Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р. 2. Силлабус





Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

 

Кафедра Евразийских исследований

(наименование кафедры)

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

 

 

ОД1. КВ1.2 ETP 2112___ Евразийство: теория и практика

________________________

(код и полное наименование дисциплины по рабочему учебному плану)

 

для студентов специальности (ей) __ естественно-технического направления _

(шифр и наименование специальности)

 

 

Астана

 

Учебно-методический комплекс подготовлен кафедрой Евразийских исследований

 

Учебно-методический комплекс обсужден на заседании кафедры Евразийских исследований

Протокол № 1 от “ 01” сентября 2012г.

 

Заведующий кафедрой

д.и.н., Н.У. Шаяхметов ___________________

 

Р.2.Силлабус

 

2. Название учебной дисциплины: Евразийство: теория и практика

  1. Время и место проведения учебной дисциплины: по расписанию
  2. Пререквизиты и постреквизиты учебной дисциплины: история, культурология, социология, политология, религиоведение, основы экономики.

5. Характеристика учебной дисциплины В учебном курсе дается общее представление об истории возникновения и развития идеи Евразийства, роли и значении Евразийской идеи Н.А. Назарбаева в современной общественно-политической жизни, его межциплинарном характере – геоэкономиеской и культурологической составляющей.

5.1 Назначение учебной дисциплины: дать общее представление об истории возникновения и развития идеи Евразийства, о становлении Евразийского проекта Президента РК Н.А. Назарбаева и этапах Евразийской экономической интеграции.

5.2 Цель изучения учебной дисциплины: Изучить теорию и практику Евразийства и проекта Евразийской интеграции.

5.3 Задачи изучения дисциплины:

1.Овладение систематизированными знаниями об основах теории Евразийства и реализации Казахстанского Евразийского проекта.

2. Изучение этапов практической реализации Евразийской интеграции.

5.4 Содержание учебной дисциплины: Предмет и задачи курса:Евразийство: теория и практика. История и эволюция идей Евразийства. Евразийство в контексте внешнеполитической доктрины РК и позиции стран СНГ. Евразийская экономическая интеграция. Евразийская модель Казахстана и перспективы евразийства.

План изучения дисциплины

№ п/п Темы лекций Практич (семинарск занятие) Задания для СРС
  Введение.Истоки и историческое развитие евразийской мысли. Исторические истоки феномена евразийства Подготовить презентацию по теме «Основные этапы эволюции евразийской идеи».
  Историко-географические и геополитические основы евразийства. Исторические предпосылки интеграции народов Евразии Составьте карту Евразии с делением на природно-климатические зоны и населением, занимающие их. - презентация
  Евразийская цивилизация: сущность, история и современность. Особенности функционирования кочевой цивилизации Эссе по теме: «Оседлая и кочевая цивилизации: взаимоотношения и противостояние».
  Евразийские идеи тюркской интеллигенции ХІХ-ХХвв. Диалог Востока и Запада. Особенности тюркской кочевой цивилизации.-презентация  
  Евразийские взгляды казахской интеллигенции (Ш.Уалиханов, А.Кунанбаев, А.Букейханов, М.Шокай идр.) Диалог Востока и Запада в наследии казахской интеллигенции Подготовка реферата по темам: «Евразийские взгляды Ш.Уалиханова, А.Кунанбаева, А.Букейханова, М.Шокая идр»
  Классическое евразийство: предпосылки формирования и развития Исторический путь евразийства как идейно-политического течения. Изучение биографии и творческого наследия Н.Трубецкого, П.Савицкого, В.Вернадского и др.
  Евразийские взгляды Л.Н.Гумилева. Географические, этнологические и научные аспекты. Вклад Л.Н.Гумилева в изучение истории народов Евразии Экскурсия в музей-кабинет Л.Н.Гумилева
  О.Сулейменов и его труд «АЗиЯ» в контексте евразийской идеи Духовные ценности тюркской культуры Подготовить доклад на тему «Евразийские мысли О.Сулейменова»
  Глобализация, научно-техническая интеграция, евразийство и национальная идея Евразийство и национальные ценности: за и против Проведение «круглого стола» на тему: «Вызовы глобализации и проблемы сохранения национальной идентичности»
  Современное евразийство: технический прогресс, состояние и тенденции развития Неоевразийство. Евразийская идея в современном мире Составление терминологического словаря по евразийству
  Евразийский проект Н.А.Назарбаева: от идеи к практической реализации. НТР и интеграционный процесс в рамках ЕЭП. Проект Н.А.Назарбаева о формировании Евразийского Союза государств Работа над источниками и документами
  Современная евразийская интеграция: тенденции развития научного, образовательного, экономического пространства. Основные принципы интеграции на основе идеи евразийства Эссе на тему: «Особенности современной евразийской интеграции»
  Политическое и социокультурное измерение Евразийского экономического пространства (ЕЭП) Геополитика и региональная безопасность в евразийском континенте Анализ деятельности ОДКБ, СВМДА, ШОС.  
  Идея евразийства и многовекторность внешней политики Республики Казахстан. Казахстан и мировое сообщество Подготовка реферата по теме: «Доктрина внешней политики РК»
  Евразийская модель Казахстана и перспективы индустриально-инновационного развития. Значение евразийства в экономической и культурно-гуманитарной интеграции стран СНГ Подготовка проекта по созданию модели Евразийского союза
Всего Лекции 15 часов Семинар 15 часов  

Date: 2015-09-05; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию