Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение одного торгового дня на графике свечей





На рис. 13.1 и 13.2 показан способ построения одной свечи. Широ­кая часть свечи называется ее телом. Тело отображает диапазон цен между ценой открытия и ценой закрытия дня. Если цена закрытия сес­сии ниже, чем цена открытия (рис. 13.1), то тело черное (закрашенное). Если сессия закрылась выше, чем открылась (рис. 13.2), тело белое (не­закрашенное).

Тонкие линии над и под телом называются тенями. Это ценовые экстремумы дня. Тень над телом свечи называется верхней тенью, а тень под телом свечи — нижней. Таким образом, верхушка верхней тени — это дневной максимум, а кончик нижней тени — дневной минимум.

Исходя из предыдущих определений, рис. 13.1 изображает сессию, которая открылась вблизи максимума и закрылась недалеко от миниму­ма. Напротив, рис. 13.2 изображает сессию, которая открылась вбли­зи минимума и закрылась вблизи максимума. Мы видим, почему эти гра­фики называются свечами: отдельные линии часто похожи на свечи с фитилями.

Сила графиков свечей в том, что цвет и форма свечи визуально показывает, кто вышел победителем в схватке «быков» и «медведей». Длинное белое тело говорит нам о том, что ситуацией владеют «быки», в то время как длинное черное тело отражает торговый день, когда правили «медведи». Маленькое тело (белое или черное) показывает пе­риод, когда силы «быков» и «медведей» были равны.

Важно заметить, что свечи можно нарисовать для любых временных рамок — от внутридневных до месячных графиков. Например, 60-ми­нутная свеча использует цены открытия, максимума, минимума и закры­тия для 60-минутных периодов. Дневной график использовал бы цены открытия, максимума, минимума и закрытия торгового дня. Свеча на не­дельном графике основывалась бы на цене открытия в понедельник, максимуме и минимуме за неделю и на цене закрытия в пятницу.

Доджи

Рис. 13.3 предлагает несколько примеров доджи. Доджи — это свеча, у которой цены открытия и закрытия совпадают. Таким образом, у дод-


294 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

жи нет тела. Даже если свеча имеет цены открытия и закрытия, кото­рые немного отличаются, но очень близки, ее часто можно рассматри­вать как доджи. Доджи отражает состояние рынка, на котором «быки» и «медведи» находятся в равновесии.

На боковом рынке доджи нейтрален, поскольку он подчеркивает нейтральное состояние рынка. Однако во время восходящего тренда доджи может оказаться индикатором разворота рынка, поскольку он предупреждает о том, что «быки» начинают терять контроль над рын­ком. Доджи отражает нерешительность трейдеров. Нерешительность, неуверенность или колебание покупателей не будет поддерживать вос­ходящий тренд. Чтобы поддерживать рост, необходима уверенность по­купателей. Если на рынке был продолжительный рост, а затем появил­ся доджи (читай — «неуверенность»), это может означать, что поддерж­ки покупателей больше нет. Следовательно, появляется риск падения рынка. Доджи, который следует за новым высоким максимумом, особен­но важен. Японцы говорят о таком доджи, как о «страхе высокой цены».

На рис. 13.4 рост, начавшийся в середине декабря, останавлива­ется после доджи, образовавшегося вслед за высокой белой свечой. Появление этого доджи говорит о равновесии сил «быков» и «медведей», что резко отличается от характера двух предыдущих сессий, когда две высокие белые свечи свидетельствовали о сильном рынке с полным пре-


ГЛАВА 13. введение в графики «японские свечи» 295

Рисунок 13.4.

ДОДЖИ, СЛЕДУЮЩИЙ ЗА ВЫСОКОЙ БЕДОЙ СВЕЧОЙ: МАРТ 1994, БРИТАНСКИЙ ФУНТ

Источник: CQG Inc.; © 1994 CQG Inc.

обладанием «быков». Как говорят японцы, появление доджи показыва­ет, что «рынок прощается со своим трендом».

МОЛОТ

Свеча с очень длинной нижней тенью и маленьким телом (либо белым, либо черным), расположенным вблизи верхнего края дневного диапа­зона цен, называется молот (рис. 13.5). Такое название дано этой фи­гуре не только из-за ее формы, но и из-за представления об ударе мо­лота по наковальне. Появление молота на графике — это удар, за ко­торым следует отскок. Если свеча такого типа появляется во время нис­ходящего тренда, она может сигнализировать о развороте тренда. Молот можно распознать по трем критериям:

1. Тело расположено у верхнего края дневного диапазона цен
(цвет тела не важен).

2. Нижняя тень длинная, по крайней мере вдвое длиннее тела.

3. Очень короткая или полностью отсутствующая верхняя тень.


296 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

Рисунок 13.6. МОЛОТ: МАРТ 1994, КУКУРУЗА

Чем длиннее нижняя тень, короче верхняя тень и меньше тело све­чи, тем важнее «бычий» молот.

Молот наглядно показывает, что торговая сессия открылась вблизи своего максимума, цена падала на протяжении торговой сессии и за­тем резко поднялась, закрывшись на максимуме торгового дня или око­ло него. Молот может быть превосходным примером того, как график свечей обнаруживает очень важную рыночную информацию с помощью лишь одной свечи.

Если молот следует за резким падением цены, рынок часто еще раз возвращается и проверяет область минимума молота, и, таким образом, расширяет поддержку. Рис. 13.6 предлагает пример подобной ситуа-



ГЛАВА 13. введение в графики «японские свечи» 297

Рисунок 13.7. ВИСЕЛЬНИК

Источник: CQG Inc.; © 1994 CQG Inc.

ции. Заметьте, что молот в точке 1 в скором времени был проверен другим молотом в точке 2. За этим вторым молотом с длинной нижней тенью спустя три торговых дня последовала свеча с длинным белым телом в точке 3, обнаружившая наличие сильной покупки в области поддержки молота.

Date: 2015-09-05; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию