Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полы, материалы и конструкции полов, область применения различных типов полов. Конструкции основания, промежуточных слоев и покрытия полов





Основание – это самое простой в конструкции пола, так как его наличие предусмотрено еще при строительстве дома. Если это частный дом, тогда в качестве основания может выступать обычный грунт, который необходимо предварительно утрамбовать. Если же устройство пола планируется на каком-то этаже, тогда основанием служит перекрытие. Поэтому основание может быть из любого материала: земля, песок, глина, дерево, металл, железобетон и прочее. Главным образом, понимать совместимость основания с последующими слоями пола.

Подстилающий слой необходимо устраивать на ненадежном основании, таким являются любые грунты. Задача этого слоя - равномерно распределить нагрузку и передать ее на основание. Такой своеобразный фундамент пола. Как известно, от фундамента зависит общая целостность и работоспособность всей конструкции.

Чтобы определить толщину и материал подстилающего слоя, необходимо знать все нагрузки, которые будут во время производства строительно-монтажных работ и эксплуатации помещения. Таким образом, толщина подстилающего слоя в столярной мастерской будет на много больше, чем в детской комнате.

В промышленных полах в качестве подстилающего слоя используется железобетонная подготовка. Но если же нагрузки не слишком большие, тогда используется песок, гравий, керамзит и другие сыпучие материалы.

Гидроизоляционный слой необходим для предотвращения попадания влаги из-под пола в помещение. Так под полами на грунтовом основании возможно возникновение грунтовых вод, которые не должны попасть в помещение.

Для устройства гидроизоляционного слоя используются различные материалы: толь, битумные мастики, латексные мастики, рулонная гидроизоляция. Также, при необходимости, можно совместить подстилающий и гидроизоляционный слой. Это возможно при использовании щебня и битумной мастики. Но такое применение напрямую зависит от используемого основания и действующих нагрузок.

Стяжка устраивается для выравнивания пола. Также, благодаря стяжке, можно выполнить необходимый уклон для отвода воды, если полы находятся в санузле или технологическом помещении.

Стяжка может быть не только из цементного раствора, но также возможно устройство стяжки из сборных плит. В качестве плит могут выступать плиты ДСП, OSB, ДВП, гипсоволокно или фанера. Выбор обуславливается выбором лицевого покрытия.

Прослойка – это слой, который соединяет всю конструкцию пола с покрытием. В зависимости от используемого покрытия, возможны два вида прослойки: связующая или распределяющая. Пример, в качестве связующей прослойки выступает слой клея между плиткой и стяжкой, а распределяющая прослойка – это подложка под ламинат, которая равномерно распределяет нагрузку.

Покрытие – отделочный материал пола. Лицевое покрытие можно разделить на несколько видов: штучный (паркет, ламинат), листовой (плитка), рулонный (линолеум, ковролин) и монолитный (наливной).

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию