий день. Побудка в 7, в 8 - сбор сотни и получение каждым или группой своей задачи: охрана порядка в месте расположения и определенной территории, охрана определенных объектов, участие в организованных акциях протестов и шествий, помощь на кухне и т.д..

Завтрак в 9, далее выполнение программы. Обед - в 14, ужин - в 20.

Питание - бесплатное. Меню - простое, но калорийное. На завтрак - салат из капусты и свеклы, бутерброды с паштетом, маслом и сыром, колбасой, каша гречневая с тушенкой или макароны по-флотски, или кулеш, чай с различным вареньем, медом. На обед добавляется суп или борщ. Ужин подобен завтраку. На Сочельник была традиционная кутья по древним рецептам. Оплата продуктов, медпрепаратов, посуды, дров, помещений, автомобилей за счет добровольных пожертвований граждан - киевлян, гостей, майдановцев, приезжающих со всех областей. Для этого на Майдане и Крещатике организовано около десятка пунктов сбора средств: в опечатанные прозрачные урны, находящихся под постоянной охраной двух человек, люди опускают свои пожертвования. Преимущественно - люди щедрые. Есть пункты приема теплых вещей и продуктов... На одном из них, рассказывают, приняли ведро меда под названием «Нейтрализатор рвотного порошка «Гарант Конституции»...

Противники Майдана подло – каковы сами, таковы и их поступки - распространяют слухи о том, что где-то кто-то уехал в Киев и привез оттуда тысячи гривен Возможно и поехал, но не на Майдан, а на Банковую или Мариинский парк, и там получил плату за свою позорную «услугу». Или еще одна гнусная байка, будто Майдан - «это скопище бомжей». Да, есть такие попытки это сделать: с прилегающих к Киеву городов и областей привозятся такие отловленные лица и направляются на Майдан, но внутренняя охрана быстро их обнаруживает, приводит в определенное место, где с ними тщательно разбираются. Их кормят - едят, как будто в последний раз - и после совета ехать «домой» и очень строгого предупреждения выпроваживают.

Украина в своей новейшей истории дважды «прославилась» на весь мир: впервые - катастрофой на ЧАЭС, второй - кровавой расправой с участниками мирного протеста студентов на площади Независимости и взрыва - в ответ - масштабного всеукраинского протеста и осуждения действий власти, который приобрел имя Евромайдана на баррикадах.

Исторический факт. Когда в октябре 1990 г. киевские студенты вышли с протестом на Октябрьскую пл. и легли на мостовую - неслыханное событие в СССР, Верховная Рада УССР удовлетворила их требование и отправила правительство Масола в отставку. Когда же в наше время, в демократическом (???) Украинском (???) Государстве студенты заявили свой протест против того, что власти лишают их европейского будущего, озверевшей беркутнёй по-злодейски, ночью было выполнена поставленная им властью задача: бить, добивать, калечить, уничтожить, ликвидировать.

Телеканалы всего мира передавали эту кровавую бойню, что вызвало шок и резкое всемирное осуждение такой жестокой расправы.

Второй исторический факт. Первый президент Украины, который на самом деле далеко неявляется иконой, родился на землях Волыни, где есть крепкие корни основ христианской морали и духа европейской цивилизации. В этой среде и окружении Л. Кравчук получил свое основное воспитание, в дальнейшем получил университетское, впоследствии второе высшее - образования. С 1991 г. был президентом Украины. Когда в 1993 г. перед ним стояло требование согласиться на досрочные президентские выборы, он, руководствуясь имеющимися у него моральными принципами, дал согласие. Это был поступок Государственного Мужа.

Янукович родился в окрестностях пролетарского Енакиево Донецкой области. В детстве покинул родительский дом, жил с бабушкой. В 17 и 20 лет был осужден за уголовные преступления, в тюрьме прошел «школу жизни». Спасением от дальнейшего его падения стало вмешательство космонавта Берегового, в молодости товарища Федора Януковича. Он помог Виктору возобновить учебу в техникуме, устроиться на работу, оказывал и дальнейшую различную помощь. Наличие какого-то нравственного стержня стержня у В. Януковича - под вопросом, а потому трудно предсказать, сможет ли он повторить мужественный, и, самое главное, РАЗУМНЫЙ шаг Л. Кравчука.

Размышления о событиях и поступках политиков последнего пятилетия дают основания предположить, что владельцы позолоченных унитазов не склонны добровольно с ними расстаться, а, возможно, более склонны пролить за них кровь, понятно - не свою. Боже, дай им разум!

А тем временем Майдан стал туристической Меккой. Сотни людей ежедневно, кто специально, кто попутно приходят на эту необыкновенную и сверхобыкновенную территорию. Много иностранцев, их можно отличить по национальными флагами на плечах или таким же флажкам в руках. Все в невероятном восторге. Стало традицией оставлять здесь дощечку или брусочек с названием своего населенного пункта. На стене общего комплекса Стелы со стороны Институтской и у стены их выложено тысячи, почти из всех городов и сел Украины, много с названиями городов Канады, Великобритании, Аргентины, Австралии, США, Польши, Германии, Японии (с переводом на украинский), России (с заполярного Мурманска и сибирского Красноярска) и других стран.

Майдан в фотографиях и видеозаписях разошелся по всем миру... А еще Майдан дал мощный толчок народному творчеству, на стенках палаток, многих стендах, на заборах, столбах, стенах меткие высказывания, сатирические стихи, карикатуры, «пожелания», список около сотни судей с описанием их «заслуг», есть и несколько их фотографий... А вот стоит прочная металлическая клетка, в ней муляж человека, похожего на Януковича, сидит на стуле, поднятые руки цепями привязаны к потолку. Рядом импровизированный стол с 3-мя судейскими креслами и всей атрибутикой - желающих стать судьями много...

Впечатлений от пережитого и увиденного на Майдане очень много. Вот несколько из них. На сообщение со сцены о несправедливые решения судов или властных структур над баррикадами всплывает и разносится печерскими холмами стотысячное громовое скандирование «Ганьба» или «Банду - геть».

Факельное шествие вечером 1 января: колонна около 10 тыс. человек длиной более 2-х км под государственными и партийными флагами (около 600 шт.) прошла от Майдана по всем главным улицам и площадям Киева. Люди на тротуарах двигались вместе с колонной, фотографировали, записывали на видео, поддерживали патриотические призывы колонны. Такого древний Киев наверное, еще не видел.

Особая атмосфера взаимоотношений. Доброта, искренность, уважение. Майдан - большая семья. Все - свои и равные, независимо от возраста, пола, языка, места жительства. Никакого проявления недовольства или злобности. По уважительным причинам на 30 мин. задержался завтрак, длинная очередь ждет молча. Вот группа молодежи с Волыни начал свои колядования, слушают, кто-то поддерживает, кто-то улыбается. Колядки закончились, потому как заработала раздача...

Поймали 3-х воров из Макеевки Донецкой области. На их родине из них сделали бы калек. Здесь их не били, а обозначили надписями на голове и груди, что они - воры, подержали часа 4 под охраной на людном месте и сдали милиции.

Наверное, Майдан покрыла какая-то животворная аура, так легко дышать и спокойно душе. Возможно, поэтому и не болеют майдановцы при любых погодных условий.

Майдан живет. Здесь пишется страница истории. Дай, Господи, чтобы только чернилами.

Десять дней моей казацкой жизни прошло, еду домой. Вокзал, поезд скоро отправляется. Поднимаюсь в вагон. «Добрый вечер, уважаемые» - здороваюсь с соседями. В ответ - молчание. Наверное, подумал я, рай остался на баррикадах.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Дискуссия на тему: «Интеграционные процессы на евразийском пространстве» | Охарактеризуйте внутреннее строение земли. процесс изменения поверхности земли: землетрясения, вулканы, медленные колебания суши

Date: 2015-09-05; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию