Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар Тема 5, 6. Евразийские взгляды казахской интеллигенции (Ш.Уалиханов, А.Кунанбаев, А.Букейханов, М.Шокай идр.). О.Сулейменов и его труд «АЗиЯ» в контексте евразийской идеи





Цель: закрепить пройденный материал по теме, сформировать умение самостоятельно работать с источниками, делать анализ.

1. Согласны ли вы с утверждением Н.С. Трубецкого «… в силу туранских черт своей психики древнерусский человек не умел отделять своей веры от своего быта»? (по материалу лекции).

2. Сравните государственное устройство Московской Руси и Монгольского государства. Справедливо ли утверждение Н.С. Трубецкого «… русский царь наследник монгольского хана»? (по материалу лекции).

3. Согласны ли Вы с утверждением П.Н. Савицкого «братство народов» Евразии? (свое мнение обоснуйте путем сравнительного анализа традиционной культуры славян, тюрков, угро-финнов. монголов).

4. Рассматривая историю Московской Руси можно утверждать, что здесь нашла свое выражение средневековая легенда и идея о государе-священнике? (Л.Н. Гумилев «Древняя Русь и Великая степь»).

5. Согласны ли Вы с утверждением: «евразийство – это создание новой культуры, построенной на синкретизме двух культур: восточной и западной»?

Семинар Тема 7, 8. Евразийские взгляды Л.Н.Гумилева..Роль Л.Н. Гумилева в развитии евразийства.

Цель: закрепить пройденный материал по теме, сформировать умение самостоятельно работать с источниками, делать анализ.

1. Защита реферата по одной из выбранных тем.

2. Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Гумилева - «человек принадлежит к той национальности, с которой он себя отождествляет»?

3. Почему Л.Н. Гумилев считает, что русские реализовались в географическом плане как исторический альянс Леса и Степи?

4. Как разграничить два разных и похожих понятия «нацизм» и «патриотизм» (очень многие люди считают себя патриотами своей страны, как не скатиться к нацизму)?

5. Расскажите о «Черной легенде» и как она образовалась.

Date: 2015-09-05; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию