Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация перекрытии





Перекрытия — горизонтальные ограждающие конструкции, разделяющие по высоте объем здания на этажи; одновременно они являются и несущими, так как воспринимают вертикальные нагрузки от людей, оборудования и материалов, находящихся на этаже, и горизонтальные ветровые нагрузки, передающиеся от стен зданий, т. е. перекрытия выполняют роль диафрагм жесткости в горизонтальном направлении, обеспечивающих устойчивость зданий.

По расположению в здании перекрытия разделяют на междуэтажные, чердачные и перекрытия над подвалами.

По роду материалов основных несущих элементов перекрытия могут быть железобетонными (сборными, монолитными), деревянными и комбинированными, в которых несущие балки (ригели) выполнены из стали, а плиты перекрытий железобетонные.

По конструктивным схемам перекрытия делятся на балочные, ребристые и панельные (безбалочные).

Основными элементами перекрытий являются: несущие конструкции (балки, ригели и плиты); щиты настилов; звуко-, тепло- и гидроизоляционные прослойки; конструктивные элементы иолов зданий.

В зависимости от назначения зданий и перекрытий к ним предъявляются кроме обязательных требований к прочности, жесткости, индустриальности, минимальной высоте (толщине) и экономичности еще и дополнительные требования по тепло- и звукоизоляции, огнестойкости, газо-, паро- и водонепроницаемости.

В качестве теплоизоляции перекрытий, разделяющих помещения с различным температурно-влажностным режимом, используют пористые сыпучие (пемзу, керамзитовый гравий, шлак) или плитные теплоизоляционные материалы (минераловатные плиты и др.).

Для повышения звукоизоляции перекрытий по плитам укладывают слой пористых или волокнистых материалов, а также прокаленный песок, газобетон, перлитоботон и др.

Для повышения огнестойкости деревянных конструкций перекрытий их поверхности покрывают специальными огнестойкими составами. Чтобы через перекрытия не проникали газы, пары и влага, устраивают оклеечную изоляцию из рулонных материалов на битумных мастиках или поверхности перекрытий покрывают слоем специальных изоляционных мастик.

В перекрытиях чердачных и над неотапливаемыми подвалами создают слой пароизоляции из рулонных материалов (пергамин, толь) и теплоизоляции из засыпных или плитных утеплителей.

В перекрытиях душевых и санузлов перед устройством пола выполняют гидроизоляцию из рулонных материалов на битумных мастиках. Слой гидроизоляции поднимается на стены на высоту 100 мм. Качество гидроизоляции проверяют слоем воды, заливаемой на поверхность перекрытия.

26.Плитные перекрытия.

Многопустотнаяплита перекрытияПК 30.10-8 элемент пустотного настила в виде бетонной плиты с отверстиями круглого сечения по всей длине. Такие плиты предназначены для создания межэтажных перекрытий в зданиях с кирпичными, железобетонными или газобетонными стенами.
Плита ПК 30.10-8 воспринимает равномерные вертикальные нагрузки от веса людей и предметов, не пропуская шум и сохраняя тепло. Плиты перекрытия рассчитаны на применение в перекрытиях отапливаемых жилых и общественных зданий, с налаженной вентиляцией и ответственно выполненной гидроизоляцией санитарных помещений.
Универсальность плит пустотного настила позволяет использовать их в частном строительстве: коттеджей, гаражей, овощехранилищ. Кроме того, многопустотная плита часто выступает в качестве плиты лоджий и балконов.
Плиты перекрытия ПК 30.10-8 нормированы в технических требованиях ГОСТ 9561-91, их проектные чертежи включает в себя 366. Выпуск 60 данной серии предполагает ненапряженные плиты ПК 30.10.8 длиной 3080 мм и толщиной 220 мм.
Многопустотная плита выглядит как параллелепипед с воздушными каналами по всей длине изделия.
Для улучшения изоляционных и звукопоглощающих характеристик, а также для снижения общего веса конструкции, плита обладает пустотами круглого сечения по всей длине изделия. Еще один плюс наличия каналов в плите они позволяют проводить сквозь них инженерные коммуникации (кабели и проводку).
Расчетная нагрузка плит перекрытия ПК 30.10-8 (без учёта собственного веса) 300- 800 кгс/м2. Опираться на каркас такие панели должны на глубину не менее 90 мм. Торацы плит не всегда являются открытыми, при необходимости они в заводских условиях заделываются бетонными вкладышами (цилиндрическими бетонными «затычками» для каналов). Такая конструкция обозначается в маркировке индексом «а».
Выпуск плит осуществляется из бетона тяжелых марок (М200), из конструкционного и легкого бетона с плотной внутренней структурой. Характеристики бетона во многом зависят от индивидуального проекта. Как правило, марка бетона многопустотной плиты по морозостойкости не ниже чем F50, по водопроницаемости не ниже W2.
Многопустотная плита перекрытия ПК 30.10.8 армируется ненапряженными арматурными сетками и каркасами с круглыми пустотами (продольная напрягаемая арматура из стали А-III и Вр-I). Предварительное напряжение дарит плите малую прогибаемость и
Сетки заложены в нижней поверхности плиты для лучшей работы плиты на изгиб. Защитный бетонный слой плиты толщиной 20 мм. Все арматурные изделия предварительно проходят антикоррозийную обработку.
Ширина плиты установлена 995 мм. Для удобства крепления к другим плитам плита может иметь вырезы на боковых сторонах. Подобные плитные перекрытия делают только в том случае, если пролёт не превышает 3 м.
Удобство подъема и монтажа круглопустотных плит обеспечивает наличие монтажных петель, реже строповочных отверстий.
Использование круглопустотной плиты ПК 30.10-8 придает конструкции хорошую огнестойкость (предел 1 час).
Настилы из плиты обеспечивают будущим квартирам самые ровные полы.
Стандартные многопустотные плиты, не смотря на то, что они дополнительно защищены от коррозии, применяют исключительно в неагрессивной или слабоагрессивной среде с близким к норме температурно-влажностным режимом.
Так как плита перекрытия фактически является полом и потолком жилых и общественных зданий, бетонная поверхность изделия подготовлена под покраску и оклейку обоями.

Железобетонная ребристая плита

Описание:

Плита перекрытия, изготавливае-

мая с ребрами жесткости (в одном

или двух направлениях) соединен-

ными со сплошной плитой в верх-

ней части.

Область применения:

Применяется в производственных

и общественных зданиях, а так же

в качестве кровельного перекры-

тия в кровлях с холодным черда-

ком.

Основные характеристики:

Железобетонные ребристые плиты изготавливаются длиной 3,6 и12м и шириной

доборные - 1,5 м и основные - 3 м в каждой длине. Ребра плит имеют высоту

0,3 м при длине 6 м и 0,45 м при длине плит12 м.

Плиты армируются напрягаемой арматурой, каркасами и сетками, расположен-

ными в ребрах и полке. Плиты изготавливаются из бетона марок 400 и 500.

Расчетная нагрузка, согласно СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» не

должна превышать 6,0кПа (без учета веса плиты).

Производство работ:

Укладка ребристых плит ведется путем совмещения и сварки их опорных заклад-

ных деталей с закладными деталями балок, ригелей или ферм. После монтажа

швы между плитами перекрытий и покрытий заделывают раствором.

 

Существуют также и дополнительные требования, которым, при необходимости, плиты перекрытий сплошные железобетонные должны удовлетворять. Это водонепроницаемость, если речь идет о бассейнах либо санузлах, а также газонепроницаемость и противогнилостная устойчивость. В зависимости от того, где в здании расположены перекрытия, их можно разделить на плиты междуэтажные, чердачные и надподвальные.

Сплошные плиты обычно перекрывают весь пролет этажа – от наружной стены до внутренней стены несущей. В разных проектах постройки стены и опоры могут проходить вдоль здания или поперек, в связи с чем, в зависимости от размещения, плиты перекрытия могут быть как продольными, так и поперечными.

Изготавливаться плиты могут как из обычного, тяжелого бетона, так и из более легких материалов, таких как шлакобетон либо керамзитобетон. Зачастую для того, чтобы снизить вес плиты и сэкономить бетон, их изготавливают с внутренними пустотами круглой формы, расположенными вдоль плиты. Вес таких плит значительно меньше, чем у сплошных, он колеблется от девятисот килограмм, до двух с половиной тонн. Процесс изготовления плит достаточно сложный, поэтому производятся они только в заводских условиях на специальном оборудовании. Сначала армированную проволоку растягивают при помощи специального домкрата, а затем закрепляют. В заготовительную форму заливается теплый цемент, остывающий согласно техническим условиям. После того, как бетон застыл полностью, закрепленная проволока отсоединяется от крепежа и процесс изготовления сплошной плиты закончен. Затем плиты маркируются согласно требованиям ГОСТа – по размеру, толщине и форме.

Плиты перекрытий сплошные железобетонные, тоесть не содержащие в себе пустот, самые прочные из всех видов плит перекрытий. Они также могут использоваться в строительстве коттеджей. Такие плиты более тяжелые и обеспечивают лучшую звукоизоляцию, чем плиты многопустотные. В зависимости от строительной базы, а также от условий местности, в строительстве могут применяться плиты ребристые. В зависимости от того, в какую сторону расположены ребра, перекрытия могут быть как с раздельным подвесным потолком – если ребра расположены вниз, так и с раздельным полом – когда ребра расположены вверх.

Плиты перекрытий сплошные железобетонные используются для многоэтажного перекрытия в таких зданиях, где имеется перекрестное расположение стен. Благодаря своей универсальности, сплошные плиты используются в строительстве жилых зданий, а также и для возведения промышленных строений и сооружений. Они могут использоваться также для устройства балконов, для возведения несущих конструкций, а также при прокладке теплотрасс.

При длине сплошной плиты, составляющей 3,6 метров и 4,2 метра, толщина ее достигает ста двадцати миллиметров. Если длина плиты составляет 6,6 метров, то толщина увеличивается до ста шестидесяти миллиметров. Ширина сплошных плит перекрытия составляет 1,2 метра, 2,4 метра и даже более, то есть размером на всю комнату. Конечно, сплошные плиты при толщине сто шестьдесят миллиметров гораздо более тяжелые, чем плиты многопустотные, но они обеспечивают лучшую звукоизоляцию. Если же при строительстве в конструкции перекрытий используются сплошные плиты толщиной сто двадцать миллиметров, то в таком случае необходимо будет применить меры дополнительной звукоизоляции путем использования слоистых полов, а на опорах – упругих прокладок. Гладкая поверхность сплошных плит удобна тем, что она уже сразу готова к отделке в качестве пола либо потолка. В связи с тем, что вес сплошных плит перекрытий достаточно большой, то на стройке необходимо использовать монтажные краны грузоподъемностью не менее семи – десяти тонн, тогда как для монтажа плит многопустотных достаточно крана грузоподъемность до трех тонн. Но, не смотря на это, благодаря своим основным преимуществам, сплошные железобетонные плиты перекрытий являются не только более надежными для строительства жилых и промышленных сооружений, но и легкими в монтаже, а также достаточно доступными в цене.

По назначению[править | править исходный текст]

· Основные или главные — лестницы общего пользования

· Вспомогательные:

· запасные лестницы (предусматриваются для эвакуации в случае пожара)

· служебные лестницы (предназначены для входа в подвал или чердачное помещение)

· кровельные лестницы (предназначены для безопасного обслуживания кровли и ее элементов)

· Внутриквартирные лестницы (служат для сообщения между этажами одной и той же квартиры или индивидуального малоэтажного дома)

· Входные и парадные

· Садово-парковые

· Движущиеся лестницы (эскалаторы)

По расположению[править | править исходный текст]

· внутренние лестницы, размещаемые на лестничных клетках;

· внутренние открытые лестницы;

· наружные открытые лестницы[1]

· Внутриквартирные

По количеству и конфигурации маршей в пределах одного этажа[править | править исходный текст]

· Одно-, двух-, трёх-, четырёхмаршевые

· С перекрещивающимися маршами

· Поворотные

· четвертьоборотные 90° (их обычно устанавливают вдоль двух смежных стен)

· полуоборотные 180°

· круговые 360°

· Криволинейные

· С забежными ступенями

· Винтовые. Ступени имеют форму клина. Обычно не имеют подступёнка. Центральная ширина проступи должна составлять не менее 20-25 см, в самой широкой части — не более 40 см.

· Комбинированные.

· Лестницы на больцах, не имеющие каркаса.

По незадымляемости[править | править исходный текст]

Открытые переходы с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону на лестничные клетки незадымляемой лестницы типа Н1

Основная статья: Дымоудаление

Лестничные клетки в зависимости от степени их защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:

· обычные лестничные клетки

· Л1 — лестничные клетки с естественным освещением через остеклённые или открытые проёмы в наружных стенах на каждом этаже

· Л2 — лестничные клетки с естественным освещением через остеклённые или открытые проёмы в покрытии

· незадымляемые лестничные клетки

· Н1 — лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам

· Н2 — лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре

· Н3 — лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха[3].

Некоторые частные случаи конструкций лестниц[править | править исходный текст]

· a) одномаршевая прямолинейная лестница:

· b) с взвитой на четверть верхней ступенью

· c) с четвертьплощадкой у верхней ступени

· d) с взвитой на четверть входной ступенью

· e) с четвертьплощадкой на входной ступени

· f) с взвитой на четверть входом и верхней ступенью

· g) с двумя четвертьплощадками

· h) одномаршевая полувинтовая лестница

· i) одномаршевая взвитая на четверть лестница

· j) двухмаршевая прямолинейная лестница с промежуточной площадкой

· k) двухмаршевая взвитая дугообразная со ступеньками на клинообразной площадочной ступени

· l) двухмаршевая дугообразная с полуплощадкой

· m) двухмаршевая угловая лестница с четвертьплощадкой

· n) трёхмаршевая дугообразная S-образная лестница с двумя четвертьплощадками

· o и p) трёхмаршевая T-образная лестница с четвертьплощадкой

· q) трёхмаршевая дугообразная с двумя четвертьплощадками

· r и s) трёхмаршевая E-образная лестница с полуплощадкой

· t) одномаршевая круговая

· одномаршевая винтовая лестница

· u) с массивной стойкой

· v) с шахтой

· w) двухмаршевая двойная винтовая лестница

· x) многомаршевая лестница с промежуточными площадками

· Y-образная лестница:

· y) одномаршевая на входе и двухмаршевая на выходе

· z) двухмаршевая на входе и одномаршевая на выходе

· α) одномаршевая S-образная прямолинейная лестница с двумя витками на четверть

· β) Берлинская лестница

· λ) одномаршевая S-образная лестница

· пирамидальная лестница:

· δ) позитивная

· ε) негативная

· пирамидальная лестница с восьмиугольным планом:

· φ) позитивная

· γ) негативная

· коническая лестница:

· η) позитивная

· ι) негативная

Date: 2015-09-05; view: 1668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию