Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и функционирование ЕврАзЭс, ТС





Договор об учреждении ЕврАзЭС был подписан 10 октября 2000 г. в Астане. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, созданная для эффективного продвижения Сторонами процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях [http://www.evrazes.com/about/history]. Членами Евразийского экономического сообщества в настоящее время являются пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В 2006 г. был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана, однако в октябре 2008 г. Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС. Необходимо отметить, что ЕврАзЭС – это открытая организация и ее членом может стать любое государство.

Одной из приоритетных целью деятельности ЕврАзЭС является: развитие экономического взаимодействия, продвижение формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В связи с заданной целью перед организацией были поставлены следующие задачи:

  • оформление режима свободной торговли, формирование общего таможенного тарифа и единой системы мер нетарифного регулирования;
  • свобода движения капитала;
  • формирование общего финансового рынка;
  • согласование принципов и условий перехода на единую валюту в рамках ЕврАзЭС;
  • установление общих правил торговли товарами и услугами и их доступа на внутренние рынки;
  • создание общей унифицированной системы таможенного регулирования;
  • разработка и реализация межгосударственных целевых программ;
  • создание равных условий для производственной и предпринимательской деятельности;
  • формирование общего рынка транспортных услуг и единой транспортной системы;
  • формирование общего энергетического рынка;
  • создание равных условий для доступа иностранных инвестиций на рынки государств Сообщества;
  • обеспечение свободного передвижения граждан государств ЕврАзЭС внутри Сообщества;
  • согласование социальной политики с целью формирования общего рынка труда, единого образовательного пространства, решение вопросов здравоохранения, трудовой миграции и др.;
  • сближение и гармонизация национальных законодательств; обеспечение взаимодействия правовых систем государств ЕврАзЭС с целью создания общего правового пространства в рамках Сообщества.

Первый договор об организации ТС был подписан в 1995 г. лидерами Казахстана, России, Белоруссии, а чуть позже Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. 6 октября 2007 года в Душанбе Беларусью, Казахстаном и Россией подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. В 2009 году на уровне глав государств и правительств были приняты и ратифицированы около 40 международных договоров, составивших основу Таможенного союза [Доклад «Итоги деятельности Минэкономразвития России в 2009 году и задачи на 2010 год» // Министерство экономического развития России, 2010//http://www.economy.gov.ru].

28 ноября 2009 года в Минске прошла встреча Д. А. Медведева, А. Г. Лукашенко и Н. А. Назарбаева по созданию на территории России, Беларуси и Казахстана с 1 января 2010 года единого таможенного пространства, однако из-за разногласий 28 мая В. В. Путин объявил о том, что союз начнёт действовать без участия Беларуси. В итоге урегулирования спорных вопросов, в июне 2010 года Беларусь подтвердила, что Таможенный союз будет запущен в трехстороннем формате с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. 1 июля 2010 года Таможенный кодекс начал применяться на территории России и Казахстана, с 6 июля вступил в силу на всей территории Таможенного союза. 19 октября 2011 года в Санкт-Петербурге на заседании глав ЕврАзЭС было заявлено о присоединении Киргизии к Таможенному союзу.

ТС является открытой организацией, к которой могут присоединиться и другие страны. Например, интерес к присоединению к ТС уже проявила Сирия, Молдова, Новая Зеландия и Вьетнам планируют заключить соглашение о свободной торговле.

Таким образом, основной целью ЕврАзЭс являлся переход к Таможенному союзу, эта организация, таким образом должна была поэтапно, без форсификации подготовить установление Таможенного пространства на территории указанных стран. Как показала практика, со своей целью ЕврАзЭс справилась и с 2010 г. произошел логичный переход к следующей ступени интеграционных процессов – Таможенному союзу. Лозунг провозглашения ТС как открытой организации имел свои плоды. Как видно из истории развития ТС интерес к этой организации начали проявлять и другие страны.

 

Лекция № 12. Современная евразийская интеграция: тенденции развития научного, образовательного, экономического пространства Создание и функционирование ЕЭП, ЕАС.

 

ЕЭП – следующий шаг интеграционных процессов на постсоветском пространстве, который предопределяет создание ЕАС. Соглашение о формировании ЕЭП было подписано 19 сентября 2003 года на саммите в Ялте главами России, Беларуси и Казахстана. Свою работу эта организация начинает с 1 января 2012 г., интеграционные соглашения начнут свою работу в полном объеме с июля 2012г.
Целью ЕЭП является:

  • создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения.

В связи с заданной целью были определены следующие задачи:

  • обеспечение свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы через границы государств-участников.
  • снятие ограничений во взаимной торговле на основе унификации таможенных тарифов, формирования общего таможенного тарифа, применение инструментов регулирования торговли товарами с третьими странами
  • осуществление деятельности ЕЭП с учётом норм и правил ВТО.

Необходимо отметить, что основная задача ЕЭП, как предварительного шага по образованию и созданию ЕАС – это формирование свободного пространства для простого обывателя. Человек теперь может свободно выбирать в какой стране ему получать образование, работать или заниматься предпринимательской деятельностью, сохраняя при этом свое гражданство. В данном случае государственным органам трех стран будет необходимо подстраиваться под новые коллизии времени, вырабатывая грамотную юридическую платформу (если вспомнить период существования СССР, то в период его существования любой человек был привязан к месту жительства благодаря прописке, теперь этого не будет и свобода человека не будет ограничиваться).

ЕЭП своей деятельностью должен подготовить создание следующего объединения – ЕАС, которое, как указывает В.Путин "мощное наднациональное объединение, способное стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом" [Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня //«Известия», 04.10.2011 г.]. Президент Н.А. Назарбаев отмечает, что «мы рассматриваем Евразийский Союз как открытый проект. Его нельзя представить без широкого взаимодействия, например, с Евросоюзом, другими объединениями» [Назарбаев Н.А. Евразийский союз: от идеи к истории будущего // «Известия», 25.10.2011 г.].

В качестве вывода необходимо отметить, что ЕАС планируется как мегапроект, основанный на добровольных началах, с сохранением суверенитета стран-участниц. В качестве связующей основы для этого него должна выступить экономическая сфера деятельности. Также Евразийский Союз рассматривается как связующее звено между Европой и Азией, в связи с этим планируется создание «международного транспортного автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай» и трансевразийской скоростной железной дороги [Назарбаев Н.А. Евразийский союз: от идеи к истории будущего // «Известия», 25.10.2011 г.].

Поскольку ЕАС – это наднациональное объединение, соответственно решено создать и новую валюту. Образуются и органы управления: «Евразийская ассамблея — наднациональная структура, объединяющая парламентариев наших стран; Евразийская торгово-промышленная палата» и т.д., которые Н.А. Назарбаев предлагает разместить в Астане [Назарбаев Н.А. Евразийский союз: от идеи к истории будущего // «Известия», 25.10.2011 г.].

Вопросы:

1. Опишите состояние стран бывшего СССР в начале 90-х годов.

2. Как Вы считаете, возможно ли воссоздание СССР на современном этапе?

3. Как Вы считаете, какую роль сыграл СНГ для стран постсоветского пространства?

4. Можно считать евразийство Н.А. Назарбаева эволюцией евразийской идеи?

5. Охарактеризуйте позицию А. Лукашенко по отношению к ТС.

Лекция № 13 Политическое и социокультурное измерение Евразийского экономического пространства (ЕЭП)

Date: 2015-09-05; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию